Город Происшествия проблема «Вы мне ничего не сделаете»: трудный подросток нападает на жителей поселков под Челябинском

«Вы мне ничего не сделаете»: трудный подросток нападает на жителей поселков под Челябинском

Что говорят пострадавшие, полиция и психотерапевт

Трудный подросток нападает на детей и взрослых в загородных поселках под Челябинском

13-летний подросток терроризирует жителей поселков «Белый Хутор» и «Привилегия». Как сообщили пострадавшие, школьник нападает на детей и угрожает взрослым, ходит с ножом и устраивает драки. Всё это продолжается несколько месяцев: взрослые боятся выходить на улицу вечером и не отпускают детей гулять. В полиции уже лежит несколько заявлений на хулигана, юношу поставили на учет в инспекции по делам несовершеннолетних, но и там повлиять на него не в силах. Жалобы продолжают поступать. Подробности — в материале 74.RU.

Юноша регулярно появляется в «Белом Хуторе» и в «Привилегии» с компанией друзей, он всерьез запугал жителей этих поселков

«Достал нож и стал угрожать»

Жительница «Белого Хутора» Ксения рассказала, что недавно в их микрорайоне появился обычный, на первый взгляд, подросток, но все соседские чаты пестрят сообщениями о нём: то залезет на крышу с друзьями, то порежет натяжной потолок в парадной, то накинется с кулаками на жителей. Сама девушка столкнулась с хулиганом на днях, после этого ей пришлось обратиться в полицию.

— Мы с мужем выходили из квартиры вечером. У нас в подъезде сидела компания подростков, я их попросила покинуть лестничную клетку, потому что они вели себя шумно. Все сели в лифт и поехали, а этот мальчик пошел за нами с супругом по ступенькам. Мы вышли на улицу, муж сделал замечание. Этот невозмутимо заявил: «Вы не боитесь за последствия?» Завязался спор, мальчик начал оскорблять нас. Я ему сказала: «Найти бы твою мать и рассказать, как ты себя ведешь». После этого он ударил меня ногой в спину и сорвал сережки в момент драки, — рассказала Ксения. — Муж начал его отталкивать, мальчик достал нож и стал угрожать. Мы потребовали убрать нож, грозили позвонить в полицию. Он сказал: «Звоните, меня там все знают, мне ничего не будет. Я — ребенок, вы мне ничего не сделаете».

В обоих микрорайонах говорят о том, что у них закрытая и охраняемая территория

О похожих ситуациях рассказали и соседи Ксении. Например, Дмитрий из «Белого Хутора» сообщил, что агрессивный подросток ударил его супругу.

— Вечером 15 октября мы гуляли с женой. Этот молодой человек ломал урны в поселке, мы сделали замечание. Он начал распускать руки, обзываться. Он кулаком ударил мою жену и меня, у жены ссадины даже остались, — вспоминает Дмитрий. — Я его не трогал, не сопротивлялся, потому что понимал, что он маленький, что есть ответственность, если ударить несовершеннолетнего. Видно было, что компания подростков была в состоянии алкогольного опьянения, а всем им по 12–14 лет, не больше. Я не знаю точно, но вроде они распивали водку.

Жители боятся отпускать детей на улицу и сами стараются избегать вечерних прогулок

С тех пор мужчина боится отпускать маленькую дочь гулять в микрорайоне.

— Я переживаю за ребенка, у меня дочка ходит на остановку пешком, чтоб уехать в школу. Теперь боюсь, вдруг он нападет на нее, если он на взрослых людей так кидается, — сказал Дмитрий.

Подросток ходит с ножом и кидается с кулаками на детей и взрослых
Ребенок живет неподалеку отсюда, в поселки приезжает к друзьям

«Он из очень обеспеченной семьи»

Светлана из «Привилегии» тоже пожаловалась на трудного подростка. По ее словам, в их поселке он регулярно появляется, при этом проблемы начались далеко не вчера, первые инциденты были еще весной: юноша вымогал деньги у детей на футбольной площадке. Наши источники в правоохранительных органах сообщили, что школьник с лета 2022 года стоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних: в июле он побил ребенка.

В «Привилегии» тоже тревожно: в подъездах разбивают лампочки, режут натяжные потолки и вымогают деньги

— У меня сын играл с мальчишками в футбол в нашем поселке. Этот подросток подошел, начал требовать деньги, он их старше, выше и сильнее, — рассказала Светлана. — Он толкал их, докапывался, в итоге мальчишки выгребли все деньги, отдали. Мой молчал, ничего не сказал, узнала потом от других родителей. Все вместе мы поехали в ПДН, там нам заявили, что ему нет 14 лет и никакого наказания не будет. Не запускать его в поселок — тоже дохлый номер, у нас стройка идет, он так и так зайдет, всё открытое.

Жители неоднократно сообщали о происходящем на пункты охраны, но там оказались бессильны: подросток приезжает в гости к другу, не пустить его не могут. Задержать тоже не имеют права, даже если замечают что-то подозрительное, а беседы малоэффективны. Светлане пришлось провести собственное расследование: выяснилось, что подросток приезжает в «Привилегию» и «Белый Хутор» из соседнего поселка.

Жители обратились в полицию, чтобы оградить себя от агрессивного гостя. В МВД проводят проверку

— Сам он из элитного коттеджного поселка, живет в очень обеспеченной семье, у них там большой дорогой дом. Как я поняла, в «Привилегию» он ездит на маршрутке. Говорят, его мама недавно вышла замуж за нового мужчину, родила ребенка и на него забила, мальчик ей попросту мстит, — рассуждает женщина. — ПДН якобы проводит беседы, но толку от них никакого.

Мать подростка отказалась общаться с журналистом 74.RU.

В ГУ МВД по Челябинской области подтвердили, что обращения по поводу трудного подростка поступали участковому.

— Сотрудниками МВД устанавливается объективная картина произошедшего в Сосновском районе. Полицейские продолжают проводить мероприятия с жителями микрорайонов, сам подросток и его законный представитель опрошены, — сообщили в пресс-службе регионального полицейского главка. — В настоящее время проверяется достоверность изложенной информации. Только после тщательного изучения всего объема информации полицией будет принято решение в соответствии с законодательством.

В управляющей компании ООО УК «Привилегия», а также в «Белом Хуторе» от комментариев воздержались.

В поселках признали, что тревожные сигналы от жителей поступают, но никак повлиять на ситуацию там не могут

«Формируется антисоциальное поведение»

В подростковом возрасте дети сепарируются от родителей, говорит детский психолог Лилия Лой. Это процесс часто происходит болезненно, особенно если накладываются дополнительные травмирующие факторы.

— Подростки переживают гормональный всплеск. Ребенок, как правило, чувствует себя плохо в такие моменты, — говорит Лилия Лой. — Он начинает расти, его тело меняется. Если никто из взрослых не объясняет, что происходит, то может быть стресс и даже травма. Мальчик может пугаться, думать, что с ним что-то не так. Плюс если был развод, ребенок элементарно ощущает себя чужим, ему кажется, что его не замечают. Он ведет себя девиантно специально, чтобы на него обратили внимание родители, общество, сверстники. И тогда он чувствует себя значимым, а с плюсом и с минусом — дети не различают.

Подростковый бунт — явление распространенное и в каком-то смысле нормальное, но девиантное поведение — уже повод всерьез задуматься родителям ребенка, говорит психоаналитический психотерапевт, член Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии Андрей Коровин.

— Здесь мы видим социальное благополучие в семье, то есть финансовое обеспечение, доходы. Но важнее эмоциональные связи — то, что происходит при общении в семье. Причинами протестного поведения могут быть недополучение ребенком любви, внимания, понимания его чувств, желаний. Порой взрослые говорят такие фразы: «Что ты пристал?!», «Пошел вон», «Иди отсюда», «Это всё ерунда», — рассуждает Андрей Коровин. — Идет обесценивание эмоций ребенка, это приводит к тому, что агрессия накапливается. Потом подросток пробует совершить что-то агрессивное, не найдя отпора, он пробует еще раз и еще раз. Это входит в систему, а цель — или позабавиться, или деньги раздобыть. В итоге формируется антисоциальное поведение.

В таких случаях показана семейная терапия, добавляет Андрей Коровин. За рубежом суд может назначить принудительные сеансы, в России же обязать ходить к специалисту никто не может — родители должны принять такое решение самостоятельно.

Столкнулись с подобными проблемами в вашем микрорайоне? Напишите нам об этом.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления