Город Противники QR-кодов устроили штурм челябинского Заксобрания и потребовали отставки нового спикера

Противники QR-кодов устроили штурм челябинского Заксобрания и потребовали отставки нового спикера

В фойе областного парламента прибыли сразу несколько нарядов полиции

Активисты против ограничений и не понимают, почему не спрашивают их мнения

В четверг, 25 ноября, активисты, выступающие против ковидных ограничений, попытались прорваться через пост охраны областного парламента, где новый созыв депутатов обсуждал сегодня, в том числе, федеральный законопроект о тотальном введении QR-кодов. Некоторые пришли в ЗСО с плакатами, требующими отставки нового спикера Александра Лазарева. В фойе Заксобрания, в конце концов, прибыли сразу несколько нарядов полиции.

— К собравшимся вышел председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков, он поговорит с людьми, узнает их требования, запишет всех на личный прием, — прокомментировала 74.RU начальник управления информационной политики Заксобрания Челябинской области Ольга Лихачева. — Если люди хотели попасть на заседание, им необходимо было за пять дней подать заявку. Из заявки формируется список, и люди, участвующие в заседании, находятся в специально отведенных местах.

В ЗСО стянули дополнительные силы полиции

В здание Законодательного собрания на Кирова, 114 прибыли сразу несколько нарядов полиции, в городском управлении МВД от комментариев по этой ситуации воздержались. Задержаний на данный момент нет, передает с места событий корреспондент 74.RU.

До задержаний дело не дошло
Но атмосфера была напряженной
К собрашимся вышел председатель комитета ЗСО по социальной политике Сергей Буяков
Люди не хотят уходить из здания областного парламента
Во время жарких дискуссий в маске жарко
Но можно и потерпеть (или нельзя?)

О внесении в Госдуму законопроекта о QR-кодах было объявлено 12 ноября. Сейчас его обсуждают, в том числе, в региональных парламентах.

21 октября из-за сложной ситуации с коронавирусом губернатор Алексей Текслер ввел QR-коды для посещения ТРК и заведений сферы услуг (парикмахерских, спа-салонов, фитнес-центров, бассейнов, саун, массажных кабинетов и т.д.). С 1 декабря эта мера коснется и заведений общепита.

Накануне проверка QR-кодов в ТРК Челябинска переросла в стычку с полицией.

В этом материале мы с экспертами попытались разобраться, почему в эпоху QR-кодов и обязательной вакцинации появилось так много борцов за права и свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления