Город

Рано утром небо в Челябинске украсили серебристые облака

Редкое атмосферное явление наблюдали и в других регионах

Тех, кто не спит рано утром, сегодня ждала награда

В Челябинске в ночь на среду, 10 августа, можно было увидеть сравнительно редкое атмосферное явление — серебристые облака. Многие сравнивают его с северным сиянием, но природа возникновения у них разная. Серебристые облака образуются на высоте 76–85 километров над поверхностью Земли, а видны обычно в глубоких сумерках, непосредственно после заката или перед восходом солнца.

— Такие серебристые облака можно было видеть сегодня в 4 утра. Снимала в районе стадиона «Локомотив», — рассказала челябинка Светлана Коротаева.

Серебристые облака иногда сравнивают с северным сиянием

Считается, что серебристые облака можно наблюдать летом, причем в определенные месяцы — с начала июня до конца июля. Но в этот раз сроки сместились.

— Серебристые облака передвигаются в верхних слоях атмосферы исключительно быстро — их средняя скорость составляет около 27,8 метра в секунду — и являются одним из основных источников информации о движении воздушных масс в верхних слоях атмосферы. Природа серебристых облаков полностью не изучена, — сообщили в фонде «Фобос». — Высказывались предположения, что они состоят из вулканической или метеорной пыли, но последние данные метеоспутников указывают на то, что состоят они в основном из водяного льда.

Наблюдать серебристые облака сегодня можно было и в других регионах — Екатеринбурге, Омске, Новосибирской области, Республике Коми.

Тоже наблюдали серебристые облака? Присылайте фото, видео и сообщения в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления