RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

737мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Защищены от вандалов, огня и влаги: в Челябинске появятся новые домофоны

Защищены от вандалов, огня и влаги: в Челябинске появятся новые домофоны

Презентация прошла на конференции «Сокол»

Технологии умного города делают жизнь комфортнее и безопаснее

В Челябинске с 14 по 15 ноября проходила международная IT-конференция «Сокол». Она была посвящена технологиям умного города. Сейчас эта тема активно интересует застройщиков, провайдеров и обычных горожан, которые благодаря новым возможностям могут чувствовать себя комфортнее и безопаснее.

Исследователи лаборатории прикладной политологии и социологии РАНХиГС с августа по октябрь этого года изучали уровень социальной защищенности людей после установки умных домофонов. На конференции озвучили выводы. Такие домофоны делают жизнь 75,8% горожан более безопасной. В первую очередь это связано с возможностью в режиме реального времени видеть, кто звонит в квартиру. Кроме того, челябинцы высоко ценят функцию, позволяющую открывать дверь с телефона и просматривать архив.

Конференция «Сокол» проходила 14 и 15 ноября

Современные панели от «Интерсвязи» могут принимать звонки от гостей на смартфон, связываться с управляющей компанией и обращаться в экстренные службы.

Умные домофоны делают жизнь 75,8% горожан более безопасной

«Интерсвязь» представила свою новую разработку — проект «Сокол», над которым сотрудники работали последние несколько лет. Всё программное обеспечение, задействованное в проекте, — эксклюзивное, сделано IT-специалистами компании.

Новые панели противоударные, защищены от огня и влаги и могут работать в диапазоне температур от -50 градусов до +45 градусов.

Панели обладают серьезными антивандальными свойствами

«Сокол» абсолютно адаптирован под городские «панельки», построенные по большей части в советское время. Отсюда — неплохие перспективы экспорта в некоторые страны бывшего СНГ.

— Этот продукт заточен на советские дома, где есть домофонные трубки. Поэтому наш продукт заинтересует, например, Казахстан и Белоруссию, — рассказал председатель совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев.

Челябинцам важна возможность в онлайн-режиме видеть, кто звонит к ним в квартиру

— Мы впервые встретились с представителями «Интерсвязи» еще на форуме в Казахстане, видим их потенциал. Заинтересовала разработка компании, поэтому приехали посмотреть и поближе узнать о ней. Будем пробовать у себя в Казахстане, — поделился оператор связи компании CherryNET.

Новые панели могут экспортировать в некоторые страны бывшего СНГ

В разработке «Сокола» особо внимательно подошли к вопросу взаимодействия с незащищенными слоями населения, в том числе с пенсионерами. Позаботились и о слабовидящих людях. Специально для них панели снабдили шрифтом Брайля. Это единственное предложение такого рода в стране.

— На клавиатуре для слабовидящих людей только то, что реально необходимо: они знают, где расположена центральная кнопка, клавиша «сброс» и «вызов». Для них мы нанесли шрифт на кнопку консьержа и SOS, — рассказал главный конструктор домофона «Сокол», руководитель отдела аппаратной разработки компании «Интерсвязь».

Бабушки удивляются, что кнопкой на домофоне можно вызвать скорую помощь или милицию

Модератор сессии, генеральный директор компании «Стратегия роста» Олег Извеков подчеркнул, что Челябинск имеет особые, стратегические приоритеты в плане внедрения технологий smart city.

Над «Соколом» сотрудники «Интерсвязи» работали последние несколько лет

— В стратегии развития Челябинска до 2035 года прописано, что к этому сроку он станет «городом технологических инноваций». Когда мы занимались разработкой этой стратегии, нам много говорили, что это невозможно. Но с оператором «Интерсвязь» Челябинску вполне по силам стать таким городом, — сказал Олег Извеков.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления