Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Газпромбанк Автолизинг» увеличил объем нового бизнеса в 2,3 раза по итогам 2022 года

Доля компании на рынке выросла с 5 до 11,7%

За счет удовлетворения отложенного спроса в четвертом квартале компания сделала мощный рывок и по итогам 2022 года перевыполнила план на 80%

Поделиться

По итогам 2022 года «Газпромбанк Автолизинг» передал малому и среднему бизнесу 22 973 единицы техники на сумму свыше 183 млрд рублей. Это почти в 2,3 раза (на 129,5%) больше, чем в 2021 году.

Высокие показатели эффективности обеспечили лизинговой компании долю на рынке 11,7% (рост +6,7%) и самый быстрый на рынке темп роста объема нового бизнеса в сегменте «автотранспорт и спецтехника».

«Газпромбанк Автолизинг» показал прирост по всем ключевым направлениям бизнеса:

  • грузовой транспорт и автобусы — доля на рынке 12,1% (+7,7 пп к 2021 году);
  • строительная и дорожно-строительная техника — 11,3% (+8,1 пп);
  • легковые автомобили — 11,2% (+4,4 пп).

Данные были собраны аналитическим центром компании на основании исследования рейтингового агентства «Эксперт РА» за 2022 год.

Поделиться

— Мы очень довольны результатами. Первоначальный план по объемам нового бизнеса по итогам 9 месяцев был скорректирован в сторону увеличения, так как удалось найти резервы и потенциал для роста, несмотря на неопределенную ситуацию на рынке. За счет удовлетворения отложенного спроса в четвертом квартале мы сделали мощный рывок и по итогам 2022 года перевыполнили план на 80%, — отметила генеральный директор компании «Газпромбанк Автолизинг» Лилия Маркова.

Группа «Газпромбанк Лизинг» заняла первое место в рэнкинге лизинговых компаний России «Эксперт РА» по итогам 2022 года, увеличив портфель на 87% на фоне общего падения рынка лизинга на 13%. Рост нового бизнеса на рынке лизинговых услуг в целом обеспечили сегменты сельскохозяйственной техники, грузового транспорта, строительной и дорожно-строительной техники, а также недвижимости и телекоммуникационного оборудования.

Сегмент автолизинга в 2022 году, так же как и в другие кризисные периоды, оказался более устойчивым к влиянию негативных факторов, чем другие направления бизнеса. По словам Лилии Марковой, после ухода из России крупных импортеров и скачкообразного роста цен на новые автомобили часть клиентов сначала откладывали сделки, но в итоге адаптировались под новые реалии рынка и вернулись к решению задачи по обновлению своих автопарков. По ее мнению, на результаты лизинговых компаний в этом году будет влиять в первую очередь их умение качественно удовлетворять отложенный спрос.

«Газпромбанк Автолизинг» — специализированная лизинговая компания, входящая в состав Группы «Газпромбанк Лизинг». Компания оказывает услуги финансовой аренды автотранспорта для малого и среднего бизнеса и имеет представительства в 70 городах России. В числе предметов лизинга — легковые, коммерческие и грузовые автомобили, спецтехника, самоходные машины, автобусы и мототехника.

ООО «Газпромбанк Автолизинг»

autogpbl.ru

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter