Город Три чашки кофе или выход в Сеть: Челябинск вошел в пятерку городов мира с самым недорогим интернетом

Три чашки кофе или выход в Сеть: Челябинск вошел в пятерку городов мира с самым недорогим интернетом

Рейтинг составили на основе данных известного оператора

Оказалось, что по одному из показателей Челябинск обогнал такие крупные мегаполисы, как Гонконг, Париж и Нью-Йорк

Челябинск вошел в пятерку городов мира с высоким индексом цифрового благополучия и стал лидером Урала по этому показателю. Рейтинг представила аналитическая группа проекта «Будь мобильным» на основе данных одного из ведущих телеком-провайдеров на Южном Урале — «Ростелекома». Чтобы вычислить индекс, специалисты делили цены товаров и услуг на стоимость домашнего интернета за месяц в конкретном городе.

В выборку исследователей попали цена чашки кофе, комбо-набора в известном фастфуде, хлеба, литра молока, а также стоимость проезда в транспорте и клубной карты в фитнес-зал.

«Ростелеком» постоянно модернизирует существующие сети

Средняя абонентская плата за интернет по тарифу «Ростелекома» в Челябинске — 380 рублей. Применив формулу, специалисты выяснили, что индекс цифрового благополучия в Челябинске — 14,7. Получается, что жители самого крупного города Челябинской области могут приобрести больше 14 товаров и услуг на сумму, равную стоимости месячного интернет-тарифа. По этому показателю Челябинск обогнал такие крупные мегаполисы, как Гонконг, Париж и Нью-Йорк.

— Такого результата удалось добиться благодаря постоянному строительству оптики, модернизации существующих сетей и в целом высокому уровню интернет-покрытия на Южном Урале. Организация сети для предоставления домашнего интернета — сложный процесс, в котором задействованы не только десятки, но даже сотни специалистов, которые работают 24 часа в сутки при любых погодных условиях. Сегодня связью от «Ростелекома» обеспечены более 70% домохозяйств Челябинской области. Потребности наших клиентов только растут. За 2022 год южноуральцы скачали около 450 000 терабайт трафика, что на 12% больше уровня 2021 года, — поясняет директор Челябинского филиала компании «Ростелеком» Михаил Сергеев.

Сварка оптического кабеля

По данным Росстата, средняя цена чашки кофе в Челябинске в январе — ноябре 2022 года составила 120 рублей 29 копеек, литра молока — 69 рублей 19 копеек. Абонемент в фитнес-зал на 30 дней обходится южноуральцам примерно в 2365 рублей, а один поход в кинотеатр — в 290 рублей. То есть месяц интернета в Челябинске стоит как 3 (с горкой) чашки кофе, 5 литров молока или билет в кино, но зачем вообще куда-то ходить, если есть видеосервис Wink (6+). А заниматься спортом, похоже, выгоднее дома онлайн.

Несколько городов России, наряду с Челябинском, также вошли в пятерку лучших по индексу цифрового благополучия. Лидером среди городов мира стала Москва с результатом 17,39.

В целом, по результатам исследования, Россия заняла пятое место в мире по доступности домашнего интернета. Так, для оплаты тарифа на месяц россиянам надо работать 34 минуты. Аналитики измеряли соотношение самых дешевых тарифов для широкополосного фиксированного интернета и средней почасовой зарплаты в стране.

ПАО «Ростелеком» chelyabinsk.rt.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления