RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема В пригородных районах Челябинска четвертые сутки нет воды

В пригородных районах Челябинска четвертые сутки нет воды

Резервуары не успевают заполниться из-за большого расхода

Чтобы устранить аварию, пришлось привлекать спасателей

В понедельник, 10 апреля, после крупной коммунальной аварии в поселке Западном под Челябинском в некоторых домах микрорайонов «Вишневая горка», «Белый хутор» и «Привилегия» люди четвертые сутки остаются без воды. Власти заявили, что сегодня планируют стабилизировать ситуацию.

— В микрорайоне «Вишневая горка» сидим без воды, до аварийной службы невозможно дозвониться, — написала читательница 74.RU Юлия.

При этом в некоторых домах вода начинает идти из крана, однако напор слишком слабый, делятся жители.

— Пошли четвертые сутки, как в «Вишневой горке» на улице Олимпийской нет воды. Вода появлялась на Вишневой аллее, 7, но давление там было 0,1, это очень мало. Ответ слесарей был: «Вы воду можете даже не ждать, пока не решится проблема с водохранилищем», — сообщила Ольга.

Глава Сосновского района Евгений Ваганов объяснил 74.RU, что в выходные дни решить проблему с водоснабжением не удалось из-за большого расхода: резервуары не успевали наполниться.

— Ночью мы специально ограничивали подачу воды, чтобы заполнить резервуары. В понедельник воду начали давать в 05:45. Всю субботу и воскресенье был расход 330 кубов в час: люди делали запасы воды. Сейчас все уедут на работу, и расход станет как раньше — не больше 200 кубов. Надеюсь, сегодня стабилизируем ситуацию, — сказал Евгений Ваганов.

Он также добавил, что в большинстве микрорайонов подача воды восстановлена.

— В настоящий момент в Кременкуле вода есть, в «Привилегии» — начала появляться, в «Белом хуторе» и «Просторах», «Конфетти» — есть, в «Залесье» и «Вишневой горке» — есть частично, в нижних точках доходит до третьего этажа, в «Женеве» — нет воды совсем (там разбирается бригада слесарей), — перечислил районный глава.

В региональном Минстрое также заверили, что в ближайшее время в домах появится вода.

— Министр Юлий Элбакидзе выезжал на водоочистную станцию, где контролировал и организовал ход восстановительных работ. В настоящий момент специалисты Минстроя и администрации Сосновского района ведут оперативный мониторинг по ситуации с водоснабжением, — заявили в ведомстве.

Обновлено в 11:25

Как сообщил глава Сосновского района Евгений Ваганов, водоснабжение в микрорайонах полностью восстановлено, давление — в норме. Коммунальщики проводят обход домов каждый час.

Напомним, жители микрорайонов «Вишневая горка», «Белый хутор» и «Привилегия» остались без воды в субботу, 8 апреля. Там произошла крупная авария на водоразборной станции «Южуралводоканала». Спустя несколько часов причину аварии удалось устранить, но трасса не могла наполниться водой из-за большого потребления. В воскресенье воду начали включать, но не всем.

Попали под крупное отключение? Присылайте фото, видео и сообщения в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления