Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Каштакский бор безмятежен. Но у него есть черные страницы: смотрим шикарные особняки и заброшенные лагеря»

Вернуться к публикации
Все комментарии249
20 июля 2022 в 08:57

74 написало про Каштак, капец бору. Срочно на защиту, пока денежные мешки не начали застраивать

20 июля 2022 в 09:14

Владимир Ильич, просыпаетесь! Пора вставать!

Гость
20 июля 2022 в 09:20

Зачем писать про такие места на всю округу!Чтобы потом каждый-кому не лень на экскурсию пошёл?бору это не нужно,он зелен и свеж без людей,редкие машины проезжают по той дороге и нормально,нечего там народу делать.Бор густой,тёмный и страшный,тем самым и хорош!

Алекс
20 июля 2022 в 09:42

В своё время я отдыхал там в пионерском лагере "Белочка"

20 июля 2022 в 09:51

Про дачу Аристова на месте бывшего пионер лагеря в Шершневском бору будет репортаж?

Серджио
20 июля 2022 в 10:13

Не надо никаких дорожек благоустраивать в бору, вы посмотрите во что городское быдло превращает уникальный лес в части, прилегающей к ЧМЗ. По этой же причине не убирают с лесных дорог и просек упавшие деревья. Чем меньше посетителей, тем лучше для природы.

Альф
20 июля 2022 в 10:16

О, круто, спасибо за подсказку - поеду походную кухню на металл сдам.

Илья 74
20 июля 2022 в 10:38

А теперь главное:
Всех лиц принимавших участие в банкротстве ДОЛ, смены категории З.У. , всех тех , кто принимал участие в краже Лесфонда, кто выдавал разрешение на строительство , с чьего молчаливого согласия это происходило, а это проверяющий орган , орган местного самоуправления, прокуратура(если закрыла глаза и тем самым способствовала, то есть - принимала участие) нужно жестко спросить.... И вернуть колоссальный ущерб .

ГОсть
20 июля 2022 в 10:46

Раньше дети в зарницу играли, а теперь, как зомби, в смартфоне.

Евгений
20 июля 2022 в 10:53

Все правильно сказано по состоянию дел в Каштакском бору. Больно на это смотреть. Однако, а где остальные памятники природы, которые хищнически разворовывались "слугами народа" за последние 32 года? почему никто не возмущен дачей Антипова недалеко от карьера Изумруд? А застройки на территории Шершневского бора? Это еще мы не добрались до озер области, имеющих охраняемый статус, Увильды и Тургояк. Примеры варварской застройки на их берегах читатели , я думаю , подскажут десятками, если не сотнями. не пора ли журналистам всерьез заняться этим, для наших детей, которым нам стыдно будет смотреть в глаза! Хватит уже прославлять на всех углах сильных мира сего, журналисты, займитесь настоящим делом!

Гость
20 июля 2022 в 11:00

вот как при олигархах "расцвела" Россия

Гость
20 июля 2022 в 11:19

Семьям Мартыновых, Панкратовых, Соловьёвых, Лесняков- Почёт и Уважение....

Гость
20 июля 2022 в 11:29

Больно.Страшно. Летние дачи детям не нужны! Туалеты в виде трона! Совсем олигархи сбрендили. Из грязи в князи... О Боги! Где вы!?????

Имя
20 июля 2022 в 11:46

70 лет часть русских людей маскировалась под советсяких. Пока не назначили ставропольского колхозника главным авгиевым стрельцом по банкам )

ЧЕЛовек
20 июля 2022 в 11:57

В начале 80-х отдыхал в п/л "Белочка".Небольшой он был. На 12 или 14 отрядов. Одна фотография кажется точно оттуда. Рядом был п/л имени Ю.А. Гагарина. Он был побольше, на 30 отрядов. В нём был бассейн, т.к. в Миассе купаться совсем не вариант.)

Дед.
20 июля 2022 в 12:08

Особняки в природоохранной зоне всех этих нуворишей демонстратвный акт пренебрежения к остальному населению (народом трудно назвать).

Дед.
20 июля 2022 в 12:15

Артём, там ещё полуразволившаяся скульптура пионера, заросшая зеленью. Очень колоритно смотрится.

Гость
20 июля 2022 в 12:42

Одна чета не долго радовалась прелестями бора.

Гость
20 июля 2022 в 12:45

Еще там одна прелесть подземные воды из сороковки.

Гость
20 июля 2022 в 12:46

Были ярые комсомольцы. Обокрали людей и уселись на троны.

Егор.
20 июля 2022 в 12:49

В Челябинской области нет места, где Артём Краснов не сможет найти и сфотографировать ржавый автомобиль :)

20 июля 2022 в 12:55

На месте Соколиной горки был лагерь Красная гвоздика с бассейном

Гость
20 июля 2022 в 12:57

Факт! Чудесный лагерь, с бассейном, стадионом, библиотекой)

Татьяна
20 июля 2022 в 13:13

В лагере имени Гагарина отдыхали мой папа, я с сестрой. Работал в кочегарке мой прадед... воспоминания самые лучшие из детства. из самых ярких - изображала девочку из Хиросимы в день памяти)) даже фото где-то в архивах лагеря было. жутко боялась упасть с плеча военрука)) Ходили встречать рассветы на Соколинку... пионерские костры на открытие и закрытие смен. Каждое лето 1 или две смены там проводили.

Гость
20 июля 2022 в 14:33

Никогда Каштакский бор не нравился - летом самое клещевое место, зимой там снег коричневый, воздух воняет ЧМК даже в дальней части бора, шум автотрассы слышно так, будто ты прямо у нее и стоишь. И убитая река. Живописная, извилистая, но с черной безжизненной вонючей водой, куда весь миллионный Че слил свою канализацию, а все предприятия - промышленные стоки.
Короче, отстойник города. Те, кто там додумался коттеджики строить - ненормальные.

инокентий
20 июля 2022 в 15:14

в город со стороны Металургического района заезжать невозможно, я не знаю как люди живут этом каштакском бору и ЧМЗ, мне искрене жаль и детей и взрослых, там не возможно дышать совсем стало

Иоканаан Марусидзе
20 июля 2022 в 15:36

Горшок-трон - это от души, я бы сказал! Это какой же извращённо-дурной вкус надо иметь, чтобы такое соорудить в своём доме. Это даже похлеще, чем коттеджи-теремки с башенками, флигельками и завитушками на заборах.

Прокуратура ??? Аууу?????!!!!
20 июля 2022 в 16:12

Эти дома сверкают дорогими крышами через толщу леса и стоят на землях, которые на кадастровой карте отмечены фразами типа «Под базу отдыха» или «Санаторная деятельность».

Селянин
20 июля 2022 в 16:15

Что-то этот сортирный трон больше похож на пыточное приспособление. Странные вообще фантазии . Типа унитаза с педалями .

Горожанка
20 июля 2022 в 16:18

Нет порядка и чистоты в нашем Челябинске? Такое ощущение, что администрация только в гости в Челябинск наезжает, а где сами живут непонятно!

Гость
20 июля 2022 в 17:03

Интересная статья и фотографии, спасибо Артём!
За кольцом в Долгой (внутри), где то с лева, стоит домик "сиротский", дом Серёдкиных для нищебродов в сравнении с ним.
Судя по трону, это какое величие у человека было, психологические проблемы явно на лицо.
Такой контраст, здания детских лагерей и подобных строений людей, считавших себя великими.

Гость
20 июля 2022 в 17:39

Артём, вы как всегда, молодец! Спасибо!!!

Гость
20 июля 2022 в 17:42

Весьма элитненько -ВСЯ ВОНЬ ЛЕТИТ ПРЯМО К ОКНО!!
КАКОЙ ГОРОД ТАКАЯ И ЭЛИТА!!))

Товарищ ч
20 июля 2022 в 17:44

Киллеры из СССР видать буржую не смогли простит тарифы грабительские, было же время квт час 2 коп, а теперь за народный труд и активы строят себе дворцы

Гость
20 июля 2022 в 18:07

Это же надо додуматься такие хоромы отгрохать вблизи завода.

Костры в Каштакском бору
20 июля 2022 в 20:14

Если войти в лес с улицы Румянцева то можно увидеть притонов где вечером и ночами распиваются спиртными напитки и самое главное горят костры и даже зимой. Вокруг этих притонов мусор, уничтоженный лес и пустые бутылки. Ни разу не видел там, чтобы любителей костров на территории памятника природы кто-либо привлек к ответственности. В этом году в июне шел по тропинке от указанной базы МВД до Соколиной горы и увидел следы свежего пожара, который сгубил много вековых сосен. Это вам не загнивающие западные Альпийские леса, в наших лесах обитает свободный народ

Гость
20 июля 2022 в 20:51

Со стороны аэропорта, вдоль р.Миасс , коммерсы дороги перекрыли! А органы не чешутся!

Елена
20 июля 2022 в 21:19

Я отдыхала в пионерском лагере им. Гагарина по путевке ЧТЗ и было это в далеком 1976 году.... Специально достала фотографии, посмотрела, вспомнила счастливое детство. Там было очень много отрядов! Сейчас любим приезжать туда зимой и доходить до смотровой площадки, виды на Миасс красивейшие!

20 июля 2022 в 21:42

Было 8 лет. Отдыхал по путевке которую давали на заводе ЧТЗ в пионерлагерь им Ю. Гагарина.Весело было и детей было очень много.Заезды в лагерь проходили в три смены. Прошло уже 46 лет.

СашкаБородачи
20 июля 2022 в 21:50

Вы такими статьями дождетесь, что обнищавший и обманутый народ пойдет по этим элитным домам к почившим за спросить почему мы так плохо живем.

Гость
20 июля 2022 в 22:51

Очень крутая статья! Уважение автору за большую работу!

Гость
20 июля 2022 в 22:53

Мое детство прошло в лагере Солнечная Поляна, самые лучшие воспоминания храню по сей день)))

Маркина Елена
20 июля 2022 в 23:27

Каштакский бор таинственный и с богатой живностью.Очень много разных птиц(соловей,зяблик,сойка,кукушка,сычь,совы)на реке Миасс журавли живут.
Очень любим там ходить по утрам и встречать всякую живность.Два раза видели лису.
Хотелось,чтобы востановили пионерлагеря и санатории.

Гость
21 июля 2022 в 00:09

А вы легально коптер в районе глиссады запускали? Нам для поиска пропавшего человека дали категорический отказ. Рабочую высоту запрашивали 40 метров.

Юлия
21 июля 2022 в 00:11

Работала с "Энергосбытом" во времена Середкина, и приходилось с ним по долгу службы общаться. Убийство его и жены меня потрясло. Ну, а выгодоприобретатели там все же были: вспомним, что после " Энергосбыт " был искусственно обанкрочен. А это был весьма прибыльный бизнес, сбытовая надбавка в энерготарифе составляла 4 процента.

Гость
21 июля 2022 в 01:20

Интересно, НО чувствуется какая то незавершенность, недосказанность..

Елена
21 июля 2022 в 01:23

Каштаке самое чистое место в угробленном Челябинске. Если придётся вернуться в этот город, то жить только в Каштаке.

Гость
21 июля 2022 в 02:05

Эй, врача, скорей врача
Разбудите Ильича!
Пора буржуев за вымя потрогать.

Макс
21 июля 2022 в 03:55

А почему белый магазин моей жены не сфотографировали. Очень красивое здание.

21 июля 2022 в 07:51

Мы эту страницу не перевернули

Пионерка
21 июля 2022 в 08:06

Отдыхала в 86-м году в Дзержинце. Было здорово! Рада, что лагерь жив, хоть теперь и в другом качестве.