Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Жизнь после никеля. Что происходит с самым «бедненьким» городом Урала, где взорвали старый завод»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ247
29 июн 2022 в 08:32

Видели бы жители В Уфалея дворцы приближенных, Миллера, Сечина, Ротенбергов и тд, но им внушили, что прежде думай о русском мире, живя в землянках и бараках, без газа и остальных удобств. Не жалко их, сами виноваты, в том как живут.

Гутров
29 июн 2022 в 08:33

Краснов, если у вас нет веры в то, что мы освобождаем на Донбассе и Украине свои земли, то не надо опосредованно утверждать, что личные материальные блага лучше общественного. Попахивает шкурничеством.

Гость
29 июн 2022 в 08:34

Ну дак у свояка крыша двор полностью накрывает, у его родителей - тоже. Мой дед, когда делал свой дом - у него 3/4 двора было под крышей, и лишь 1/4 - открыта под окнами кухни и спальни - чтобы дневной свет в них был. 3 из 4х сторон дома были с окнами...

Ну дома около бывшего городского рынка и раньше при СССР были не айс, тетка там жила.

Новые дома - это расселение аварийных домов. Хоть что то построили, а то кроме них по моему пару домов после СССР пятиэтажных построили? Но могу и ошибиться, как во времена СССР уехал - так только в гости приезжаю...

Но заброшенки стало много. Бараки же в основном сейчас как раз и расселены по программе аварийного жилья. Не сносят старые только. Пора бы и дальше расселять оставшиеся.

Кукай
29 июн 2022 в 08:36

Это вы ещё на Кубе не были, иам тоже первое впечатление что с революцией все строители уехали.

Гость.
29 июн 2022 в 08:36

Капитализм он как рак, сколько таких урезе Уфлеев никому не нужных.

Vic_
29 июн 2022 в 08:39

Глобальный кризис капитализма никогда не прекращался со времени становления этой общественной формации, распад социалистической системы лишь на несколько десятилетий дал острочку империалистам жировать и возможность грабить экономику развивающихся стран. За счёт эксплуатации ресурсов бывших стран социалистической системы удалось приподнять уровень мировой экономики, но затем, то есть сейчас, глобальная эклномика снова начать падение.
Но так не может происходить до бесконечности, мировые ресурсы, их потенциал ограничен. Только плановая экономика, рациональное использование природных ресурсов в интересах всего населения планеты может спасти цивилизацию. Более того, обострение капиталистических противоречий очевидно приведёт к очередной катастрофе, после которой всё живое будет на грани вымирания.
СОЦИАЛИЗМ ИЛИ ВАРВАРСТВО!

Шок берет да и только
29 июн 2022 в 08:39

Заголовок "неочем", в принципе сдесь все заголовки такие, пафосные и глупые сейчас просто модно быть пафосные и глупым и даже новостные агентства не отстают от моды! А так, жаль что Норникель не выкупил этот завод. А взрыв труб - это символ уходящей эпохи сильной и мощной страны.

ПЕНСионер
29 июн 2022 в 08:41

Посещал Верхний Уфалей. Город запомнилсятем, что ветер разносит черный шлак по городу , Шлаком ремонтироали дороги. Хозяин ушел , кобинат закрыли, грязь осталась. А В Челбинске в центре города горы щлака. По неуточнённым данны 100млн. тонн.
Необходимо , на заканадательном уровне , обязать соственникаЧЭМК перерабатывать шлакоотвалы.
Пока не поменялся собственник.

Гость
29 июн 2022 в 08:52

Сырьевая модель развития окончательно исчерпала себя в России. Или мы становимся инновационной, индустриальной, социально- ориентированной экономикой, или лет через 20 нас просто не будет. К сожалению даже сейчас, я не вижу каких то изменений в экономической политике правительства. Вместо Европы пустили сырье в Азию, вот и все "решение" проблемы по их мнению.

Гость
29 июн 2022 в 08:53

Вот Вам наглядная картинка, как власть заботится о народе и зачем мы, скажите этой власти платим большую зарплату. Эта власть не достойна даже минимальной зарплаты.

шкуратер
29 июн 2022 в 08:56

посмотрел фото,чёт так грустно стало на душе

Гость
29 июн 2022 в 08:57

Очень интересно, достроят завод. А правда красиво смотрится город. Спасибо, вы молодец!!!

Иван
29 июн 2022 в 09:01

без комментариев "...Надо помогать. Это важнее, чем открыть завод здесь."

Гостья
29 июн 2022 в 09:11

Страна нанотехнологий .

Гость
29 июн 2022 в 09:14

Несчастная Россия.Отлично только в Москве.

Гостья
29 июн 2022 в 09:18

, Русь не шелохнется , Русь как убитая ...’ ( Некрасов . , Кому на Руси жить хорошо ‘ ) .

Пролетариат
29 июн 2022 в 09:24

ФотЫ отличные...!!! 👍🔥

.. .
29 июн 2022 в 09:46

Все идет по плану.

Гость
29 июн 2022 в 09:59

Волчья гора и Лысая гора - это разные горы и находятся в разных местах. И про мальчишку, которого задавило шлаком, - это не легенда. Это было на рубеже 70 и 80 годов. Ну, и о "туристическом" ретро-поезде: обычный пригородный поезд идет из Члб в Уфалей около 5 часов, до Кыштыма смотреть из окна не на что. После Кыштыма начинается лес, иногда мелькают горы - тоже так себе картинка. Если пустить паровоз, то "удовольствие" растянется часов на 7. И в итоге турист окажется в городе, где нет ни одного нормального кафе и гостиницы. Посмотреть тут можно только на природу - озера в округе прекрасны, карьеры живописны. Но без собственного транспорта до них не добраться. Можно, конечно, на такси, но не факт, что повезут, и факт, что обратно машину не вызвать. И да: медицины в городе нет от слова совсем. Так что, если гадюка укусит (а их предостаточно, даже в садах встречаются), или клещ (тоже полно), или ногу вывихнете - на помощь не рассчитывайте. Даже в центре города "скорую" приходится ждать часами, потому что осталась всего пара бригад на сам город и все окрестные поселки.

Маруся
29 июн 2022 в 10:09

Уфалей и Нязепетвск это шикарная природа, чистый воздух. Огромное количество грибов и ягод. Когда-то работающие предприятия, Уфалей никель и крановый завод(Нязепетровсе). Теперь уныние и разруха, откуда уезжает молодёжь. Там хорошо отдыхать, однако клещей много))))

Глафира Никаноровна
29 июн 2022 в 10:18

Артёмка - иноагент!☝️

Гостья
29 июн 2022 в 10:26

Бывала в тех местах - ощущение очень длительного запустения и безнадеги. Если бы через В.Уфалей нормальная жд ветка до Еката была (ближе же, чем через Каменск-Уральский!), то город бы уже ожил - часть народу бы на жд трудилась. Оттуда можно было бы ездить и на Аракуль, и на Шихан, и в Оленьи ручьи.
Но сейчас это лишь никому ненужное и слишком затратное захолустье

Архив Рецептов
29 июн 2022 в 10:33

Читаешь - и слёзы на глазах... Иллюстрация отношения государства к своим гражданам. Все налоги, комиссии, подати и штрафы - непременно слупят, а озаботиться о людях, чтобы им НОРМАЛЬНО жилось и чтобы они эти подати платили - ну, зачем...
Вот губернатору в его госдаче сляпали хаммам почти за 500 миллионов, а в поликлинику Уфалея попасть - надо быть альпинистом, чтобы по этим обломкам пробраться. Забурчит ли у Текслера в животе после этой статьи?

мазута
29 июн 2022 в 10:54

Ужас, нищета, серость, убогость. БЕЗЫСХОДНОСТЬ.

Татьяна
29 июн 2022 в 12:21

Согласна в этом забытом богом городе и нужно строить цинковый завод лысая гора стала лысой из за комбината кондато там был лес а после пуска цинкового завода лысым будет город

Гость
29 июн 2022 в 13:08

У нас вся страна депрессивная, кроме единичных крупных городов! И будет дальше ещё депрессивнее!

PaintItBlack
29 июн 2022 в 13:43

Вот это вот стотья - самый лучший пример и либеральной журналистики и либерального мышления и в чем-то даже... Словом, есть предприятие - либералы жалуются, им плохо. Не стало предприятия либералы...... Примерьте к Челябинску. Многое встанет на свои места. А автору давно пора переехать в США, наверное.

Гость
29 июн 2022 в 13:45

Для кого то важней дворцы, яхты, самолеты, хорошо подсели к народному добру. Вся беда России от предателей, воров и жуликов, выдающих себя за патриотов и поющих красивые лозунги.

Гость
29 июн 2022 в 13:52

Деревни и малые города изчезнут- изчезнет и Россия.

Житель Верхнего Уфалея
29 июн 2022 в 14:01

Я живу в Верхнем Уфалее, работаю, ращу детей. Прочитала статью, захотелось бежать, куда глаза глядят. Посмотрела в окно, не прав автор. И фотограф поработал не на реальность, а на формирование негатива. Не так страшен город, как его здесь представили. В центре новый парк, сейчас там реализуется капитальный проект озеленения. Приятный для прогулок и глаза детский парк. Сейчас в микрорайоне Спартака идёт капитальный ремонт школы, к зиме город получит современную красивую школу со спортивным уличным комплексом. С автодорогами в городе и пригородах беда /но эта вечная проблема матушки Руси.
Вывод, статья утопическая. Отражает личный пессимистический, возможно даже негативный, настрой автора

Гость
29 июн 2022 в 14:30

Всю землю и природу засрали, сколько здоровья людей угроблено!

Уфалеец
29 июн 2022 в 14:31

Всё так

Баба Яга и Ивашка
29 июн 2022 в 15:03

а туристическое направление все же нужно открыть!

Рома
29 июн 2022 в 15:09

Ну и жуть, ещё раз убеждаюсь, что ездить по России пустая трата времени.

Я вас вижу насквозь
29 июн 2022 в 15:17

И я ещё иногда жалуюсь, что родился в Челябинске. Слава богу что не в Уфалее. Тоска и беспросветность. Члб то на фоне этого убожества просто столица мира, аж облегчение такое фффух хорошо что я не там.

Гость
29 июн 2022 в 15:56

Артем! Талантливо пишете, молодец! Захотелось там побывать👍

Елена
29 июн 2022 в 17:34

Хочу сказать про мальчика, который погиб на шлаковой горе. Это не легенда и не сказка. Он жил в нашем подъезде, на первом этаже. Родители его все еще там живут. Было страшно смотреть на его мать когда ей сказали про сына.

Наталья
29 июн 2022 в 17:38

Парень действительно погиб катаясь со скаковой горы. Это брат одноклассницы, ему было бы примерно 44-45 лет

Гость
29 июн 2022 в 17:52

Вы ещё Нязепетровск не видели, туда прокатитесь - масса впечатлений будет по сравнению с Уфалеем !

Гость
29 июн 2022 в 19:59

Красивые места, природа, почему не организовать туристическое направление, музеи. Постройки старых времён.

Гость
29 июн 2022 в 20:18

В Швейцарии нет металлургических заводов и живут люди прекрасно. Без нефти и газа. Дело не в заводах, а в воровстве и беззаконии.

Дед.
29 июн 2022 в 22:38

А не заглянули ли мы сейчас в будущее всех нас? Не туда ли катимся?

Гость
30 июн 2022 в 00:08

помню как в предвыборную кампанию депутаты туда ездили и многое обещали (тосэры в том числе), обещали помочь с дорогами ( до них же с нязепетровском ведь не добраться, особенно в распутицу),обещали помочь с отоплением/ комунальными проблемами (сети в этих городах оставляют желать лучшего), обещали помочь с капремонта и, аварийным жильем, обещали...люди на них как на последнюю надежду смотрели, надеялись, верили. прочитав статью, вижу, что за 6 лет воз и ныне там, город в разрухе, держится только на людях - трудолюбивых, честных и доверчивых...терпеливых. а что же депутаты, наведывавшиеся из областного центра в течение нескольких месяцев в город, дарящие тюльпаны на 8 марта воспитательница детсадов? переживают, наверно, за город, что он ни на йоту не стал лучше и жители не стали жить благополучнее? ах, нет , заглянув в интернет, в Госдуме оба от области нашей, ну что ж, хоть у них все хорошо , и совесть спокойна.

30 июн 2022 в 06:30

Вот наглядное настоящее и будущее страны! А мы еще удивляемся, почему с нами никто больше ни дружить, ни объединяться не желает!

Был местным
30 июн 2022 в 11:12

У этого города уже нет веры в надежду. Сам по себе город наверно не сильно отличается от подобных городов, разбросанных по всей России, те же проблемы: рухнувшая экономика после 90-х годов, массовая миграция населения, чаще всего в сторону Севера в поисках лучшего заработка, частая смена власти, которая, не то, чтобы много воровала, а попросту не смогла выстроить вертикаль и привлечь к развитию города местные элиты. Конечно, можно ругать и правительство и олигархов и обвинять во всех грехах Запад под чутким руководством США, но как сказал один адмирал из «недружественной» нам страны: «хочешь изменить мир - заправьте свою постель!» Никто не поможет этому городу, кроме самих жителей и местных предпринимателей

Некто
30 июн 2022 в 12:07

Во Владикавказе в 2019 году был закрыт завод "Электроцинк"- из за протестов населения, связанных с экологическими проблемами. Здесь, похоже, строят завод вместо владикавказского. Население более терпеливое, протестовать не будет...

Гость
30 июн 2022 в 15:46

А без офшоров вообще никак ?

Чурилово и Парковый ждет вас!

Гость
27 июл 2022 в 11:02

Самыми неблагоприятными в экологическом плане считаются:

Магнитогорск
Челябинск
Норильск
Красноярск
Череповец
Липецк
Новокузнецк
Медногорск
Нижний Тагил