
Здесь же можно будет отправиться в путешествие по виртуальной реальности с помощью VR-очков
Фото: freepik.com
Поделиться
Масштабный фестиваль науки и технологий «Будущее здесь» проведет Объединенная металлургическая компания в год своего
В программе запланировано уникальное научное шоу «Как мыслит изобретатель?», которое разработал инженер-конструктор, создатель и соавтор телевизионной программы «Галилео», постановщик шоу в жанре «наука в развлекательном формате» Алексей Иванченко. Он покажет, как наблюдение за явлениями природы и поведением веществ и энергии приводит к созданию технологий и инженерных решений, которые потом становятся частью нашей жизни.
Также организаторы обещают научно-познавательные лекции и дискуссии на площадке «Теория». Известные ученые расскажут, например, что было после Большого взрыва, зачем нужны аэрогели и что всех нас ждет в будущем. На площадке «Эксперимент» команда физиков поможет гостям мероприятия попробовать себя в роли экспериментаторов и разобраться в разнообразных физических процессах. Здесь же можно будет отправиться в путешествие по виртуальной реальности с помощью VR-очков, поучаствовать в соревнованиях роботов, которых прежде гости сами и разработают, смастерить из подручных материалов модели летающих самолетов и узнать, почему самолеты в принципе могут летать. На площадке «Достижения» пройдут командные квизы для участников разных возрастов.

Фото: ОМК
Поделиться
Посетители фестиваля «Будущее здесь» получат уникальную возможность первыми еще до официальной премьеры увидеть серию короткометражных научно-популярных фильмов киноальманаха Лаборатории научного кино ФАНК и обсудить их вместе с приглашенными учеными. В Челябинске покажут фильмы «Чип внутри меня» и «16 способов изменить мир». Одной из центральных тем фестиваля станет тема про новые материалы и современные технологии, которые формируют наше будущее.
Лекции и мастер-классы проведут Георгий Шахгильдян, кандидат химических наук, заместитель проректора по развитию образовательных программ и международной деятельности, доцент кафедры химической технологии стекла и ситаллов Российского химико-технологического университета им.
— В свой юбилейный год Объединенная металлургическая компания дарит жителям регионов, где расположены заводы компании, замечательный семейный фестиваль, посвященный развитию науки и технологий. Его программа рассчитана на разные возрастные группы, интересно и познавательно будет всем: и детям, и подросткам, и взрослым. Считаем важным поддерживать и развивать техническое творчество и популяризировать науку. Уверена, что фестиваль станет ярким, запоминающимся событием этой осени и поможет жителям и гостям Челябинска открыть для себя новые увлечения и получить новые знания об устройстве мира. Приглашаем всех желающих на наш научный праздник, — отметила
Мероприятие начнется 3 сентября в 12:00 и завершится в 21:00. Актуальная программа фестиваля размещена в группе Челябинского завода ОМК в соцсетях. Можно присоединиться в любой момент. Вход свободный.
Возрастное ограничение: 0+.