Город ММК вложил в экологическую программу 30 млрд рублей

ММК вложил в экологическую программу 30 млрд рублей

Почти 20 млрд из них пришлись на капитальное строительство природоохранных сооружений

На комбинате сообщили, что реализация экологической программы в 2022 году позволила сократить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 11%

Инвестиции Магнитогорского металлургического комбината в природоохранную деятельность и реализацию экологической программы составили в прошедшем году около 30 миллиардов рублей.

В числе ключевых направлений природоохранных инвестиций — строительство новых природоохранных объектов при реконструкции и модернизации производства, проекты по снижению выбросов в атмосферу и водные объекты, а также инициативы по утилизации отходов и проекты по рекультивации земель.

В 2022 году основной объем средств был направлен на меры по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (19,5 миллиарда рублей, в том числе 18,7 миллиарда на капитальное строительство).

Существенные вложения также связаны со строительством новых природоохранных сооружений в коксохимическом производстве ММК во время его масштабной модернизации.

— Реализация экологической программы в 2022 году позволила сократить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу более чем на 20 000 тонн (11%), валовые сбросы загрязняющих веществ в водные объекты — почти на 500 тонн (3%). На специализированных установках переработаны все текущие металлургические шлаки в объеме 5,4 миллиона тонн, а объемы шлаковых отвалов уменьшились на 6,5 миллиона тонн. Также мы завершили технический этап рекультивации Западного карьера горы Магнитной на площади 7 гектаров, — сообщили в компании.

Также продолжилась работа по сохранению и развитию биологического разнообразия. В частности, для восстановления ландшафта и озеленения территории ММК высадил 826 деревьев и 4449 кустарников, еще 1915 новых насаждений появилось на территории города, было проведено зарыбление Магнитогорского водохранилища молодью белого амура и толстолобика.

ПАО «ММК»
mmk.ru/ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления