Город интервью «Я с мечтой об олимпийском золоте не расстался»: Денис Ярцев — о возрождении челябинского дзюдо

«Я с мечтой об олимпийском золоте не расстался»: Денис Ярцев — о возрождении челябинского дзюдо

Три года назад атлет открыл собственный спортивный центр, где бесплатно тренируются тысячи подростков

Денис Ярцев сделал ставку на развитие массового детского спорта

Пожалуй, среди южноуральских спортсменов именно дзюдоист Денис Ярцев за последние три года добился одних из самых громких результатов. Атлет остаётся действующим членом сборной России и при этом он значительно вырос как спортивный менеджер. Совершенная Ярцевым и его единомышленниками работа заставила всю страну заговорить о возрождении челябинского дзюдо, славного победами таких личностей, как Харис Юсупов, Григорий Веричев, Юрий Степкин, Виталий Макаров и других борцов. Причем Денис Ярцев решился на долгий путь, сделал ставку на развитие массового детского спорта, будучи уверенным — олимпийские победы его воспитанников впереди.

Спустя три года после открытия собственного спортивного центра результаты деятельности Ярцева налицо. Более тысячи бесплатно занимающихся дзюдо подростков, новенький летний тренировочный комплекс — самый большой в России, и две фирменные школы, признанные экспертами лучшими в стране по функционалу и удобству процесса занятий. И на достигнутом никто не собирается останавливаться.

Совершенная Денисом Ярцевым и его единомышленниками работа заставила всю страну заговорить о возрождении челябинского дзюдо

— Денис, какой самый главный итог уходящего 2022 года для тебя?

— Больше всего меня радует факт, что за год удалось вдвое увеличить количество тренирующихся в наших центрах детей — их почти тысяча человек. Здорово, что усиление интенсивности тренировочных процессов даёт результат и на соревнованиях. Пошли победы! При этом мы не закрываем набор, то есть если какому-то школьнику вот прямо сейчас вздумается записаться в секцию дзюдо — добро пожаловать к нам. Имеющиеся площадки и большой тренерский состав позволяют и зимой, и летом формировать новые группы, добавляя и добавляя новичков.

Конечно, главный прирост приходится на начало учебного года, в этом году только за сентябрь и октябрь решили попробовать заниматься у нас дзюдо более 150 челябинцев — мальчишек и девчонок. А из количества вытекает и качество, среди общего числа воспитанников проводится профотбор в специальные группы спортивного совершенствования, куда собираем наиболее мотивированных на результат ребят. Для них — усиленная программа тренировок, регулярные сборы, в ходе которых борец, общаясь со сверстниками из других клубов дзюдо города и области, получает совершенно иной по качеству опыт ведения схваток.

За год Денису удалось вдвое увеличить количество тренирующихся детей

— То есть на сбор вы приглашаете не только своих воспитанников?

— Конечно, мы приглашаем и юных дзюдоистов из Снежинска, Трехгорного, Озерска и так далее. Одновременно с повышением уровня спортивного мастерства мы хотим добиться выполнения ещё одной социальной задачи: все эти ребята должны почувствовать, что они — челябинские дзюдоисты. Почти всё время на сборах дети находятся вместе: две двухчасовые тренировки в день, общение в раздевалках и на отдыхе — завязывается дружба. Сбор завершается, а ребята из разных городов области продолжают общаться друг с другом в соцсетях. И на следующий сбор едут уже не под нажимом тренера, а потому что с друзьями хотят увидеться, совсем иное настроение на тренировке возникает, особенная атмосфера. И в таких личностях я уже могу быть уверен, их в свободное от учебы в школе и тренировок в зале время не потянет куда-то налево или направо. У них есть цель, выполнению которой способствует только здоровый образ жизни: никаких круглосуточных компьютерных игр и тому подобного.

Почти всё время на сборах дети находятся вместе

— Летом этого года у вашего центра появился спортивный комплекс на базе детского оздоровительного лагеря на озере Акакуль. Рады?

— Чрезвычайно доволен. Позволю себе высказаться пафосно: для челябинского дзюдо это серьезнейший переворот в организации всего тренировочного процесса. Раньше занятия на татами летом практически прекращались, радостно стягивая с себя школьную форму на время летних каникул, воспитанники снимали и кимоно. Перерыв! А мы, открыв на озере Акакуль летний спортивный комплекс, теперь предлагаем им совместить отдых и занятия дзюдо. Что позволяет избежать всегдашнего летнего спада в наборе физической формы. Подобной большой тренировочной площадки, при этом расположенной в курортном месте — на берегу озера, посреди соснового бора, челябинскому дзюдо очень не хватало. Мы приглашаем здесь заниматься спортсменов со всего региона, а не ограничиваемся только нашими воспитанниками, стремясь поднять общий уровень челябинского дзюдо. И уже после первого летнего сбора я слышу просьбы приехать в Акакуль от секций дзюдо не только Южного Урала, но и других регионов, и даже из ближнего зарубежья.

В зале на Акакуле

— Из Казахстана?

— Да, тесно дружим с тамошними борцами. После новогодних праздников готовимся провести на базе нашего центра совместный с казахами спортивный сбор. Будут и общие тренировки, и соревнования. 30 человек из Казахстана пожалуют к нам в гости, и это очень полезно для всех.

— Денис, а комплекс на Акакуле рассчитан только на летнее время?

— Да, ребята там станут заниматься с мая по сентябрь. Здесь главный смысл — совмещать отдых на каникулах и спортивные занятия. Стараемся подойти к этому делу творчески, чтобы дети почувствовали: тренировка — это не нагрузка, по сравнению, например, с теми же уроками в школе. Здесь от школы как раз можно отдохнуть, и поездка в наш лагерь — это не только одно бесконечное занятие в спортзале, но ещё много чего интересного. Отличный пляж, четырехразовое питание, дискотеки по вечерам, продуманный досуг, а дзюдо мы часто заменяем футболом. Наставник четко видит, если дети устали, то меняет план, проводит чисто игровую тренировку, поднимает уровень эмоций и веселья. Благо большой универсальный зал позволяет это делать.

Построение перед тренировкой

— Денис, а что было до открытия спорткомплекса на Акакуле? Как вообще ты начал карьеру спортивного менеджера?

— Это случилось почти три года назад. В поселке АМЗ на улице Кузнецова я арендовал спортивный зал и на его базе создал собственный клуб дзюдо. Вложил в проект все свои сбережения, я тогда боролся на чемпионатах мира в составе сборной России, получал премии и призовые, вот и инвестировал их в клуб. Сделал ремонт, закупил татами, набрал штат тренеров, мы провели набор первых воспитанников. И… грянула пандемия COVID-19. Всё вмиг стало сложно. Карантин — не проходят тренировки — нет денег, а ведь в той созданной схеме всё было завязано на коммерцию. Но до момента «хоть что-то заработать» не доходило, вся прибыль шла на погашение арендных платежей, зарплату тренерам. А у меня ещё и ребёнок второй родился. Чем семью кормить?

— Как выкрутился?

— Мне всегда хотелось сделать тренировки в моем клубе для детей бесплатными. И эти мои мысли неожиданным образом совпали с подходом к развитию детского спорта, которые были у собственника Челябинского элетрометаллургического комбината Юрия Васильевича Антипова. Мы познакомились, договорились всё обсудить, Антипов приезжает к нам в гости и буквально на пороге сталкивается нос к носу с моим тренером Виктором Мосийчуком, он как раз приехал проведать меня, своего воспитанника. А Юрий Васильевич и Виктор Николаевич, оказывается, вместе в детстве дзюдо в «Динамо» занимались. Они обрадовались встрече, пошел такой хороший конструктивный разговор, в результате чего мне было предложено перейти под опеку ЧЭМК.

— Помогло?

— Ещё как. Первым делом мы сделали отдельный вход, раньше нашим воспитанникам приходилось проходить в спортзал в одни двери с посетителями алкомаркета, они находились на первом этаже, а мы — на втором. И это соседство достаточно напрягало. Открыли свой вход и вообще надстроили дополнительные помещения, на новой просторной территории получилось сделать отдельные тренировочный и борцовский зал плюс оборудовать удобную комнату отдыха, где сидят родители, ожидая своих тренирующихся детей. Но главное, были отброшены проблемы, где найти денег, чтобы оплатить аренду. И мы с тренерами со всем жаром принялись заниматься своим любимым делом — дзюдо. Прознав про бесплатные занятия, к нам со всего АМЗ и из соседних микрорайонов хлынул такой поток желающих заняться спортом, что стало тесно и всем абсолютно понятно — пора открывать вторую школу дзюдо.

В зале на Кузнецова

— И это случилось после капитального ремонта ранее не приспособленного для тренировок здания на улице Российской?

— Да, его пришлось почти до основания снести, чтобы в помещении, где ранее находились гараж, баня, какие-то мастерские и офисы, построить спортивную школу. В качестве действующего спортсмена сборной России я много поездил по миру, видел, как организованы подобные школы в самых разных странах, и попытался свой опыт и знания применить, когда обсуждался проект центра дзюдо на Российской. У нас потом в гостях побывали многие знаменитые спортсмены и тренеры — Александр Миллер, призер Олимпиады Юрий Степкин, чемпион мира Виталий Макаров, чемпион Европы Кирилл Денисов, мастер-класс проводил олимпийский чемпион Беслан Мудранов. Все они отмечали продвинутый функционал построенных помещений, продуманность борцовских залов, комфорт в комнатах отдыха и раздевалках, современное оборудование в зале для силовых занятий.

Центр на Российской

В общем, получилось сделать такую «школу мечты», воплотив в жизнь всё лучшее, что есть у самых передовых школ дзюдо мира. Хотя, честно признаюсь, в первый день, когда я увидел предложенный для модернизации объект и его окрестности, я подумал, что здесь мы год с ремонтом провозимся. Заросли, совершенно заброшенная территория, горы мусора снаружи и внутри, всё вокруг усыпано какими-то осколками бетонных плит, из земли торчат куски металлической арматуры… Убрать всё это подчистую и выстроить здесь «дворец спорта» лично мне казалось непосильной задачей. Но она была выполнена за четыре месяца!

Сейчас площадку за бассейном «Электрометаллург» не узнать: аккуратно подстриженные кустарники, отлично прижились все деревья-крупномеры, большая парковка для приезжающих заняться спортом и посреди этого цивилизованного великолепия — наш центр дзюдо. С панорамными окнами на первом этаже, около которых любят стоять родители, заглядывая в спортзал, любуясь на своих тренирующихся детей. Вообще-то в комнате отдыха мы установили большие мониторы, и там, сидя в удобных креслах, взрослым вполне комфортно наблюдать, как кувыркаются на татами их чада. Но люди всё равно через окна любят наблюдать, вживую.

У Дениса Ярцева получилось сделать «школу мечты»

— Соседство с бассейном «Электрометаллург» как-то помогло вашему центру дзюдо?

— Очень помогло, и в будущем реконструируемый бассейн принесет большую пользу всему детскому спорту Челябинска. Там сейчас идет капитальный ремонт, открытие намечено на 1 сентября 2023 года. Для нашего центра в «Электрометаллурге» появится зал для занятий по прыжкам на спортивном батуте. В нашем городе ничего подобного не было и нет. Здесь будет работать отдельный тренер по спортивной гимнастике, акробатика — важнейший элемент в подготовке дзюдоиста. И здорово, конечно, что бассейн обновится после ремонта, станет более современным и вместе с тем останется доступным для занятий плаванием всем челябинцам.

Я рад тому, как преображается этот ранее, по сути, заброшенный участок на улице Российской — наш Центр дзюдо, обновленный бассейн, большой фитнесс-центр, дворец спорта «Электрометаллург»: у нас на глазах на берегу Миасса вырастает целый спортивный кластер. Такой спортивной набережной Челябинску очень не хватало. Идет реальное преображение не только внешнего вида микрорайона, но и населяющих его людей.

— Центр дзюдо на Российской — проект уже общегородской?

— Да, к нам приходят заниматься не только местные жители, но едут со всего Челябинска, даже из весьма отдаленных районов — из Миасского, например. Дело в том, что людей привлекла наша новинка, мы по субботам проводим «Дни борьбы», которые собирают до 300 юных спортсменов разных возрастов. На спарринги приглашаются все желающие, наши площади, а это три борцовских зала и один зал для силовых упражнений, позволяют принять такое количество гостей. Это не тренировки, а именно борьба — попробовать свои силы едут не новички, а те, кто занимается дзюдо уже больше года. Практикуем такие субботние мини-соревнования уже год, и ко мне подходили тренеры из соседних регионов со своими оценками, по их мнению, средний уровень дзюдо в Челябинске значительно вырос именно благодаря выстроенной нами системе обмена опытом между различными городскими секциями. Будем держать такой курс и дальше!

Новичок Вадим Новокрещенов и тренер Кирилл Решетов

— Денис, при этом ты ведь являешься действующим спортсменом, заслуженным мастером спорта и официально ты с татами не уходил. Как тебе удается мотивировать себя на победы?

— Признаюсь, с мотивацией всё непросто. Я ведь на протяжении последних десяти лет участвовал во множестве соревнований самого высокого уровня — Олимпиада, чемпионаты мира, Универсиада, различные международные турниры. А сейчас путь отечественным спортсменам на состязания за границей фактически закрыт по всем понятным причинам. Надеюсь, это явление временное. Но после поездок за рубеж и схваток с лучшими дзюдоистами Европы и Азии очень трудно настроить себя на участие во внутреннем первенстве. Поэтому я постепенно перехожу на тренерскую работу, сейчас занимаю эту должность в петербургском клубе дзюдо «Явара-Нева», известным тем, что его почетным президентом является президент России Владимир Путин. Но подчеркну, с татами я не ухожу — сам тренируюсь и соревнуюсь. Это очень полезно для деятельности моего центра дзюдо, всегда важно видеть что-то новое. Езжу по разным городам, участвую в различных турнирах и внимательно смотрю, как обустроена здесь сфера детского дзюдо, как работает система и что можно впитать, повторить и по-своему реализовать в Челябинске.

— А как же мечта об олимпийском золоте?

— А я с мечтой об олимпийском золоте не расстался! Эта медаль у меня будет в любом случае. Если я ее не заберу, то одержат победу на Олимпиаде мои воспитанники.

Юные дзюдоисты с олимпийским чемпионом Бесланом Мудрановым

— И традиционный вопрос накануне Нового года. Какие планы у Центра дзюдо Дениса Ярцева на 2023-й?

— Увеличить количество спортивных побед наших воспитанников на различного рода соревнованиях, включая и общероссийские турниры. Увеличить число ребят, занимающихся в нашем центре. И может быть, открыть ещё один филиал центра дзюдо: я знаю такие районы Челябинска, которые в школе, подобной нашей, очень нуждаются.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления