Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«За массовый героизм»: Владимир Путин наградил орденом Жукова танковый полк, базирующийся в Чебаркуле

Командиру полка Ивану Шицу присвоено звание Героя России

239-й танковый полк базируется в Чебаркуле

Поделиться

Президент России Владимир Путин наградил орденом Жукова танковый полк, базирующийся в Чебаркуле, а его командиру Ивану Шицу присвоено звание Героя России. Об этом в понедельник, 4 июля, сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

— Впервые в новейшей истории 239-й гвардейский танковый Краснознаменный, орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского Оренбургский казачий полк награжден орденом Жукова за массовый героизм, а его командир, гвардии полковник Иван Александрович Шиц удостоен звания Героя Российской Федерации, — сообщили в пресс-службе главы региона.

В указе президента, подписанном 15 июня, говорится о том, что награда присвоена «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите государственных интересов».

239-й полк был сформирован как кавалерийский в 1941 году. Сегодня он находится в составе 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Кранознаменной дивизии и дислоцируется в Чебаркуле.

С наградами командира и личный состав полка сегодня поздравил губернатор Челябинской области.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

— Челябинская область гордится своим 239-м гвардейским танковым полком, его доблестным прошлым и героическим настоящим, — отметил Алексей Текслер. — Танкисты-южноуральцы достойно и мужественно выполняют свой воинский долг, проявляют массовый героизм и стойкость в боевых действиях по защите нашей страны и ее суверенитета, с честью продолжают славные традиции уральского казачества и российского воинства. Желаю вам и вашим боевым товарищам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в службе на благо нашего Отечества!

239-й танковый полк с первых дней принимал участие в военной спецоперации на Украине и тогда понес потери.

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter