RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город интервью В Копейске появится современный технопарк

В Копейске появится современный технопарк

Он будет помогать производственным предприятиям малого и среднего бизнеса

Татьяна Красикова, директор Копейской автоколонны 1531

В декабре принято подводить итоги уходящего года и строить планы на новый. Директор будущего технопарка — Копейской автоколонны 1531 — Татьяна Красикова рассказала, чем живет предприятие, когда закончится его модернизация и какую помощь здесь смогут получить предприниматели.

Татьяна, вы сравнительно недавно возглавили предприятие. Уже успели погрузиться в специфику работы?

— Перейти на работу в автоколонну для меня было осознанным решением. С первых дней я активно начала погружаться во все рабочие процессы, чтобы правильно выстроить дальнейшие направления деятельности нашего предприятия. Изначально я четко давала себе отчет, что легко не будет, но трудности меня не пугают, наоборот: чем больше работы и амбициознее задачи, тем интереснее работать.

Расскажите о вашем предприятии, чем оно живет сегодня и какие перемены ожидаются?

Копейская автоколонна 1531, без преувеличения, известна всем копейчанам, это предприятие с богатой историей. Основанная в 1966 году, в советское время имела большой парк самой различной техники и обслуживала нужды народного хозяйства: строительство дорог, сельское хозяйство, шахты и многое другое. Во время распада СССР предприятие было приватизировано, экономика была в упадке, и средства в поддержание инфраструктуры не вкладывались. Только благодаря усилиям неравнодушных людей, работающих в автоколонне, переориентированию на другие виды деятельности предприятию удавалось оставаться на плаву. Так со временем автоколонна превратилась в арендное предприятие.

В настоящее время, с учетом необходимости импортозамещения, особенно остро ощущается нехватка производственных площадей. В связи с этим принято решение модернизировать предприятие в современный технопарк. Достаточно скоро на территории автоколонны появится современный индустриальный парк, который объединит на одной территории ряд производственных предприятий.

Что из себя представляет технопарк?

— Индустриальные парки или технопарки, кому как больше нравится, — это специализированные площадки, подготовленные для реализации производственных проектов. На таких территориях создаются все необходимые условия для обеспечения быстрого запуска производства и выведения товара на рынок.

Чем будет заниматься технопарк Автоколонна 1531?

— Основная задача нашего предприятия — помогать производственным предприятиям малого и среднего бизнеса развиваться. Мы предлагаем своим партнерам благоустроенные современные производственные, складские и офисные помещения, полностью обеспечивая их жизнедеятельность: это и электричество, вода, отопление, телекоммуникации и многое другое. Например, на территории автоколонны есть собственная столовая, что однозначно является преимуществом для обеспечения процесса горячего питания сотрудников.

Кто ваша основная аудитория? В каких отраслевых направлениях вы больше заинтересованы?

— Мы универсальны, но основной акцент, безусловно, делаем именно на производственные и машиностроительные предприятия или отрасли, смежные с ними. Мы за развитие производства в регионе. Уже сегодня достигнуты договоренности с рядом партнеров о дальнейшем долгосрочном сотрудничестве. Модернизацию предприятия мы ведем уже с учетом их предпочтений и пожеланий: где необходимо, увеличиваем мощность электросетей, обновляем систему водоснабжения, при производственной необходимости — ставим дополнительные высокие ворота для заезда автотранспорта.

Процесс модернизации уже начался или только намечается в перспективе?

— Первый этап модернизации предприятия уже в процессе: ремонтируются имеющиеся офисные и производственные помещения, модернизируются сети и коммуникации. Сейчас активно готовим большой производственный цех 2800 квадратных метров под металлообработку. На данной площадке разместятся непосредственно и производство, и технические службы. Станки и оборудование для данного проекта уже заказаны, знаю, что нашими партнерами уже активно ведется поиск сотрудников. Ведь кадры решают всё, а чтобы сформировать профессиональную команду — нужно время. Рабочие специальности сейчас очень востребованы и оплачиваются достойно, но хороших специалистов на рынке труда — дефицит.

Также сейчас нами активно проводится работа по усилению безопасности на предприятии: устанавливается система видеонаблюдения, выстраивается работа контрольно-пропускного пункта, который обеспечит досмотр транспортных средств, въезжающих на территорию, и фиксацию времени въезда и выезда автотранспорта.

Когда в Копейске заработает уже полностью обновленное предприятие?

— Реконструкция такого большого предприятия — процесс небыстрый и достаточно затратный. Полное обновление технопарка будет завершено в течение пяти лет. Модернизация будет проходить постепенно, в два этапа: первый этап, как я сказала ранее, уже начат — это обновление имеющихся помещений и благоустройство территории. Завершить его мы планируем к середине 2024 года.

Второй этап — это строительство новых производственных помещений, увеличение мощностей и объемов производимой продукции, он будет завершен к 2028 году.

В итоге общая площадь индустриального парка составит порядка 35–40 тысяч квадратных метров, объем инвестиций составит порядка миллиарда рублей, срок реализации проекта составит пять лет.

Безусловно, планы у нас грандиозные: это и озеленение территории, и благоустройство парка рядом с предприятием. Всё реализуется, нужно просто время.

Наверняка многие копейчане хотели бы работать в своем городе. Сколько новых рабочих мест будет создано после модернизации автоколонны?

— Сегодня на площадке автоколонны трудоустроены порядка 150 человек, уже к середине 2023 года будет создано дополнительно еще 50 рабочих мест, а к концу 2023 года — уже порядка 100 новых рабочих мест. Если говорить о полностью модернизированном предприятии автоколонны, то по завершении процесса реновации количество рабочих мест увеличится как минимум в четыре раза, со 150 до 600.

Копейск для меня родной город, многие годы я работала в Челябинске, знаю, насколько это неудобно, когда тратишь свое время на дорогу, поэтому буду искренне рада, если наш технопарк сможет обеспечить интересной работой с достойным уровнем оплаты труда копейчан, чтобы больше времени оставалось на общение с родными и друзьями, ведь не только работой живет человек.

«Мечты у меня самые простые — чтобы все были здоровы, счастливы и любимы»

В канун Нового года мы все начинаем снова верить в волшебство и ждать чуда. Вы уже чувствуете новогоднее настроение и о чем мечтаете?

— Настроение создаем себе мы сами: как и у многих, в нашей семье существуют свои семейные традиции, связанные с Новым годом и Рождеством. Одна из таких традиций — это украшение елки. Ну и, конечно, приготовление подарков близким и коллегам создает особую атмосферу праздника. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех читателей с наступающими Новым годом и Рождеством! Желаю крепкого здоровья и семейного благополучия. А мечты у меня самые простые — чтобы все были здоровы, счастливы и любимы.

Что же касается нашего предприятия, то хочется, чтобы всё задуманное реализовалось. Надеюсь, что всё получится, потому что есть четкое понимание, к чему мы стремимся, огромное желание воплотить этот проект в жизнь, надежные партнеры и сильная профессиональная команда единомышленников, которой всё по плечу.

ООО «ДОМИНИК»
dominik-chel.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления