Город Такси, коммуналка и фитнес: на что еще тратят деньги онлайн жители Южного Урала

Такси, коммуналка и фитнес: на что еще тратят деньги онлайн жители Южного Урала

Более чем на 20% выросла за год доля безналичных платежей

Жители Челябинской области стали чаще оплачивать онлайн услуги ЖКХ

По данным лаборатории СберИндекс, доля виртуальных трат на Южном Урале планомерно растет. По сравнению с прошлым годом население Челябинской области совершило электронных переводов на 21,2% больше, чем за аналогичный период ранее. Спрос на безнал начался в период локдауна и продолжает набирать обороты.

Приведены данные о доле онлайн-оплат относительно суммы всех безналичных трат. Наличные операции не учитываются

В исследовании говорится, что стабильно высоким остается объем онлайн-расходов на такси — доля платежей в этом сегменте составляет рекордные 98,7%. Причина очевидна: таксипортация сегодня практически невозможна без использования мобильных приложений.

Аналитический портал приводит и другие категории товаров и сервисов с наибольшей и наименьшей долей онлайн-покупок за год. Среди лидеров — оплата услуг, в том числе ЖКХ, через Сбербанк Онлайн. Как уточняет лаборатория СберИндекс, системой пользуется более половины жителей Челябинской области — 51%.

На текущий момент всё больше платежей ЖКХ проходит через цифровые каналы: мобильное приложение, десктоп-версию и автоплатежи. За год доля переводов за коммуналку в диджитале увеличилась на 5%, а это прибавка практически на 430 тысяч платежей.

Если взять все безналичные расчеты среднестатистического южноуральца за 100%, то примерно пятая часть затрат уходит на фитнес — расчеты по безналу за занятия спортом составляют 18%.

В общей массе небольшой объем онлайн-покупок по итогам года распределился среди магазинов одежды, обуви и аксессуаров, ювелирных салонов и медицинских клиник. Также скромная часть электронных денег горожан уходит на посещение ресторанов и ремонтные услуги.

Среди причин роста популярности онлайн-трат по разным статьям расходов аналитики называют получение кешбэка, отказ от бумажных купюр, экономию времени и отсутствие необходимости подстраиваться под рабочий график организаций.

Новости социальной сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления