Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Челябинская область оказалась на втором месте в регионе по цифровизации бизнеса

«Ростелеком» озвучил топ-5 самых востребованных цифровых продуктов

Поддержку в постоянно меняющихся условиях рынка предпринимателям оказывают цифровые технологии

Поделиться

На форуме «Новые форматы развития малого и среднего бизнеса: технологии и возможности» обсудили, какие новейшие технологии внедряют предприниматели и какие уральские регионы в лидерах цифровизации. Участие в нём приняли представители предпринимательского сообщества, исследователи телеком-рынка и представители национального провайдера — компании «Ростелеком».

Все эксперты сошлись во мнении, что существенную поддержку в постоянно меняющихся условиях рынка предпринимателям оказывают цифровые технологии.

Для того чтобы оценить текущий уровень цифровизации малого и среднего бизнеса в уральских регионах, команда интернет-проекта «Будь мобильным» провела исследование. В январе 2023 года было опрошено более 120 руководителей различных предприятий Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, Пермского края, ХМАО и ЯНАО по пяти ключевым направлениям: качество интернета, наличие цифровых решений, инструментов продвижения в Сети, внедрение сервисов защиты информации, вовлеченность в обучение персонала в области цифровых технологий.

Видеонаблюдение вошло в топ-5 самых востребованных цифровых услуг у уральских клиентов

Видеонаблюдение вошло в топ-5 самых востребованных цифровых услуг у уральских клиентов

Поделиться

Эксперты выяснили, что уровень цифровизации регионов Урала превышает 51,5 %, что чуть ниже общероссийских показателей (52 %). В числе первых в строчках рейтинга оказался Южный Урал (55,6 %), уступивший всего два десятых балла Свердловской области (55,8 %).

— Среди ключевых особенностей по части цифровизации предприниматели отмечали простоту подключения к интернету и низкие тарифы на связь. По этому критерию Урал значительно опережает соседние субъекты страны. Во многом это связано с активным строительством волоконно-оптических линий связи и высокой скоростью передачи данных, — объясняет Иван Кущ, телеком-эксперт.

По итогам 2022 года в топ-5 самых востребованных цифровых услуг у уральских клиентов вошли: виртуальная АТС, видеонаблюдение, сервисы информационной безопасности, бесплатный номер 8–800 и облачные услуги. Наблюдается рост интереса к антивирусным программам для юридических лиц и сервисам защиты бизнеса.

Александра Исхизова, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами «Ростелекома» на Урале

Александра Исхизова, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами «Ростелекома» на Урале

Поделиться

— Предприниматели цифровизируют бизнес сразу по нескольким направлениям: развивают сайты, используют онлайн-каналы в продвижении бизнеса и в коммуникации с клиентами, внедряют электронный документооборот. «Ростелеком» отмечает высокий спрос на виртуальный Центр обработки данных. Это простая и безопасная альтернатива собственной IT-инфраструктуре: размещение всех систем в облаке, аренда виртуальных вычислительных ресурсов, хранение копий и важных данных на удаленных серверах. Еще один интересующий бизнесменов аспект — сервисы печати. Они помогают отслеживать состояние расходных материалов в принтерах в онлайн-формате и получать уведомления об их критическом уровне работы. Сервисы позволяют управлять процессом печати с компьютера или смартфона, обеспечивают безопасность конфиденциальной информации. Только комплексный и в то же время индивидуальный подход поможет увеличить выручку и сократить затраты компаний, — рассказала Александра Исхизова, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами «Ростелекома» на Урале.

Уровень цифровизации регионов Урала превышает <nobr class="_">51,5 %</nobr>

Уровень цифровизации регионов Урала превышает 51,5 %

Поделиться

Среди недавно реализованных в Челябинской области цифровых кейсов для различных компаний и ведомств: установка системы видеонаблюдения и модернизация пропускной системы на автозаводе «Урал» в Миассе, подключение интерактивного телевидения в термальном комплексе «Баден-Баден Термы Еткуль», проект по организации Wi-Fi-кейтеринга в ледовой арене «Трактор» для масштабного спортивного мероприятия — «Фонбет Недели Звезд Хоккея — 2022» в Челябинске.

Эти и другие цифровые решения позволяют существенно ускорить и упростить работу предприятий. К примеру, автоматизация учета товара — отличный аналог ручной инвентаризации, онлайн-оплата продукции на сайте — экономит время клиента, а общение сотрудников с контрагентами эффективнее при помощи омниканальных платформ коммуникаций.

ПАО «Ростелеком»
rt.ru

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter