Город В каких парках Челябинска установили бесплатные фонтанчики для питья

В каких парках Челябинска установили бесплатные фонтанчики для питья

Компания «Водоробот» возрождает добрую традицию и радует горожан чистой водой в городских скверах

Питьевые фонтанчики — один из популярных элементов благоустройства городской среды

В каждой школе и городском парке Челябинска раньше стояли питьевые фонтанчики. Дети никогда не брали с собой деньги, да и зачем, если утолить жажду можно бесплатно, а поесть забегали домой. Взрослые ностальгируют, ведь чтобы выйти на прогулку в жаркий день, не нужно было тратить 40 рублей на пластиковую бутылку с водой. До сих пор тяжело найти ответ, почему же с улиц исчезли питьевые фонтанчики?

В Парке им. Ю. А. Гагарина смонтировали питьевой фонтанчик. Воду можно попить или набрать в небольшую бутылочку

Компания «Водоробот» искала решение, а не ответы. Поэтому в Парке Гагарина заработал уже второй бесплатный фонтанчик. Первый запущен с июля в городском саду имени А. С. Пушкина и пользуется огромной популярностью.

Фонтанчики установили в Парке имени Гагарина и городском саду имени Пушкина
Фонтанчики установили в Парке имени Гагарина и городском саду имени Пушкина
1 из 2
Фонтанчики установили в Парке имени Гагарина и городском саду имени Пушкина

Питьевые фонтанчики в настоящее время — один из популярных элементов благоустройства городской среды. Они начали появляться и на Урале.

— В местах отдыха челябинцев обязательно должна быть доступна бесплатная питьевая вода. Мы рады, что администрация Парка Гагарина в этом вопросе пошла нам навстречу. Теперь во время прогулки, занятий спортом на свежем воздухе можно спокойно попить воды или набрать ее в небольшую бутылочку, — рассказал директор филиала компании «Водоробот» Виктор Ваценков.

Виктор Ваценков, директор филиала компании «Водоробот»

Вода в фонтанчиках проходит через каскад механических фильтров, мембрану обратного осмоса и ультрафиолетовое обеззараживание. В результате она очищается от микрочастиц грязи, бактерий, вирусов и становится безопасной даже без кипячения. Такая система очистки установлена в водоматах «Водоробота» по всему городу, которыми челябинцы пользуются уже много лет.

Питьевой фонтанчик в Парке Гагарина находится рядом с большой скульптурой Гулливера

Питьевой фонтанчик находится рядом с большой скульптурой Гулливера на площадке аттракционов. Когда температура опустится ниже нуля, фонтан выключат, но уже следующей весной он снова обрадует челябинцев чистой и бесплатной водой.

Рядом с фонтанчиком установлена информационная стойка с инструкцией по использованию, информацией о качестве воды, протоколом анализа воды в лаборатории

— В середине прошлого века питьевые фонтанчики пользовались популярностью во всех городских парках, и наш не был исключением. Это хорошая традиция, которую мы продолжили совместно с компанией «Водоробот», — прокомментировала руководитель культурно-творческого отдела МАУ «ЦПКиО» им. Ю. А. Гагарина Ольга Сырейщикова. — Парк всегда стремится создать все условия для досуга и отдыха горожан. В этом году заключен договор на разработку проекта по реконструкции, в котором будут учтены все пожелания жителей.

Компания «Водоробот» развивает проект и готова сотрудничать с другими парками и жилыми комплексами, чтобы челябинцы могли утолить жажду.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления