Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Этот форум — это крылья»: более 800 педагогов прошли обучение у ведущих экспертов в сфере искусства

Организатором мероприятия выступил фонд «Андрюша»

Участники мероприятия говорят: «Этот форум — это крылья!»

Поделиться

Двухдневный форум бесплатно посетили более 800 педагогов дополнительного образования в сфере искусства из 60 населенных пунктов Челябинской области. Организатором масштабного мероприятия во второй раз выступил детский благотворительный фонд в поддержку талантливых детей «Андрюша» имени Андрея Жаботинского.

В прошлом году число участников превысило 500 человек. Уже тогда эксперты восхищались таким количеством педагогов, заинтересованных в развитии и профессиональном росте. В качестве экспертов приняли участие 25 деятелей культуры и искусства федерального масштаба, преподаватели ведущих творческих вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска.

Форум посетили более 800 педагогов

Форум посетили более 800 педагогов

Поделиться

Форум начался с творческого номера в исполнении вокалистов и танцоров фонда «Андрюша» под песню «Всё зависит от нас самих». Большой зал Radisson Blu не вместил всех желающих присутствовать, многие участники стояли, велась прямая трансляция во «ВКонтакте» (18+) и других социальных сетях. Форум открыла первая леди Челябинской области, общественный деятель, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив — 2020 Ирина Текслер.

— Мы видим, сколько заинтересованных людей в зале, нет пустых мест, участники собрались со всей области. Большое количество экспертов принимают участие в форуме. Наша цель — развитие и воспитание детей, юного, подрастающего поколения. Но для этого педагоги должны быть опытными, заряженными идеями и возможностями, чтобы двери перед ними открывались, и они видели, насколько ценен их труд, насколько он востребован. Я очень рада, что это начинание детского фонда «Андрюша» находит отклик в профессиональном сообществе, ведь никакое развитие невозможно без живого общения, обмена опытом, мыслями. Такие площадки, как нынешний форум, востребованы и очень нужны, — подчеркнула Ирина Текслер.

На открытии мероприятия также присутствовали заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала Михаил Комиссаров и другие представители власти и общественности.

На открытии мероприятия присутствовали представители власти и общественности

На открытии мероприятия присутствовали представители власти и общественности

Поделиться

В дискуссии на пленарной сессии «Актуальные вопросы дополнительного образования и возможные пути их решения. Достижения, вызовы, перспективы. Как достичь высоких результатов и где найти источники ресурсов» министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин поделился с аудиторией новыми инициативами в регионе, рассказал, как министерство решает задачу дефицита кадров в культуре, какие специалисты востребованы, и призвал некоммерческий сектор активнее подключаться к проектам в области культуры и искусства.

На форуме прошла пленарная сессия

На форуме прошла пленарная сессия

Поделиться

— Организаторы этого мероприятия и многих других проектов — некоммерческая организация Детский фонд «Андрюша». Чтобы провести такой форум, требуются серьезные ресурсы, и не только финансовые. Чем больше подобных проектов будет, чем больше некоммерческих организаций будет участвовать в этом движении, тем лучше, тем больше проектов мы сможем реализовать совместными усилиями, больше актуальных вопросов в регионе сможем решить, — отметил Алексей Бетехтин.

— Наш форум набирает обороты. Согласно проведенному опросу, участники первого форума единогласно высказались за ежегодный формат мероприятия. Многие из них не имели возможности повышать свое педагогическое профессиональное мастерство не просто годами, а десятилетиями. Мы понимали, что ожидания от второго форума будут очень высокими, поэтому вновь привезли топовых федеральных экспертов по творческим направлениям, состав спикеров обновился на 75%. Проведена колоссальная предварительная работа, все темы теоретических и практических сессий были выбраны с учетом запросов педагогов нашей области, авторские тренинги и мастер-классы были созданы экспертами специально для участников этого форума, — рассказала основатель и директор фонда «Андрюша», член Общественной палаты Челябинской области Юлия Жаботинская.

Выросло и число площадок. Расписание сессий оказалось плотным и разнообразным по направлениям. В течение двух дней одновременно на восьми площадках форума, включая два хореографических зала репетиционной базы государственного ансамбля танца «Урал», в общей сложности более 110 часов, шли практические, теоретические, методологические сессии и мастер-классы по направлениям:

  • «вокально-музыкальное искусство» (академический, эстрадный, народный вокал);
  • «хореографическое искусство» (классический, современный и народный танцы);
  • «актерское мастерство» (режиссура, работа с речью, пластика тела);
  • «изобразительное искусство» (графика, живопись, композиция, отдельные мастер-классы для детей);
  • «психологическое сопровождение в творческом воспитании детей».

В первый день на практикумах педагоги по народному и эстрадно-джазовому вокалу создали вокальные ансамбли, а хореографы на занятиях по народному танцу вместе выучили и показали яркие номера. Особое внимание привлекли темы психологии в дополнительном образовании, которые эксперты специально разработали для форума: «Трудные родители: психологические лайфхаки для педагогов», «Парадоксы личности творческих людей: дар и наказание талантом», «Ментальные тормоза, или что мешает творчеству».

— Желаю, чтобы проект продолжался, чтобы фонд «Андрюша» проводил форум в масштабах всей страны в разных регионах, потому что у них это здорово получается! — отметила эксперт форума, профессор кафедры культуры и искусства Московского гуманитарного университета, преподаватель кафедры эстрадно-джазового пения МосГУ, педагог по вокалу команды Полины Гагариной проекта «Голос. Дети» певица Светлана Коротеева.

Организаторы уже на мероприятии получили десятки восторженных отзывов, что подтверждает значимость события для сферы дополнительного образования.

— Этот форум — это крылья! Как же важно понять, что всё, что ты делаешь, — не просто ценно, но еще и грамотно, и верно! Я еще раз убедилась за эти дни, что наши возможности безграничны, — сказала Наталья Милюкова, педагог по изобразительному искусству из Аши.

— Приехала в Магнитку на таком адреналине, колоссальный внутренний подъем случается на форуме! Спасибо огромное фонду «Андрюша», второй год подряд вы дарите возможность получать огромный багаж знаний и именно «пахать» на мастер-классах, от всей души благодарим! Форум педагогов «Андрюша» — это уже традиция, ждем январь 2024-го, — не скрывала эмоций хореограф Лилия Гах из Магнитогорска.

— Форум педагогов — это невероятное событие, созданное суперкомандой фонда «Андрюша», 2 дня я пребывала в состоянии, которое не описать словами — это мощнейший заряд энергии, это незабываемые встречи с друзьями, коллегами и просто мощнейшая прокачка своих знаний! Большая благодарность фонду «Андрюша» за возможность поучиться у таких прекрасных специалистов в своем деле, все эксперты — просто гениальные люди! Спасибо за все советы, рекомендации, пожелания и просто умопомрачительные мастер-классы! До встречи в следующем году, с нетерпением жду нового третьего форума педагогов, — поделилась впечатлениями педагог по эстрадному вокалу Александра Бергман из Челябинска.

Экспертами форума стали:

  • художественный руководитель и режиссер проекта «Большие и маленькие», куратор шоу «Большой балет», хореограф, артистка балета, педагог по сценическому и современному танцу в ГИТИСе Софья Гайдукова;
  • заслуженная артистка РФ, преподаватель кафедры академического пения ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова, вокальный педагог Государственной академической симфонической капеллы России певица Татьяна Шарова;
  • доцент кафедры сольного пения Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, русская оперная певица (меццо-сопрано), солистка Государственного академического Большого театра России (1992–2014), лауреат международных конкурсов Елена Околышева;
  • художник, доцент, заведующий кафедрой графики Санкт-Петербургской академии художеств им. Ильи Репина Юрий Башкирцев;
  • пианистка, педагог, автор программы международной творческой школы вокального и инструментального искусства культурного центра Елены Образцовой Ирина Чернова;
  • заслуженный работник культуры Красноярского края, артист Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири им. М. С. Годенко, балетмейстер, хореограф-постановщик, член международного Совета по танцу ЮНЕСКО Андрей Кульманов;
  • профессор, заведующая кафедрой музыкального искусства эстрады Тюменского государственного института культуры Ирина Бархатова;
  • актер, педагог, театральный режиссер, руководитель и режиссер театральной компании «Элитеатр» и театральной мастерской «Театр.Lab» Илья Подчезерцев;
  • народная артистка РФ, солистка Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки, доцент, заведующая кафедрой сольного пения ЮУРГИИ им. П. И. Чайковского Наталья Заварзина;
  • педагог по народному вокалу ГИТИСа и первой школы мюзикла, солистка театра «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной Валерия Полякова;
  • президент ассоциации «Лига медиаторов Южного Урала», тренер-медиатор, адвокат Наталья Коркина;
  • педагог-психолог, старший преподаватель кафедры социальной психологии ЮУрГУ Ольга Пискунова и другие.

Проект детского фонда «Андрюша» получил высокую оценку со стороны правительства региона и Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала, финансируется с использованием гранта губернатора Челябинской области при софинансировании Фонда президентских грантов.

Организаторы благодарят за поддержку проекта губернатора Челябинской области Алексея Текслера, Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала, а также партнеров: тракторный завод «ДСТ-Урал», компании «Уралэнергосбыт», «Типография ВК», «МАЗ центр Челябинск», «Агентство приключений «Три О», федеральную юридическую компанию «Витакон», отель Radisson Blu Chelyabinsk, ГК «Ариант», ГК «Ура кондитеры», фабрику мебели «Майя», производственную компанию «Центр Упаковки», Конгресс-отель «Малахит», Российский детский фонд, Челябинскую государственную филармонию, Культурный центр Елены Образцовой, Всероссийское фестивальное движение «Лаборатория Творчества», ЮУрГИИ им. П. И. Чайковского, Детскую художественную школу искусств Челябинска и информационных партнеров.

Детский благотворительный фонд в поддержку талантливых детей «Андрюша» имени Андрея Жаботинского. www.andrusha-fond.ru

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter