RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На стихийных свалках в Миассе, которые прибрали пару лет назад, вновь появились отходы

На стихийных свалках в Миассе, которые прибрали пару лет назад, вновь появились отходы

Проверку провели региональный оператор и городские власти

Эти участки очистили год-два назад

Власти Миасса вместе с региональным оператором проверили участки, где в 2020 и 2021 годах убирали городские свалки.

С пустыря за улицей Заимочной в июле 2020 года вывезли более 175 тонн отходов, но сегодня здесь снова горы мусора

Речь, например, о пустыре за улицей Заимочной, откуда ранее вывезли более 175 тонн отходов. Как говорят участники рейда, сегодня место вновь напоминает свалку. При этом на примыкающих к городской окраине улицах стоят контейнеры для сбора отходов, мусор вывозится по графику. Земельный участок в районе Южного кладбища пару лет назад тоже привели в порядок, но отходы вновь скопились и здесь. Проверяющие уже во время обхода заметили, как из машины незаконно сбрасывают биологический мусор.

Группа заметила, как из машины незаконно сбрасывают отходы

В 2018 году в Миассе было 95 несанкционированных свалок, из них 73 — на муниципальной земле.

— За два года по решению суда мы ликвидировали 17 из них. Общие затраты областного и городского бюджетов — около 6,5 млн рублей. В этом году мы планируем освоить 2,1 млн рублей. Аукционы проведены, подрядчики уже приступили к исполнению договорных обязательств. Однако из тех, что мы уже убрали, некоторые возникли вновь. Получается непрерывная, бесконечная борьба, — рассказал заместитель начальника управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации Миасского городского округа Владимир Степанов.

В ближайшее время планируют убрать 56 свалок, но мусор может появиться вновь

Власти Миасса рассчитывает ликвидировать в ближайшее время 56 свалок. Но не исключено, что работы придется проводить вновь. Так будет до тех пор, пока в Миассе не решат вопрос со строительством новых мусороперерабатывающих заводов. Отсутствие таких мощностей вблизи — одна из главных причин образования стихийных свалок в городском округе.

Среди навоза, сброшенного из кузова машины, оказался биологический мусор

— Сегодня любые отходы, не относящиеся к твердым коммунальным, организациям и физическим лицам приходится самостоятельно вывозить за 100 км на действующий полигон ТБО в Сосновский район. Либо заключать договор со специализированной компанией на транспортировку. Учитывая длинное транспортное плечо, стоимость таких услуг достаточно высокая, что становится неподъемной нагрузкой для многих компаний. И то, что мы увидели на рейде, позволяет сделать вывод: многие действительно предпочитают экономить и вывозят отходы до ближайшего оврага, — рассказал руководитель Карабашского кластера Центра коммунального сервиса Кирилл Кобзев.

Проверки планируют продолжать

Миассу необходимы современные объекты переработки отходов, отвечающие экологическим требованиям. Без них сократить затраты на вывоз мусора и ликвидировать свалки невозможно. ЦКС и мэрия Миасса планируют продолжать выездные проверки.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления