Город Новый генплан Челябинска проблема Противники строительства офиса «Транснефти» на берегу реки Миасс записали видеообращение к властям

Противники строительства офиса «Транснефти» на берегу реки Миасс записали видеообращение к властям

Какое решение по проекту приняли в администрации Челябинска по итогам публичных слушаний

Пятиэтажное здание планируют построить в этом месте, пока здесь стоянка

Жители Северо-Запада записали видеообращение к властям Челябинска, в котором выступили против строительства офиса компании «Транснефть-Урал» на берегу реки Миасс. Здание планируют возвести рядом с пересечением Университетской Набережной и улицы Косарева.

«Давайте руководствоваться интересами людей!»

Высказать негодование по поводу планируемой застройки решили хозяева квартир в домах № 85б и 87а на Братьев Кашириных.

— В соответствии с генеральным планом города Челябинска проектируемая территория относится к рекреационной зоне общего пользования, занятой зелеными насаждениями. Тем не менее в документации по планировке территории предусматривается дальнейшая приватизация территории общего пользования, что нарушает требования действующего законодательства, — говорят жители микрорайона в обращении.

— Во время покупки квартир в то время в генплане был именно сквер, зона отдыха, поэтому мы совершенно не согласны с решением администрации, — настаивают собственники квартир.

— В нашем Калининском районе на сегодняшний день одна из наименьших площадей озеленения территорий общего пользования, в связи с этим администрации должно быть понятно желание жителей видеть в районе новый сквер, а не новый офис! — приводят аргументы челябинцы.

— Давайте будем руководствоваться интересами людей, а не интересами бизнеса! — предлагают они.

Какое решение приняли в мэрии

Вопрос о строительстве пятиэтажного здания на набережной компанией «Транснефть-Урал» рассматривался 23 марта на публичных слушаниях в Доме архитектора. Жители микрорайона тогда выступили против проекта, а через несколько дней организовали флешмоб с кошками и хештегом #лапыпрочьотнабережной. Но на этой неделе администрация Челябинска опубликовала заключение по итогам публичных слушаний и работы комиссии управления архитектуры: судя по всему, зданию быть.

— В ходе публичных слушаний поступили вопросы и замечания от присутствующих на собрании участников. Председательствующий на собрании заместитель председателя Челябинской городской думы Иван Горнов рекомендовал вынести вопрос на комиссию по подготовке проекта правил землепользования и застройки для подготовки аргументированных рекомендаций о целесообразности или нецелесообразности учета внесенных участниками публичных слушаний замечаний и предложений, — говорится в документе. — В рамках заседания комиссии было рекомендовано утвердить документацию по планировке территории с учетом смещения объекта капитального строительства западнее предлагаемого проектом места с целью сохранения прямого обзора существующих многоквартирных домов на проектируемую набережную.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления