RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Спасти планету за 1 рубль»: в «Люкс Воде» меняют ПЭТ на еду и воду

«Спасти планету за 1 рубль»: в «Люкс Воде» меняют ПЭТ на еду и воду

Сдавайте тару и забирайте фермерские пельмени, сэндвичи, лимонады и воду со скидкой до 100%

Уже более 20 лет «Люкс Вода» принимает пластик у населения

Всё еще считаете, что призывы подарить вторую жизнь пластику — это утопия, а использованную бутылку проще выбросить, чем сдать на переработку? Да, многим вся эта «экологическая тема» кажется неоправданной тратой времени: мыть, сортировать, топать в пункт приема… И вообще, что изменит одна, две, пусть даже десять бутылок, когда этого пластика вокруг — целые горы?

Но вот убедительный пример от компании «Люкс Вода» — единственной в России водной компании, которая занимается переработкой пластиковой тары. Ежегодно здесь перерабатывают около 500 тонн пластика! И поучаствовать в таком благом деле гораздо проще, чем кажется. А заодно — получить скидку на воду, продукты питания и кулеры. Для тех, кто до сих пор сомневается в целесообразности — еще несколько аргументов «за».

В обмен на пластик — скидки до 100%


Весомый аргумент: мусор можно обменять на скидки! Эта практика популярна в Европе, а вот у нас в стране — пока что редкость. Компания «Люкс Вода» — первая в России, которая переняла и внедрила прогрессивный подход, стимулируя всё больше жителей участвовать в благом деле. И для экологии польза, и для семейного бюджета ощутимая экономия.

С 1999 года в «Люкс Воде» переработали уже килотонны пластикового мусора

Просто приносите в ближайший к вам фирменный магазин пустые бутыли ПЭТ, сдавайте — и получайте скидки:

  • до 100% — на Люкс Воду;

  • до 50% — на свежую еду или кофе;

  • до 40% — на грузинские лимонады;

  • до 15% — на минеральные чешские воды.

Стоимость одной бутыли — 1 рубль. В день можно сдать до 50 бутылок — это скидка до 50 рублей в чеке. Ну не выбрасывать же эти деньги в мусор, правда? Теперь вы знаете, что делать. Адреса фирменных магазинов «Люкс Воды» — по ссылке. Также ПЭТ можно сдать при доставке воды — для этого нужно просто передать тару курьеру и получить скидку.

Пункты приема — рядом с домом


Все мы наслышаны про вред пластика, необходимость сбора и переработки… но непонятно, куда именно этот мусор сдавать. Подстраиваться под акции экоактивистов не всегда удобно, копить дома мешки с бутылками в ожидании удобного случая — тоже не вариант.

Оптимальное решение — отнести ненужную пластиковую тару в любой из фирменных магазинов «Люкс Воды». Точки расположены во всех районах города, практически все работают с 9 утра до 9 вечера, без перерывов и выходных — тратить лишнее время и сдвигать свой привычный график ради визита не придется.

Не нужно мучиться с сортировкой и этикетками


Самостоятельно готовить пластик к переработке по всем правилам: сортировать по цветам, счищать этикетки, откручивать крышки и стягивать пластиковые кольца с горлышек — то еще «удовольствие». Неудивительно, что многим проще махнуть рукой и отправить упаковку в мусорный бак.

В «Люкс Воде» взяли все заботы на себя. Единственное, что нужно сделать — вымыть тару. Сотрудники сами отсортируют и спрессуют весь принятый пластик, снимут наклейки, этикетки и крышки. Последние, кстати, тоже отправятся на переработку — но отдельно от бутылок.

Сырье попадает в надежные руки

Уже более 20 лет «Люкс Вода» принимает пластик у населения. На свалку весь этот мусор уже не попадет, и городские улицы засорять не будет. Никому не нужную упаковку здесь перерабатывают — и готовят к дальнейшему использованию. Будьте уверены, каждый бутылек еще послужит в новом качестве!

В 1999 году «Люкс Вода» запустила полностью автоматизированную линию по переработке использованной тары. Сначала пластик измельчается в дробилке, затем его промывают, очищают от примесей и сушат — а после нагревают. Разномастные бутылки превращаются в эластичную мягкую массу. Ее растягивают на тонкие нити, охлаждают и «мелко шинкуют» — в итоге получается много-много полимерных гранул. Их фасуют по большим мешкам — и отправляют на производство, где пластику подарят новую жизнь.

Пластик больше не засоряет природу, а приносит пользу


Из переработанного пластика «Люкс Вода» производит, к примеру, ручки для 19-литровых бутылей. А организации-партнеры делают на основе пластиковых гранул синтепон, салфетки, полиэтиленовую пленку и т. д. Вообще возможностей для использования такого вторсырья — масса: от текстиля до уличной мебели или дорожного покрытия.

Вклад каждого из нас — важен и ощутим


Может показаться, что личная инициатива в борьбе с пластиком — капля в море. Мол, ну начнет еще один энтузиаст сдавать отслужившую свое упаковку — а мусора-то вокруг заметно не убавится. Да и не носиться же теперь с каждой пустой бутылкой?

Но вспомните, что «всего один» человек за год оставляет за собой около 400 кг пластика! Который так и будет копиться и копиться, не разлагаясь столетиями. И в силах каждого из нас уменьшить эти горы.

С 1999 года в «Люкс Воде» переработали уже килотонны пластикового мусора, который приносили неравнодушные горожане. Так почему бы не присоединиться к ним, тем более что усилий нужно минимум?

Средний срок разложения пластика на свалках составляет от 20 до 450 лет. При этом большинство вреда наносит именно тот пластик, который выбрасывает сам человек в непредусмотренных для этого местах или который оказывается на стихийных свалках. Переработка пластика решает проблему загрязнения окружающей среды, более того, переработанный пластик может использоваться в различных сферах производства.

Сдать можно тару любого бренда


«Люкс Вода» перерабатывает 90% собственной и 10% тары других компаний — это более 500 тонн сырья в год

Многие думают, что раз речь о фирменных магазинах компании — то и бутылки можно нести только из-под «Люкс Воды». Но это не так. Здесь принимают тару разных брендов: большие и маленькие емкости от питьевой воды, бутылки от минералки, газировки, сока, молока и т. д. объемом от 0,2 до 19 литров — всё, кроме едкой бытовой химии и масла. Главное, чтобы пластик был прозрачный, чистый, без запаха — и с маркировкой ПЭТ или PET 01 (обычно располагается на дне бутыли).

Подробные условия акции — по ссылке.

«Люкс Вода» — крупнейшая уральская компания с полным циклом производства: от производства бутылей и розлива — до доставки воды клиентам. Природную воду добывают с глубины 100 метров из уникального источника вблизи Ильменского заповедника. Безопасность и качество продукции подтверждены международным сертификатом ХАССП. Каждые два часа в собственной лаборатории вода проверяется по 17 показателям. Компания «Люкс Вода» отмечена престижными наградами: «Национальная марка качества — 2014», «Продуктовый бренд года — 2018», «Лучший работодатель по версии HH — 2018». Более 400 тысяч клиентов в Челябинской, Свердловской и Курганской областях предпочитают продукцию компании. Ей доверяют здоровье своих сотрудников и клиентов такие солидные организации, как Сбербанк, Магнитогорский металлургический комбинат, «Уральские авиалинии», ХК «Трактор», а также ЮУрГУ, более 400 школ, детских садов и многие другие организации УРФО.

Компания «Люкс Вода»: телефон: 8 800 200–39–39;
больше информации — на сайте компании.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления