Город Здоровье «Обратились бы в мечеть!»: муфтий Челябинской и Курганской областей отреагировал на домашнее обрезание новорожденному

«Обратились бы в мечеть!»: муфтий Челябинской и Курганской областей отреагировал на домашнее обрезание новорожденному

Ринат Раев заявил, что сейчас уже никто не проводит операции на дому

Ринат Раев считает действия родителей малыша недопустимыми

Муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев отреагировал на историю с домашним обрезанием в Магнитогорске, в результате которого новорожденный попал в реанимацию. Он заявил, что домашнее обрезание уже давно никто не практикует. Семья ребенка должна была организовать операцию в больнице.

— Наверное, это приезжие, мигранты. Конечно, это неправильно, — считает муфтий. — В современном мире все технологии есть. Это, может, когда-то было, в те времена, а сейчас-то? Сейчас это в домашних условиях не делается, и хирурги прекрасно овладели этим опытом. Мы всех направляем в больницу, у них оборудование всё есть. Родители обращаются к хирургу.

По словам Рината Раева, членам мусульманской общины регулярно говорят, чтобы обрезание они доверяли только врачам и ни в коем случае не проводили операцию в бытовых условиях.

— Во-первых, прежде чем сделать обрезание, оценивается состояние ребенка, анализы — и потом только принимается решение, — объясняет муфтий. — Проводят в операционной, с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм. Дома могут заражение сделать, микробы могут попасть.

Ринат Раев уверен, что даже если семья малыша столкнулась с финансовыми проблемами и не смогла оплатить операцию в клинике, ей не нужно было подвергать риску ребенка. Родители могли попросить о помощи мусульманскую общину.

— Если содействие надо — мы оказываем, есть в общине мусульмане состоятельные и бывает, что помогают. Здесь ничего такого нет, — заверил муфтий. — Там, [в Магнитогорске], же мечеть есть, обратились бы в мечеть! Попросили бы помощи, подсказали бы им, куда обратиться, в какую больницу. Если бы даже средств не было, там бы они решение приняли.

Как добавил муфтий Челябинской и Курганской областей, на ближайшей проповеди он донесет до мусульман информацию о недопустимости домашних операций на примере магнитогорской истории.

О том, что после домашней операции малыш попал в реанимацию, стало известно накануне. Как сообщили наши источники, знакомые с ситуацией, новорожденного прооперировали в одной из квартир в Ленинском районе в середине января. Когда ребенку стало плохо, скорая помощь доставила его в Центр охраны материнства и детства. На данный момент жизни мальчика ничего не угрожает, он уже находится дома.

Пункт «б» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и предназначенных для детей в возрасте до шести лет) предусматривает различные варианты наказания — от штрафа в 100 тысяч рублей до 6 лет лишения свободы.

Возбуждено уголовное дело. Расследование начато по статье о предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщили 26 января в региональном управлении СК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления