RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Экология Новый облик Челябинска проблема В Челябинске заменят 8 засохших голубых елей на площади Революции

В Челябинске заменят 8 засохших голубых елей на площади Революции

Подрядчик из Магнитогорска приступит к работам в четверг

Сейчас ели на площади Революции выглядят плачевно

В четверг, 3 ноября, на площади Революции начнут спиливать засохшие ели. Вместо них высадят здоровые крупномеры, привезенные из Башкирии. Речь идет о деревьях вдоль левой и правой трибун: с каждой стороны будет заменено по четыре насаждения. Цена вопроса — полтора миллиона рублей. Об этом сообщили в городской администрации.

Елям в сердце Челябинска по 60 лет. Деревья погибают, их не спасти, заверили в мэрии.

— В настоящий момент деревья находятся в угнетенном состоянии и имеют неприглядный вид. На каждое есть заключение экспертов и разрешение на снос от управления экологии и природопользования, — рассказали в пресс-службе администрации. — По мнению биологов, негативное воздействие на деревья оказывает агрессивная городская среда: площадь расположена рядом с дорогой, здесь не создается естественный лесной климат, а постоянный трафик людей неблагоприятно сказывается на почве.

Новые деревья будут выше 5 метров

Новые деревья будут взрослыми, их высота — 5–6 метров, ели для площади Революции выбирали в питомнике Башкирии (ели, которые находятся по площади сейчас, в высоту около 10 метров).

ИП Михаил Моисеенко зарегистрирован в Магнитогорске в 2016 году, основной вид деятельности — благоустройство ландшафта. За всё это время бизнесмен выиграл аукционы на общую сумму 2,4 миллиона рублей. Основные заказчики — районные администрации Челябинска, Челябинской области, администрация Оренбурга.

В роли подрядчика выступит индивидуальный предприниматель из Магнитогорска Михаил Моисеенко. Он будет отвечать за подкормку и полив насаждений. Гарантия на деревья — два года с момента высадки. Начальная цена госзакупки была 2,2 миллиона рублей, в ходе торгов бизнесмен снизил ее до 1,5 миллиона.

— Посадочный материал должен быть здоровым, свежим, чистым, иметь симметричную крону без сухих и поврежденных ветвей, корневая система должна быть хорошо развитой и иметь выраженную скелетную часть без внешних повреждений. Не допускается наличие вредителей и болезней. Посадочный материал должен быть акклиматизирован и устойчив к климатическим условиям города Челябинска, — говорится в техзадании закупки.

Как вам идея заменить ели на площади Революции?

Давно пора! Они портили весь вид
Зря! Надо спасать существующие деревья
Мне без разницы
Просто хочу посмотреть ответы

Напомним, решение о спиле засохших елей в центре Челябинска депутаты гордумы утвердили еще прошлой осенью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления