Город репортаж

«Не сплю уже два месяца»: челябинец воюет с хостелом в своем доме

Что говорят собственник гостевых комнат и его постояльцы

Конфликт между собственником квартиры и хозяином хостела длится с начала лета

Челябинец Сергей Целых живет в квартире на втором этаже по улице Постышева, 6. Он работает дома, так как ухаживает за 86-летней бабушкой. С начала лета этажом ниже поселился хостел «СВ», который стал настоящим проклятием для семьи. По словам Сергея, постояльцы, похожие на нелегалов, круглосуточно шумят под окнами, а от сигаретного дыма и мусора нет никакого спасения. Впрочем, у собственника хостела Владимира Сабурова свой взгляд на ситуацию. Как ужиться в одном доме с хостелом — разбираемся в нашем материале.

Сергей надеется найти справедливость в суде. К сожалению, его соседи самоустранились от проблемы

— Мы с бабушкой уже два с половиной месяца живем в постоянном стрессе и напряжении. Днем невозможно работать, ночью — спать. Дети орут, под балконом постоянно кто-то курит, а весь дым поднимается к нам в квартиру, — рассказал Сергей Целых. — Отдельной мусорки у хостельера нет — он все сваливает в нашу, а его постояльцы вообще чистотой не озадачены — где покурили, там и окурки кидают. В начале лета хозяин заведения сюда цыган поселил, теперь какие-то мигранты живут, и не факт, что легально. Это какой-то притон.

Отель на первом этаже дома функционирует с начала июня, но юрлицо ООО «СВ» было зарегистрировано только 3 августа

Но спокойный сон — не единственное, что волнует Сергея. По его мнению, такие хостелы — проблема системная. Мини-отели становятся не только источником неудобств, но и создают реальную угрозу жизни.

— Внутри отеля я не был, но вы даже в интернете можете посмотреть, как это выглядит: антисанитария, пожарной безопасности нет никакой. В Москве недавно горел точно такой же хостел: первый этаж, сигнализация не сработала, а на окнах решетки — все как у нас. Боюсь, если не принять меры, все повторится, — добавил Сергей.

Решетки на заднем фоне перекрывают окна кухни отеля
Нам удалось попасть внутрь хостела. Это общая кухня
Так выглядит коридор
А это одна из комнат. В каждой как минимум четыре кровати

Парень писал жалобы во все возможные инстанции: прокуратуру, Роспотребнадзор, налоговую, жилинспекцию — не помогло. Проверка Роспотребнадзора показала, что в хостеле мало освещения, а МЧС предписало исправить недостатки пожарной безопасности до августа 2023 года. На этом — все. В налоговой отписались, что до отмены постановления от 10 марта 2022 года проверить хостел на легальность не могут.

Постановлением Правительства от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» проведение контрольных (надзорных) мероприятий за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники в 2022 году ограничено. Данное постановление принято, чтобы облегчить существование бизнеса в период санкционного давления.

К борьбе с хостелом Сергей призывал присоединиться и соседей по дому. Но одни сочли, что проблема их не касается, а другие на все лето уезжают, третьи побоялись выступать против хозяина хостела Владимира Сабурова.

Мы решили спросить у собственника, что он думает об этих обвинениях. Владимир Сабуров встретил нас у входа в отель и согласился провести экскурсию.

Владимир Сабуров в гостевом бизнесе давно. Раньше у него была сеть хостелов, но пандемия внесла свои коррективы — теперь «СВ» его единственный источник дохода

— По поводу мусора: я сейчас в процессе заключения договора с управляющей компанией, мусор вывозить будут, — уверяет Владимир. — У окон никто не курит, мои постояльцы правила знают — курить можно только в десяти метрах от дома, иначе — штраф. Цыгане с российскими паспортами здесь действительно жили, но я их выгнал спустя три дня, когда они дебош устроили. Проверки к нам приходили, но существенных нарушений не нашли — у меня все легально и безопасно.

А пока постояльцы выкидывают мусор вот сюда
Тех, кто не будет соблюдать чистоту, ждет наказание

Хостел ООО «СВ» принадлежит Сабурову Владимиру Анатольевичу. Ранее он владел другим аналогичным заведением «У камина» по улице Островского. Помещение, в котором на правах аренды расположен мини-отель, принадлежит Арбузовой Надежде Николаевне. По данным «Контур.Фокус», с 2008 по 2017 год она, совместно с президентом и вице-президентом Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Дегтяревым Федором Лукичом и Игорем Вячеславовичем Аристовым — соответственно, была учредителем строительной фирмы ООО «Инвест-Гарант».

Мачихра и три ее ребенка живут в хостеле больше месяца. Два младших сына ложатся спать рано и на шум реагируют чутко. Но в отеле, по их словам, проблем с беспокойными постояльцами нет, а поводы для жалоб соседи сверху высасывают из пальца.

Мачихра живет в отеле с тремя детьми больше месяца, но с нелегалами не сталкивалась

— Днем дети выходят на улицу, играют, шумят не больше местных. Но имеют право — комендантский час в 23:00, а мы вообще ложимся в 21:00–22:00. За чистотой в отеле я слежу, стараюсь поддерживать. Только местные [наших] детей с площадки выгоняют — это неприятно, они же дети. Нас постоянно мигрантами, беженцами называют, но мы же никуда не жалуемся. И рядом с отелем никто не курит — у меня окна выходят на ту же сторону, что и у соседа сверху [Сергея], но мне не пахнет, — заступилась за хостел Мачихра.

А вот опасения соседа по поводу пожарной безопасности подтвердились, но Владимир Сабуров винит в этом управляющую компанию «Ремжилзаказчик».

— Как видите, огнетушители и пожарный выход здесь есть, но со вторым [выходом] проблема — он закатан в асфальт. Управляйка проложила тротуар и на 20 сантиметров перекрыла дверь со стороны торца. Исправлять это они отказываются, с этим тоже разбираемся.

Снаружи пожарный выход замуровала управляющая компания
Изнутри к двери тоже не пробраться — здесь временно устроили склад для вещей постояльцев. Из-под сумок выглядывает огнетушитель

В «Ремжилзаказчик» нашему запросу удивились. По словам начальника организационного отдела Ренаты Пономаревой, о замурованной двери в УК слышат впервые.

— В наш адрес никаких обращений ни от МЧС, ни от хозяина хостела не поступало. Работы по благоустройству территории были проведены в рамках программы формирования современной городской среды еще в 2018 году, с тех пор к нам никто не обращался. Мы выехали на объект, осмотрели: визуально нельзя понять, что дверь замурована. Повторюсь, к нам никто не обращался, будем сами связываться с собственником хостела, решать проблему, — прокомментировала она.

Конфликт между собственниками квартир и хостелами — проблема извечная. Мы спросили юриста Николая Попова, что могут сделать жильцы, если хотят выселить неудобного соседа.

— Здесь главное — правильно действовать юридически. Первым делом нужно узнать назначение помещения, получив выписку из ЕГРН по адресу. Скорее всего, оно не будет предназначено для устройства отелей. И тогда можно в судебном порядке потребовать закрыть хостел. Если все-таки разрешение есть, то нужно поднять документы о переводе из жилого в нежилое помещение решением собственников. Скорее всего, такого решения нет, потому что там нужно согласие всех собственников квартир. И здесь можно требовать приостановку деятельности и проведения помещения в первоначальный вид, — посоветовал специалист.

Сергей уверен в своей правоте и считает, что от такого соседства нужно избавляться

Убедившись, что органы надзора в ситуации бессильны, Сергей Целых направил исковое заявление к хозяину хостела в суд. Изложив все претензии, он потребовал закрыть заведение или привести его в соответствие с нормами безопасности. За доставленные неудобства он запросил компенсацию в 300 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления