Город ЧТПЗ в лицах «Я купила жеребенка»: заводской инженер вместо домашнего питомца завела лошадь

«Я купила жеребенка»: заводской инженер вместо домашнего питомца завела лошадь

Запускаем второй сезон историй про удивительных людей ЧТПЗ

Будни заводского инженера Ольги — это поездки на завод и в конюшню, где ее ждет любимая лошадь

Современные девушки знают толк в парфюме, драгоценностях и модных трендах. А в жизни инженера Ольги Баландовой — две большие страсти: металлургия и лошади. Увлеченной и энергичной леди удается строить карьеру на заводе и отдаваться грациозному хобби — верховой езде. История Ольги открывает новую серию публикаций об удивительных людях ЧТПЗ.

Напомним, 2022 год был юбилейным для Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ), входящего в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК). Предприятию исполнилось 80 лет. В знаковый год в рамках цикла статей мы знакомили вас с сотрудниками и трудовыми династиями. Запускаем второй сезон душевного проекта. Его откроет интервью с Ольгой Баландовой — фантастической девушкой, исполнившей свою детскую мечту.

Фантастическая девушка работает на ЧТПЗ с 2000 года
Ольга Баландова строит инженерную карьеру на заводе, а выходные проводит с любимым питомцем

Металл сдает ей экзамен

Ольга Баландова — представитель славной трудовой династии. Цепочку нескольких поколений, посвятивших свою жизнь семейному делу, начал дед Ольги — Виктор Александрович Балашов. Он много лет проработал в цехе № 7 ЧТПЗ. По стопам Виктора Александровича пошел его сын Сергей Викторович, который более 30 лет трудился электромонтером в цехе № 5, где работает и сейчас. В этом же цехе 22 года отработала контролером его супруга — Наталья Анатольевна. Ольга даже и не думала о том, что будет, как и родители, тоже строить карьеру на ЧТПЗ. Хотя мама частенько приводила маленькую дочку на работу.

Ольга пришла на завод вовсе не за родителями, а за мужем. На ЧТПЗ Вадим Баландов поступил слесарем в ремонтно-механический цех, потом перевелся в трубокроватный цех № 9, а дальше нашел себя в сфере благоустройства. Сегодня он возглавляет участок обслуживания дорог, тротуаров и асфальтобетонных площадок «ЧТПЗ-Сервис». Это благодаря стараниям Вадима и его коллег на ЧТПЗ всегда чистые улицы и проезжие части с сияющими белизной бордюрами.

Ольга Баландова пришла на завод в 2000 году.

— Начала работать на участке упаковки в трубокроватном цехе и параллельно, по настоянию мужа, пошла учиться в техникум на вечернее отделение, — рассказывает Ольга Баландова. — В девятом цехе прошла все участки, освоила все профессии, в последнее время работала экспедитором, перевозила готовую продукцию.

Ольга даже и не думала о том, что будет, как и родители, тоже строить карьеру на ЧТПЗ

Следующим местом работы Ольги Баландовой стал шлакоплавильный цех. Там она трудилась в должности инженера по подготовке производства. Спустя несколько лет перешла в цех технического контроля, затем — в техническое управление завода, где работает по сей день.

— Работа у меня кропотливая. Можно сказать, что наш технический отдел — это ключевое звено. Занимаюсь я нормативно-технической документацией на металл, а также на производство труб. Без нашего разрешения дальше в цеха документы не пойдут, а значит и труба не будет производиться, — говорит Ольга.

В ее ведении 6000 стандартов нормативно-технической документации на трубную продукцию и металл. Помимо их актуализации, специалист обеспечивает ими завод — печатает и выдает документы. Требования могут меняться по два раза за год, а то и чаще. Еще одна миссия Ольги — проверять все технические документы на верность написания и правильность составления, а в случае обнаружения ошибок — исправлять недочеты. Так что можно с уверенностью сказать, что внимательность и сосредоточенность — главные качества Ольги.

— За что я люблю свою работу? За то, что каждый день я узнаю что-то новое. Моя работа не топорная — не с места на место листочки перекладывать. Ты читаешь документы, повышаешь свой профессиональный уровень, углубляешь знания, каждый раз наталкиваешься на новую, ранее неизвестную тебе информацию. И общение с людьми очень радует. Ко мне приходят коллеги за документами, и мы всегда общаемся. Постоянно движение вперед, постоянное саморазвитие!

По жизни на коне

Принципа «развиваться во всем и насыщать каждую минуту пользой» Ольга придерживается и на работе, и в личной жизни. У девушки много талантов и увлечений. Например, карате и кулинария. Но есть одна самая большая страсть с самого детства.

Если у кого-то домашнее животное — это кошка или собака, то у Ольги… лошадь!

Ольга исполнила свою давнюю мечту и завела собственную лошадь

Лошадей она любит со школы. Что само по себе, признается Ольга, странно. Ведь в семье ими никто никогда не увлекался. Но любовь она такая. На обложках тетрадок по всем предметам были изображены лошади, да и на уроках изо школьница всё время рисовала грациозных скакунов. А уж когда на лето приезжала к бабушке в деревню, то всё свободное время проводила с лошадьми в поле.

Дружба с лошадьми у Ольги началась с самого детства

Когда Ольге исполнилось 16 лет, решила, что надо попасть на конюшню. Пару раз прокатилась верхом, и это ее совсем раззадорило. Но конный спорт — дорогое увлечение. Как-то Ольга узнала, что на Сельмаше (микрорайон г. Челябинска) есть конная милиция, и пришла туда работать волонтером. Девушке выделили лошадь, с которой она и начала дружить: ухаживала за ней, кормила, чистила, выгуливала.

Жеребенок попал к Ольге с самого рождения. Сейчас Радуге — 12 лет

После того, как конную милицию закрыли, Ольга обратилась в конный клуб, и тоже стала там волонтером. Ольге досталась характерная напарница по кличке Равнина. Пасовать перед трудностями — не Ольгин вариант, залогом успеха стали доброта и ласка. Получилось так, что с другими людьми лошадь эта больше не хотела работать.

— Через какое-то время я поняла, что мне нужна моя собственная лошадь, потому что я начала ревновать Равнину к остальным наездникам. Муж меня поддержал. Так счастливо сложилось, что Равнина как раз родила жеребенка. И я его купила. А было это 12 лет назад, — вспоминает Ольга.

Питомец живет в конюшне, зимой хозяйка приезжает к лошадке каждые выходные, летом — гораздо чаще

Назвали жеребенка Радуга. Необычный питомец Ольги живет в конюшне, зимой хозяйка приезжает к лошадке каждые выходные, летом — гораздо чаще. Ритуал визитов прост — почистить, выпустить из стойла, отработать рысь, галоп и прогуляться вместе в лесу.

Прогулки в лесу — нечто медитативное. Ты, лошадь, природа, и больше ничего не надо

— Характер у моей Радуги своенравный. Приехав в первый раз в конюшню, где она сейчас живет, она «построила» всех других лошадей. А со мной она очень ласковая, ручная. Каждая моя прогулка с Радугой — это своего рода медитация. Ты, лошадь, природа, и больше ничего не надо. Во время прогулок забываешь обо всём. О том, что где-то есть большой город и какие-то проблемы.

На хобби у Ольги уходит около 15% дохода

Ольга научила Радугу «ходить под седлом», преодолевать препятствия и сейчас во время каждой прогулки просто оттачивает упражнения. Что же касается затрат, то на содержание лошади Ольга тратит не больше 15% от своего ежемесячного дохода.

Ольга говорит, что у нее внутри батарейки, которые никогда не садятся

На вопрос, откуда у нее столько энергии, Ольга отвечает с улыбкой: «У меня внутри батарейки, которые никогда не садятся». Заряда хватает на всё и на всех. Пример для подражания — на работе, дома — идеальная хозяйка и заботливая мама, которая растит дочку-спортсменку. Как знать, может быть, подрастающее поколение пойдет по стопам родителей и продолжит трудовую династию Балашовых-Баландовых на Челябинском трубопрокатном заводе.

АО «Челябинский трубопрокатный завод».
chtpz.tmk-group.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления