RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город ЧТПЗ в лицах «Нужна палатка, банка тушенки, сгущенка и котелок»: экономист ЧТПЗ — о любви к заводу и турпоходам

«Нужна палатка, банка тушенки, сгущенка и котелок»: экономист ЧТПЗ — о любви к заводу и турпоходам

История Елены Эйсфельд — представительницы спортивной и трудовой династии

Девушка может всю неделю работать с цифрами и бумагами, а в выходные бросить за спину рюкзак и уйти в горы

Бывает, сидишь в офисе, а душа просится на природу — разбить палатку на берегу озера, наварить ухи, всю ночь петь под гитару и любоваться звездным небом. Елена Эйсфельд не понаслышке знает, что такое страсть к турпоходам. Девушка может всю неделю работать с цифрами и бумагами, а в выходные бросить за спину рюкзак и уйти в горы. Ведущий экономист ЧТПЗ с легкостью совмещает серьезную работу и «легкое на подъем» хобби.

История Елены — финансиста с душой романтика — продолжает серию публикаций об удивительных людях ЧТПЗ. Напомним, в 2022 году Челябинскому трубопрокатному заводу (ЧТПЗ), входящему в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), исполнилось 80 лет. В юбилейный год 74.RU запустил душевный проект, чтобы познакомить читателей с самыми яркими заводчанами и трудовыми династиями. В новом выпуске читайте про семью Эйсфельд, представители которой уже много лет трудятся на ЧТПЗ и защищают честь завода на спортивных соревнованиях.

Цеха преобразились и стали местом притяжения

На ЧТПЗ Елена Эйсфельд пришла больше 20 лет назад, сразу после окончания факультета экономики и управления ЮУрГУ.

— Во время учебы я проходила практику на заводе. Было очень интересно вживую увидеть, как работает такое масштабное производство. И завод тогда мне показался таким огромным, произвел большое впечатление, — вспоминает Елена.

Девушка хоть и относится к крепкой заводской династии, но о том, что будет когда-нибудь работать на предприятии, не думала. Но жизнь распорядилась по-своему. Возможно, сыграли роль кардинальные изменения на самом заводе — цеха преобразились и стали местом притяжения туристов.

— Когда я пришла на ЧТПЗ, подумала: «Поработаю здесь немного». Но в итоге втянулась и осталась, — смеется Елена.

Финансы и экономика — это не скучно

Точные науки — ежедневная тренировка ума и внимательности, считает Елена

В школе Елена любила точные науки — алгебру и геометрию. Аналитический склад ума помогает ей и в работе. Сегодня девушка — ведущий экономист управления по финансовому планированию и работе с банковскими продуктами. Елена трудится на ЧТПЗ уже два десятка лет и за это время успела освоить много профессиональных направлений: обрабатывала исходящие и входящие платежные поручения, составляла акты сверки, занималась факторингом, лизингом и страхованием.

По словам Елены, финансы и экономика кажутся скучными только со стороны. На деле же это ежедневная тренировка ума и внимательности, постоянное общение с людьми, развитие в профессиональном и личностном плане.

— Я очень горжусь тем, что работаю на ЧТПЗ. Всегда искренне болею за судьбу родного завода, за его победы и достижения. Мне приятно быть частью большой и постоянно развивающейся компании и осознавать, что в финансовом результате такого гиганта, как ЧТПЗ, есть и мой небольшой вклад.

Энергичный нрав — от родителей

Елена и Николай Эйсфельд на спортивном мероприятии «Кросс нации»

Любовь к спорту у Елены с самого детства. И это неудивительно. Вся семья Эйсфельд — спортсмены с многолетним стажем.

— Главный девиз моих родителей: «Движение — это жизнь». Именно поэтому, как и папа с мамой, я неравнодушна к спорту.

Отец Елены — Николай Павлович Эйсфельд — больше 40 лет проработал в цехе № 6 ЧТПЗ. Был мастером, затем начальником смены. А еще физоргом цеха. Достижений у Николая Эйсфельда столько, что впору книгу писать. За каждой строчкой его биографии — целая жизнь, главное место в которой всегда занимал спорт, которому он посвятил более 50 лет.

Николай Павлович — неоднократный участник районных, городских и заводских легкоатлетических эстафет, марафонов, лыжных гонок. Был участником пробега из Кыштыма в Челябинск, организованного в защиту окружающей среды. После триумфальных побед четырехкратного олимпийского чемпиона в лыжных гонках Николая Зимятова отец Елены не на шутку увлекся лыжами. Он и сегодня в отличной спортивной форме, ежегодно участвует в заводской спартакиаде ЧТПЗ по лыжам за команду ветеранов.

«Главный девиз моих родителей: "Движение — это жизнь". Именно поэтому, как и папа с мамой, я неравнодушна к спорту»

— Я занимался многими видами спорта, — рассказывает Николай Павлович. — Защищая честь цеха и завода, играл в шахматы, был бессменным участником команды ветеранов ЧТПЗ по волейболу. И в футболе команда цеха № 6 несколько лет занимала первые места по заводу.

У Николая Павловича даже есть грамота лучшего футбольного бомбардира. Участвовал он и в соревнованиях по гребле — принес заводу второе место. Победный список можно продолжать бесконечно. Но всё же легкая атлетика всегда была для чемпиона королевой спорта.

Честь нести олимпийский факел

Николай Эйсфельд гордится, что нес олимпийский огонь бок о бок с прославленными чемпионами

В 2013 году Николай Эйсфельд стал одним из 14 000 счастливчиков со всей России, кому была доверена честь нести олимпийский факел. Несколько раз Николай Павлович проходил мимо плаката, призывающего принять участие в эстафете олимпийского огня. «Это не про меня!» — считал он. Но однажды не выдержал и отправил заявку.

— С каким волнением я читал списки участников челябинской эстафеты олимпийского огня! — говорит Николай Эйсфельд. — Гордился, что побегу в команде наших прославленных спортсменов — с шестикратной олимпийской чемпионкой Лидией Скобликовой, знаменитым марафонцем и чемпионом Европы Леонидом Мосеевым, двукратной олимпийской чемпионкой по биатлону Светланой Ишмуратовой, олимпийским чемпионом по дзюдо Мансуром Исаевым.

«Я очень горжусь тем, что работаю на ЧТПЗ. Приятно осознавать, что в финансовом результате такого гиганта есть и мой небольшой вклад»

Мама Елены и жена Николая Павловича тоже дружит со спортом. Людмила Васильевна — под стать мужу: подтянутая и спортивная.

Николай и Людмила Эйсфельд на эстафете олимпийского огня

Около 10 лет она проработала в финансовом отделе ЧТПЗ. Занимала призовые места в своей возрастной группе на заводских соревнованиях по лыжам. Когда училась в Свердловском институте народного хозяйства, играла за сборную вуза по баскетболу, занималась легкой атлетикой, бегала на Уктусе кроссы со знаменитой уральской лыжницей Клавдией Боярских.

«Заразилась» спортом

В студенчестве девушка влюбилась в турпоходы

В такой семье Елене сложно было не заболеть спортом. В студенчестве сердце девушки покорили туристические походы — высокие горы и живописные озёра Урала манили своей романтикой.

— Тогда для нас всё было просто: палатка, банка тушенки, банка сгущенки, котелок и всё. Мы были очень счастливы, постоянно ходили в горы, ночевали в палатках у озер, ездили на Ильменский фестиваль авторской песни. Было очень весело и здорово, — вспоминает Елена.

Именно поэтому, когда на ЧТПЗ появился свой турклуб, Елена без раздумий стала его участницей. Вместе с коллегами она уже побывала в зимних и летних походах на Таганае, Шиханах, Зюраткуле и в парке «Оленьи ручьи».

Сейчас она активная участница туристического клуба ЧТПЗ

— Может показаться, что в походах нет ничего интересного. Тяжелые рюкзаки, сложные маршруты… В первый зимний поход у меня тоже было много вопросов: как зимой куда-то идти? Оказалось, всё это нисколько не страшно. Плюсов в походах очень много: можно насладиться живописными видами природы, надышаться свежим воздухом, проверить в себя и свои силы, поверить в свои возможности, почувствовать поддержку друзей. Когда оказываешься на вершине, забываешь обо всех своих будничных проблемах, всё кажется настолько незначительным и какой-то суетой, что просто отдыхаешь душой, перезаряжаешься, каким-то новым человеком даже становишься, — рассказывает Елена.

«Когда оказываешься на вершине, забываешь о проблемах», — говорит Елена

Турпоходы — всего лишь малая часть насыщенной жизни семьи Эйсфельд. Елена активно занимается фитнесом, два раза в неделю ходит на TRX-тренировки. На вопрос, где находит силы, отвечает просто: главное — начать. А потом это входит в привычку и уже даже одно пропущенное занятие создает ощущение, что чего-то не хватает.

«Может показаться, что в походах нет ничего интересного. Тяжелые рюкзаки, сложные маршруты… Оказалось, это всё не страшно»

Каждую зиму семья Эйсфельд принимает участие в «Лыжне России», летом — в «Кроссе нации». А еще коньки, сноуборд, велосипеды… Кажется, нет такого вида спорта, который не попробовали Елена и ее родные. Кстати, в прошлом году Елена решилась еще на одно приключение: в составе команды ЧТПЗ приняла участие в «Гонке героев».

Завод активно участвует в экстремальном забеге с препятствиями — «Гонке героев». Это здорово укрепляет командный дух

Не отстает и порастающее поколение. Сын Елены с 5 лет занимается плаванием и в свои 13 уже имеет второй взрослый разряд. И, кстати, он активно поддерживает маму — они вместе ходят в турпоходы.

Елена Эйсфельд с сыном покоряют горные вершины

А в этом году мечтают поехать на курорт Архыз и покорить Кавказские горы.

АО «ЧЕЛЯБИНСКИЙ ТРУБОПРОКАТНЫЙ ЗАВОД», chtpz.tmk-group.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления