Город Спецоперация на Украине В Челябинске начали составлять списки многодетных отцов для отсрочки от мобилизации

В Челябинске начали составлять списки многодетных отцов для отсрочки от мобилизации

Данные о семьях будут принимать ближайшие сутки

Сначала отсрочку обещали отцам с четырьмя детьми, сейчас ее могут получить и те, у кого их трое

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко начала составлять список многодетных отцов для предоставления отсрочки от мобилизации. Об этом омбудсмен объявила на своих официальных страницах в соцсетях, попросив семьи прислать информацию в течение суток.

— Губернатор принял решение сделать всё возможное для их возвращения домой к семьям! Реестр многодетных отцов будет вести мой аппарат, — объяснила уполномоченный по правам человека в Челябинской области. — В связи с этим прошу всех родственников мобилизованных, имеющих на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет, оперативно представить в мой адрес (на электронную почту ombudsman74@mail.ru) информацию о мобилизованном, месте его нахождения, а также документы, подтверждающие отцовство (усыновление, опекунство).

Составление списков мобилизованных многодетных отцов Юлия Сударенко обсудила на совещании с губернатором

Информацию о мобилизованных многодетных отцах нужно представить омбудсмену не позднее 17 часов 19 октября.

— Обратите внимание, речь идет только о собственных детях мобилизованного, — подчеркнула Юлия Сударенко. — Пасынки и падчерицы при рассмотрении заявления об отсрочке по данному обстоятельству не учитываются. Кроме того, мобилизованный не должен являться добровольцем. Гарантировать стопроцентный результат мы пока не можем, но обязательно будем к этому стремиться!

Начать эту работу уполномоченного по правам человека в регионе попросил губернатор Алексей Текслер.

— На что хотел обратить внимание, мы эту работу начали уже несколько недель назад. Сейчас по линии Министерства обороны есть специальные указания военкоматам — не привлекать к мобилизации граждан, у которых трое детей и больше. Считаю, что надо взять эту работу на особый контроль, — заявил Алексей Текслер на совещании с омбудсменом и военкомом региона. — Мы уже активно возвращаем тех ребят, которые были призваны до этого, и эту работу надо продолжить.

Губернатор также назвал важным приоритетом постоянный контакт с воинскими частями, где проходят подготовку мобилизованные южноуральцы, чтобы обеспечивать их всем необходимым и оперативно решать возникающие вопросы.

Ранее мы рассказывали, почему законопроект об отсрочке для отцов троих детей отозвали в Госдуме и что будет со льготами для мобилизованных. Отцы из Челябинска поделились с нами мнением, что думают об отсрочке. А вот список болезней, которые позволяют избежать частичной мобилизации.

Все новости по этой теме собраны в единый сюжет. А вот справочный путеводитель 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления