RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Лето Пошла жара проблема Роспотребнадзор забраковал челябинские озера для купания

Роспотребнадзор забраковал челябинские озера для купания

Какие результаты показали исследования проб воды

Специалисты проверили качество воды в том числе в озере Смолино

Специалисты Роспотребнадзора проверили качество воды в Первом озере, Смолино, а также в Шершневском водохранилище. Лабораторные исследования показали, что купаться в них нельзя.

— По результатам проведенных в мае лабораторных исследований, качество воды Шершневского водохранилища (пляж «Шершневский»), озера Первое (пляж «Первоозерный») и озера Смолино (пляж «Смолинский») не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, — сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. — Главным государственным санитарным врачом Челябинской области в адрес глав районов и балансодержателей вынесено предписание, использование водных объектов допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

В ведомстве подчеркнули, что по состоянию на 6 июня «не выдано ни одного санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии использования водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для населения использования водного объекта».

— Обращаем внимание, что купание в несанкционированных местах представляет потенциальную опасность для здоровья и жизни людей, так как качество воды в таких местах не гарантировано. Через инфицированную воду могут передаваться многие инфекционные заболевания: ротавирусная, норовирусная и аденовирусная инфекции, полиомиелит, холера, вирус гепатита А, паразитарные заболевания и глистные инвазии, — предостерег заместитель главного санитарного врача региона Владимир Ефремов.

Напомним, в Челябинске официально открыли купальный сезон 1 июня. В этом году в городе обустроили 18 пляжей, в том числе 9 бесплатных. Показываем в удобных карточках места отдыха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления