Город Экология Челябинск против выбросов проблема

«Ну почему травят людей-то?»: жители Челябинска пожаловались на выбросы

В Минэкологии говорят, что терпеть режим НМУ придется еще неделю

Над городом сегодня висит плотная пелена

Жители Челябинска пожаловались на выбросы — в редакцию 74.RU в четверг, 2 февраля, поступило сразу несколько обращений. В министерстве экологии заверили, что превышения концентрации вредных веществ в воздухе не зафиксировано.

— Вчера были такие выбросы, что сегодня воняет, дышать нечем. Соседи вообще в обнимку с унитазом сидели всю ночь. Я сегодня ночью задыхалась, ну почему травят людей-то? — возмутилась жительница ЧМЗ Ольга. — Я сейчас смотрю, по горизонту чернота идет. Должны же какие-то меры принимать! Ну хоть какие-то очистители можно же поставить!

— Невозможно дышать на улице Байкальской, сколько можно травить людей, мы же не крысы! — написал еще один житель Металлургического района.

— А что с воздухом в Челябинске? Дышать нечем второй день, голова раскалывается от прогулки, — пожаловалась Лариса.

И неприятно пахнет

В пресс-службе Минэкологии сообщили, что в Челябинске сейчас действует режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

— По информации Челябинского гидрометцентра, в городе с 19:00 31 января до 19:00 3 февраля объявлено предупреждение о метеорологических условиях, способствующих накоплению загрязняющих веществ в приземном слое (первой степени), 1 февраля прогнозы дополнены возможным продлением действий неблагоприятных метеорологических условий в Челябинской области до 8 февраля и образования атмосферного явления в виде тумана, — прокомментировали в Минэкологии.

Дымка над главным городским проспектом

По данным единой информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха, 1 февраля в Челябинске было зафиксировано серьезное превышение в воздухе концентрации сероводорода, но в Минэкологии сказали, что на посту, отразившем эти показатели, проводились технические работы, что могло привести к подаче некорректных данных.

Это данные онлайн-системы мониторинга

— На 2 февраля работы закончены, пост функционирует в обычном режиме. На данный момент системой мониторинга качества атмосферного воздуха превышений не выявлено, — добавили в ведомстве.

Информацию о загрязнении воздуха следует направлять в управление Росприроднадзора по Челябинской области (по телефону (351) 237-81-83), региональное управление Роспотребнадзора (по телефону 8 800 100-26-73 или через сайт 74.rospotrebnadzor.ru).

Напомним, 20 января в воздухе в Челябинске было зафиксировано превышение концентраций оксида и диоксида азота.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления