RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Еда подробности В Челябинске «Пятерочка» будет бесплатно раздавать нуждающимся продукты с истекающим сроком годности

В Челябинске «Пятерочка» будет бесплатно раздавать нуждающимся продукты с истекающим сроком годности

Кто сможет рассчитывать на помощь

Пилотный проект пока коснется только хлебобулочных изделий

В Челябинске будут бесплатно раздавать продукты с истекающим сроком годности, но пригодные к употреблению. Пока речь идет только о хлебобулочных изделиях. Об этом сообщили во вторник, 26 июля, в компании X5 Group, развивающей магазины «Пятерочка». Рассказываем, кто сможет рассчитывать на помощь.

— В первую очередь продукты будут выдавать нуждающимся семьям с детьми, — сообщил 74.RU директор челябинского благотворительного фонда «Фонд продовольствия "Русь"» Алексей Косарев. — Это семьи, которые являются получателями государственной социальной помощи, их доход на одного человека является ниже прожиточного минимума. То есть они являются благополучателями нашего фонда, стоят в нашей базе, и они будут получать продукты питания, которые будет передавать сеть «Пятерочка» по программе розничного фудшеринга.

Продукты домой будет приносить специальный человек — фудсейвер — из числа волонтеров фонда.

— Он будет забирать эти продукты из магазина и разносить по адресам, — добавил Алексей Косарев. — За ним будет закреплено определенное количество нуждающихся семей, проживающих недалеко от магазинов, из которых происходит забор продуктов. Пока речь идет только о хлебобулочных изделиях, но в будущем, возможно, список расширится. Все продукты пригодны к употреблению, просто с истекающими сроками годности. Они лежали на полках, были не проданы. За двое суток до истечения их снимают с полок и передают нуждающимся.

По словам Алексея Косарева, на первом этапе к проекту подключены несколько магазинов «Пятерочка» в Москве и один в Челябинске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления