Город фоторепортаж Ушибы, переломы, растяжения: сколько человек обратились в травмпункты из-за супергололедицы в Челябинске

Ушибы, переломы, растяжения: сколько человек обратились в травмпункты из-за супергололедицы в Челябинске

После дождя и похолодания улицы города превратились в сплошной каток

Этой пожилой женщине повезло, на скользком тротуаре ее поддержали

Тротуары Челябинска превратились в каток после дождя и резкого похолодания. Отличников в борьбе с гололедицей практически нет, и на проблемы жалуются жители всех районов города. В больницах отмечают резкий рост обращений в травмпункты, а в мэрии отчитываются о проделанной работе. Что происходит на улицах — смотрите в фоторепортаже 74.RU.

В спальных микрорайонах с гололедом настоящая беда
Вот, например, дорога возле образовательного центра № 2
Удержаться на ногах здесь, мягко говоря, непросто
Взрослые, конечно, помогают детям
Но и сами они не застрахованы от проблем
Не лучше и обстановка в центре Челябинска
На улице Плеханова сейчас не разбежишься
Иначе есть шанс оказаться в больнице

— В среднем на треть увеличилось количество обращений пациентов в травмпункт ГКБ № 1 Челябинска в связи с гололедицей. Что касается характера травм — это ушибы, растяжения и в большей степени — переломы верхних конечностей, — рассказали 74.RU в пресс-службе первой городской больницы. — Всем пациентам оказана необходимая медицинская помощь.

В понедельник, когда в Челябинске прошел дождь, в травмпункт ГКБ № 1 после падений на улицах обратились 26 человек, во вторник — 19, за первую половину среды — еще 6.

А это улица Цвиллинга — буквально в паре кварталов от мэрии Челябинска
Проплешины чистого асфальта здесь, конечно, встречаются
Но большая часть тротуара всё же скована льдом
И если днем еще можно выбрать себе оптимальный маршрут по этому катку с колдобинами...
...то ночью всё гораздо сложнее

— Наша мэр, похоже, выходит в своих туфельках только от администрации до машины, и там у них прибрано, — возмутился читатель 74.RU. — А город весь во льду. Взять улицу Российскую, 167 — туда в офисное здание зайти невозможно, все ступеньки во льду. Бабушка шла, чуть не упала, хорошо, что ее удержали. Ходить невозможно, старики страдают.

Не избавлен от проблем и проспект Ленина
По центральной улице Челябинска пожилые люди передвигаются максимально осторожно
Но избежать травм удается не всем

С травмами, полученными на льду, пациенты обращаются во все больницы. Вот статистика ГКБ № 9: если в воскресенье, 18 декабря, таких пациентов было 8, то на следующий день после дождя — 19. Еще 12 пострадавших пришли к врачам вчера. Данные за сегодня пока уточняются.

— Есть сложный перелом ноги 19 декабря и один сложный перелом также ноги 20 декабря. Пациенты сразу направлены в стационар, — рассказали в пресс-службе горбольницы № 9, расположенной в Ленинском районе.

Самые рискованные места сейчас — лестницы и подъемы/спуски
Далеко не все из них почищены
Если с проезжей частью техника худо-бедно справляется...
...то тротуары — это настоящая боль

В мэрии сообщили: с последствиями снегопада в городе продолжают бороться.

— Сегодня, 21 декабря, на улицах Челябинска работает 301 единица техники. В уборке задействовано 524 дорожных рабочих. Минувшей ночью работало 262 единицы техники. В уборке было задействовано 135 дорожных рабочих, — сообщили в комитете дорожного хозяйства. — Сегодня производится очистка дорожного покрытия, тротуаров, прилотковой части, остановок общественного транспорта от снега и наледи, также выполняются работы по вывозу снега.

Беспросветный гололед

— В связи с резким серьезным перепадом температур от плюсовых до устойчиво минусовых в Челябинске сохраняется небезопасная ситуация для пешеходов, — признали в КДХ. — Всем подрядчикам поручено уделить особое внимание тротуарам, на которых 20 декабря образовалась наледь. С целью ликвидации скользкости подрядными организациями выполняется обработка противогололедными фрикционными материалами (песчано-щебеночная смесь, отсев, песок), отдельно на очистку тротуаров на ближайшие сутки задействовано 42 единицы техники и 136 дорожных рабочих.

А это снимок, сделанный нашим читателем
Пробираться через снежные бугры приходится на улице Энтузиастов
По таким дорогам и тротуарам местные жители точно ходят без энтузиазма

Не хотите оказаться на больничном? Врач назвал 5 правил, которые помогут спастись от переломов и пережить гололедицу без травм. А если избежать травм на льду не удалось, посмотрите инструкцию о том, как надо себя вести, чтобы выиграть в суде и взыскать с коммунальщиков ущерб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления