RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Мой дом проблема «Шок от увиденного»: челябинцы пожаловались на нашествие крыс

«Шок от увиденного»: челябинцы пожаловались на нашествие крыс

Грызунов замечают в разных районах города

Если раньше крысы встречались возле мусорных контейнеров, то теперь они населяют подъезды и подвалы жилых домов

Челябинцы пожаловались на нашествие крыс в городе. Грызуны встречаются даже там, где их никогда не видели раньше — в домах, которые не относятся к старому фонду и где нет продуктовых магазинов на первых этажах. Специалисты — биологи, коммунальщики и дератизаторы — видят несколько причин: удачная погода для размножения вида, подорожавшие с начала спецоперации химикаты и бездействие управляющих компаний. Разбираемся, какой из факторов играет наибольшую роль.

«Неторопливо идет по тротуару»

Читатели 74.RU пишут: если раньше в Челябинске крыс можно было встретить в основном возле мусорных баков, то теперь — практически повсеместно.

— Сегодня испытала шок от увиденного. Крысы бегают в подъезде и возле подъезда на улице Шота Руставели. Приехала в гости к сестре, а там огромная крыса на пятом этаже, вышли из подъезда, а там еще одна такая же бежит по ступенькам. Работники ЖЭКа не следят за обработкой, антисанитария, бак отсутствует, мусор сбрасывается прямо на пол по трубе мусоросборника, — написала в редакцию Екатерина.

Другие жители города удивляются, что грызуны показываются не только ночью, но и днем.

— Живем в обычной панельной пятиэтажке, но недавно с мужем увидели белую крысу под балконом в траве, надеялись, что показалось. Потом я заметила, как еще одна, уже серая, неторопливо идет по тротуару посреди бела дня, — возмутилась Татьяна. — Раньше такого не было: у нас в доме даже мыши не водились. Здесь нет мусоропровода, перекрытия не деревянные, мусорка далеко, рядом магазинов продуктовых нет. Почему они завелись, непонятно, вроде в подвале кошки живут.

«Мы с крысой встретились взглядами, она посмотрела на меня и дальше по своим делам пошла»

Поступают сигналы и о том, что у подъездов находят дохлых крыс — видимо, после недавней травли. При этом, по информации федерального Роспотребнадзора, эти животные являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний — таких, как лептоспироз, содока, хейверхиллская лихорадка, коксиеллез, бешенство, столбняк, псевдотуберкулез, сыпной тиф.

«Обработка не по графику, а по необходимости»

Один из центров притяжения и активного размножения крыс — контейнерные площадки. Прошлое нашествие крыс в Челябинске было в 2018 году, тогда его спровоцировал мусорный коллапс. Мы направили запрос региональному оператору по обращению с отходами — Центру коммунального сервиса. В организации журналистов 74.RU заверили, что работают строго по санитарным нормам.

— Вывоз отходов осуществляется в соответствии с требованиями санитарных правил, которые определяют, что при среднесуточной температуре воздуха +5 °С и выше выемка производится не реже одного раза в сутки. Изменений по сравнению с прошлым годом не было, — сообщили в пресс-службе ЦКС. — Проведение уборки, дезинсекции и дератизации контейнерной площадки, по СанПиН, обеспечивает владелец контейнерной площадки. Региональный оператор не является владельцем контейнерных площадок. За их содержание в многоквартирном жилом фонде отвечают управляющие компании.

По Жилищному кодексу, заниматься профилактикой появления крыс должны ЖЭКи: травить единичных особей, не дожидаясь, пока те расплодятся. Но не всегда и не все коммунальщики выполняют свои обязанности.

— Дератизация и дезинсекция — работа управляющих компаний, — говорит руководитель УК «Домоуправ» Артем Клименко. — По графику обработка должна проводиться каждые три месяца, но, как правило, ее проводят не по графику, а по необходимости. Особенно много проблем возникает там, где управляющие компании отвечают за старый жилой фонд. У нас, в «Академе», такой проблемы нет.

«Заводятся там, где не должны»

Еще одна серьезная проблема — удорожание отравы и оборудования. О ней говорят челябинские дератизаторы.

— Химикатов хватает, но цена на них поднялась. На саму отраву прайсы выросли на 10–30%, оборудование подорожало на 50%, то есть в целом стоимость услуг дератизаторов стала выше, — говорит руководитель компании «УралБиоОбработка» Дамир Закиров. — Крыс нужно вытравливать планомерно: это системная работа, а не от случая к случаю. Проблема с крысами в Челябинске действительно есть, притом заводятся они там, где не должны.

«На ЧМЗ и в Центральном районах грызунов сейчас очень много, там проблема в ЖЭКах: договоры на дератизацию есть, а по факту ничего не делается»

Об очень плотном графике рассказали 74.RU в «ДезЦентре».

— Мы работаем с 8 утра до 12 часов ночи и еще ночью торговые центры обрабатываем. Городские власти не соблюдают правила по обработке, на это выделяется мало денег, — считает специалист по дератизации «ДезЦентра» Александр. — Цены на обработку, по которым у нас горадминистрация и ЖЭКи заключают контракты на обработку помещений, одни из самых маленьких по стране, насколько я знаю. На тендерах очень сильно демпингуют. Например, было такое: изначально закупка планировалась на 1,5 миллиона рублей, а потом победитель забирал контракт за 49 тысяч, падение — на 95%.

«Биологический вид очень пластичен»

Нашествие крыс может быть спровоцировано погодой, считает доктор биологических наук, профессор факультета экологии Челябинского госуниверситета Борис Красуцкий.

— Я могу сказать, что они реагируют на кормовую базу. Летом ее доступность в городах выше, чем в селах, особенно в связи с большим количеством мусорных площадок, — говорит Борис Красуцкий. — Вообще этот биологический вид очень пластичен, он приспосабливается практически к любым условиям — даже к соседству с человеком.

«На рост популяции могли повлиять прошлогодние засухи, животные потянулись из сёл в города — туда, где больше еды»

Биолог добавил, в последнее время в Челябинске стало значительно меньше кошек, и это тоже могло повлиять на общую ситуацию. Управляющие компании заколотили окна в подвалы, через которые они проникали туда зимой, часть погибла.

— Кошки, как правило, могут ловить мелких крысят, на крупных крыс они не будут охотиться, — добавил профессор.

74.RU направил запрос в региональный Роспотребнадзор, чтобы еще подробнее разобраться в ситуации, но на момент выхода этого материала ответ получен не был. Мы опубликуем его, как только он появится в распоряжении редакции.

Аналогичная проблема с нашествием крыс сейчас в Екатеринбурге — там грызуны заполонили даже центр города.

У вас завелись крысы? Присылайте нам фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления