RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-з.

727мм 76%
Подробнее
3 Пробки
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

157 комментариев к публикации

Оставить нельзя убрать. Мэрия спросила у челябинцев, нужен ли световой потолок на Кировке круглый год

18 апреля 2023, 17:06
Какой световой поток летом, если темнеет в 23-00??? Что за чушь?! И вот эта вот шляпа нависает над головами и давит своей безвкусицей!!!
Гость
18 апреля 2023, 17:19
Да ладно. Неужели у вас в Шепетовке лучше?
Гость
18 апреля 2023, 17:30
Вы в столицах бывали, надеюсь, или только-только переселились в Челябинск из какого-нибудь Аргаяша? На многих прогулочных улицах крупных городов круглый год красивая подвесная иллюминация. Лично я, когда увидела Кировку с этим светом, испытала просто детский восторг, впервые за много лет жизни в нашем убогом городе. Хоть что-то приятное для горожан сделали, наконец!
18 апреля 2023, 17:30
Гость
18 апреля 2023, 17:30
Да ладно. Неужели у вас в Шепетовке лучше?
Гость, Господи, ты кроме как про Украину написать что то еще можешь?)) Это не актуально.. Не смеши..
18 апреля 2023, 17:55
Там не про фонари нужно говорить, а про безопасность этой конструкции - то, что она прогнулась от тяжести говорит о недостатачной прочности. Место опасно для прогулок
Гость
18 апреля 2023, 23:43
Да и просто уродливо. Там все в пыли, которая копилась всю зиму.
Гость
19 апреля 2023, 16:02
а я бы хотел, чтоб меня спросили про мое отношение о постоянной вырубке леса.
Гость
18 апреля 2023, 17:30
Замыливают инфосферу ненужными опросами - нашей власти почихать на мнение граждан во всём.
19 апреля 2023, 17:00
За монтаж и демонтаж кто-то будет получать бюджетные деньги. А нельзя сделать подсветку так, чтобы она висела круглый год и никого не напрягала?
Гость
18 апреля 2023, 17:04
Опрос явно заказан с определённым результатом.))
Гость
18 апреля 2023, 20:34
Ахахахах))) И я не ошибся. Когда голосовал днём - было большинство против. Сейчас за 52%... против 35... Ну ктоб сомневался что так и будет.))))))))
Гость
18 апреля 2023, 23:43
Не зря у нас на ботов вваливают бюджетные деньги.
Гость
18 апреля 2023, 19:26
Ёлку с площади тоже можно не убирать.
Гость
18 апреля 2023, 17:38
Нет, потолок не нужен. НУЖЕН ПОРЯДОК В ГОРОДЕ....
Гость
18 апреля 2023, 20:53
И чистота!
Гость
19 апреля 2023, 00:24
Верно!
Гость
18 апреля 2023, 17:24
Котову в тюрьму и не будет этих опросов.
Гость
18 апреля 2023, 23:49
Где подписать? Я "за"!
Гость
23 апреля 2023, 23:02
Гость
23 апреля 2023, 23:02
Где подписать? Я "за"!
На памятнике чёрту -ленину.
Гость
18 апреля 2023, 19:48
Такого позорного места отдыха ещё не встречала. После длительного отсутствия недавно решили прогуляться. Кроме негативного впечатления ничего не испытала. Чувство забегаловки-пьяные артисты и такие же зрители,мусор кругом. Этот нависший гамак из электролампочек вообще убивает,а ящики в горошек вокруг столбов- верх бескусицы наших дизайнеров. Во что превратили Кировку??? Ещё и глупые опросы устраивают. Явно, кому-то эти лампочки очень помогают жить в финансовом плане.
Гость
18 апреля 2023, 23:50
Точно. Гамак. Вот что мне это напоминает.
Гость
19 апреля 2023, 00:37
Лучше бы отмыли как следует всю плитку хотя бы на этой пешеходной зоне. А то там годами не чищено,не мыто. Люди гуляют по этой пыли и грязной тротуарной плитке. Позорище это запылённое выставляют,как самую выдающуюся достопримечательность города. От дождя до дождя ни тротуары,ни фигуры из литья,ни скамейки не моются. Неужели нельзя ночью пустить несколько поливочных машин,чтобы отмыли? Только иллюминации там и не хватает круглогодичной,чтобы грязищу хоть как-то украшать.
Гость
18 апреля 2023, 17:25
Жена, ёлку выбрасывать или пусть до следующего нового года стоит?
Гость
19 апреля 2023, 09:47
Гость, зачем искусственную ёлку выбрасывать? Пусть стоит, конечно. И салат оливье в холодильнике ещё годик постоит.
Гость
18 апреля 2023, 19:19
Для тех кто невкурсе - вся эта иллюминация не есть собственность города. Всё это светодиодное месиво на столбах вывешивают на зимний сезон прокладки тех кого надо... И из бюджета города каждый месяц в карманы тех кого надо утекают десятки миллионов за "аренду" этой "красоты". А теперь и за эту зимнюю китайскую иллюминацию на кировке хотят отгребать на карман круглогодично. Таким макаром скоро не будут убирать с площади и ёлку с горками на лето.
18 апреля 2023, 19:37
теперь понятно, зачем опрос...выяснить,что мы хотим за 360 дней в году платить за иллюминацию на кировке, хотя бываем там иногда Или совсем не бываем.
Гость
18 апреля 2023, 23:48
18 апреля 2023, 23:48
теперь понятно, зачем опрос...выяснить,что мы хотим за 360 дней в году платить за иллюминацию на кировке, хотя бываем там иногда Или совсем не бываем.
Мы определенно не хотим. Но деревенским нравится, когда мигает и лампочки. А кому то, мигает, лампочки, да еще и откатики, да, баба Наташа?
Гость
18 апреля 2023, 19:05
Давайте снимем, а к НГ установим новый за 200 млн. Вам же некуда деньги девать? Почему в центре нет горячей воды?
Гость
19 апреля 2023, 11:50
Ботяра а сколько стоит аренда этого в месяц и кому она в карман идёт?
Гость
18 апреля 2023, 19:11
У нас всегда так: сначала сделают, а потом мнение спрашивают.Все новое радует глаз, зимой, перед Новым Годом,это освещение было уместным.Со временем привыкнут и к этой громоздкой конструкции и красоты уже не будет, а деньги вложены и не малые. За эти деньги можно было усилить освещенность не только на Кировке, но и на других улицах. И за эти же деньги ,в летний период Челябинск можно превратить в цветущий сад. Обновить газоны ( они вытоптаны все), оформить клумбы, высадить цветы. Деревья и кустарники привести в порядок. Город серый, скучный, вонючий,унылый, под стать городу , такие и люди Администрации нужно заняться эстетикой города, тогда люди не будут глазеть в небо на шары, а смотреть на землю где чисто, зелено, красиво и ухоженно
Гость
19 апреля 2023, 00:45
Всё правильно! Вроде "хозяйка" в городе женщина,а выглядит он,как загаженная соседями коммуналка. Видимо, давно она сама в своей квартире не убиралась. Всё домработница делает. Зато и хозяйскую женскую хватку утратила. Дороги по городу до сих пор не вымыты,хотя снег давно сошёл. А мы об иллюминации голосуем! Лучше бы чистоту и порядок в городе навели!
Гость
18 апреля 2023, 17:11
Знаете, вот я с удовольствием пошла проголосовать "за", чтобы оставить навсегда эту прекрасную иллюминацию, авторизировалась через чертов ЕСИА, а потом... запрос на предоставление разрешений организатору опроса. Смотрим внимательно: Просмотр списка ваших организаций (????) Просмотр даты вашего рождения Просмотр вашего пола Просмотр вашей фамилии, имени и отчества Просмотр вашего адреса электронной почты Просмотр данных о вашем документе, удостоверяющем личность (???) Просмотр вашего СНИЛС Просмотр данных о ваших контактах и адресах (?????) Зачем им вся эта информация?? Зачем им данные о моих контактах?? Совсем офонарели, что ли?? Нажала "отказать", и опрос, естественно, не прошла. А жаль!
Гость
18 апреля 2023, 18:05
Чтобы знать кто есть кто
Гость
18 апреля 2023, 23:45
Наоборот хорошо. Не будет одного голоса "за" это убожество, уже хорошо.
Гость
19 апреля 2023, 16:06
а щас на авито предлагают 3тыс. р. тому кто откроет банковскую карточку. короче-умный не скажет. дурак не поймет.
Гость
18 апреля 2023, 18:08
сколько будет стоить убрать и сколько будет стоить обратно перед Новым годом повесить. вот в чем вопрос. у нас в городе все миллионами меряется.
Гость
18 апреля 2023, 23:07
Оказывается это не собственность города, сколько будет стоить висеть это чудо весь год?)
Гость
19 апреля 2023, 10:54
Гость
19 апреля 2023, 10:54
Оказывается это не собственность города, сколько будет стоить висеть это чудо весь год?)
Это интересная информация, да :( если город платит какому-то "дружественному" коммерсанту за аренду этого украшательства 😠 За такие деньги огромные можно было сделать хорошо, и в собственность города!!
Гость
19 апреля 2023, 16:50
Гость
19 апреля 2023, 16:50
Это интересная информация, да :( если город платит какому-то "дружественному" коммерсанту за аренду этого украшательства 😠 За такие деньги огромные можно было сделать хорошо, и в собственность города!!
люди пробивались во власть, чтоб улучшить жизнь своих людей, любыми способами. своих людей.
Гость
18 апреля 2023, 18:38
Пусть всегда сэкономим на монтаже демонтаже , а то там заоблачные цены будут
Гость
18 апреля 2023, 23:08
Я тоже так думал, но по ходу это не собственность города и плата идёт за аренду кому? Точно не в муниципалитет. В общем, не ту страну назвали Гондурасом
Гость
19 апреля 2023, 16:44
Гость
19 апреля 2023, 16:44
Я тоже так думал, но по ходу это не собственность города и плата идёт за аренду кому? Точно не в муниципалитет. В общем, не ту страну назвали Гондурасом
а бор собственность города, тислир платит за аренду, хотя бы в размере хамама?
Гость
18 апреля 2023, 17:20
Давно уж убрать надо, новый год давно прошел
Гость
18 апреля 2023, 17:31
В Москве на Никольской, по пути от Лубянки до Кремля, круглый год висит такая иллюминация, только гораздо менее красивая. Там бары и рестораны, пешеходная улица, постоянно люди гуляют.
Гость
18 апреля 2023, 18:17
Гость
18 апреля 2023, 18:17
В Москве на Никольской, по пути от Лубянки до Кремля, круглый год висит такая иллюминация, только гораздо менее красивая. Там бары и рестораны, пешеходная улица, постоянно люди гуляют.
Гость, все так, только в Москве цвет ламп меняют на летний сезон
Гость
18 апреля 2023, 20:57
Гость
18 апреля 2023, 20:57
В Москве на Никольской, по пути от Лубянки до Кремля, круглый год висит такая иллюминация, только гораздо менее красивая. Там бары и рестораны, пешеходная улица, постоянно люди гуляют.
Как раз на Никольской она красивая. А у нас слишком тяжелая, не воздушная. То есть наши исполнители видели где-то что-то и попытались слепить как смогли.
Гость
18 апреля 2023, 17:05
Поставь моя шаурма киосок на Кирова! Кормить свежий шаурма с помидор и соуз не майонез!
Гость
18 апреля 2023, 17:20
🤢🤮
Гость
18 апреля 2023, 17:22
Только электричество зря жгут
Гость
19 апреля 2023, 17:29
не зря, а за бабосы.
Гость
18 апреля 2023, 17:35
Этот световой потолок сильно низко натянут, создается ощущение замкнутого пространства! Да и потом если у нас иллюминация будет круглый год гореть тогда что настроить нас на новогоднее настроение?? Да и видно ведь что эта иллюминация новогодняя, уместно ли она будет в летнее время? Горели бы просто лампочки как по проспекту Ленина, они смотрелось бы по другому а тут нагромождения огней у макушки головы!!!
18 апреля 2023, 18:22
в Москву слетай на пару деньков хотя бы а, хоть насмотреннее станешь
Гость
19 апреля 2023, 07:27
19 апреля 2023, 07:27
в Москву слетай на пару деньков хотя бы а, хоть насмотреннее станешь
Или в Дубаи за бюджетные деньги.
19 апреля 2023, 12:15
Ну да, лучше по вашему мнение ничего, чем что-то.
Гость
18 апреля 2023, 17:04
А киты то будут а??? А где торшеры???
Гость
18 апреля 2023, 19:00
Надо убрать, уже приелось и выглядит неуместно, и не надо Че сравнивать с Москвой, там это не для местных, а для гостей.
18 апреля 2023, 22:47
Конечно, оставить! в Москве на Никольской уже несколько лет световое оформление в любое время года.
Гость
18 апреля 2023, 23:51
Ты теплое с мягким путаешь, бот. Вам что только этот аргумент раздали кураторы? Ну позорище.
Гость
18 апреля 2023, 17:01
Люди живут в колхозе пускай будет, предлагаю чтобы по улицам Челябинска начали выгуливаться коровы,парасята,курица.
Гость
18 апреля 2023, 23:41
Конечно оставить!!! Пешеходная улица должна быть в таким освящением. Оставить!
Гость
18 апреля 2023, 23:58
Этотне освещение. Это световой мусор
Гость
19 апреля 2023, 12:55
В освЯщенном месте должны лампады церковные висеть, а не новогодние пластиковые шарики 🤣
Гость
18 апреля 2023, 17:10
Был Тефтелефф, были каляки - моляки из графити на центральных улицах, сегодня ничего не изменилось. Хотя улицу мы светим. Радости полные штаны, ага. В 90х лучше было, с рынком на пл. Революции. Чем сейчас. Пыль ветром разносит. Холод. Мрачно. Иллюминацией жизнь не улучшить.
Гость
18 апреля 2023, 17:21
Галоперидол. Но тссс, никому не говори!
Гость
18 апреля 2023, 17:36
Vic_ Сделайте красные фонари! Будем гулить с друзьями.
Гость
18 апреля 2023, 18:22
зимой смотрится просто волшебно, летом- неактуально! темнеет поздно,ночи короткие, дожди,ветра,что от них к след.зиме останется?
Гость
18 апреля 2023, 18:52
Челябинск круглосуточно и круглогодично нуждается в чистом воздухе и нормальных дорогах, а так же в адекватных чиновниках.
Гость
18 апреля 2023, 19:21
Идея такой конструкции хорошая! Но колхозное исполнение всё испортило.
Гость
18 апреля 2023, 20:49
Стринги хочу.
Гость
18 апреля 2023, 22:13
Вот бы мэрия спросила у горожан, кто должен быть мэром ?
Гость
19 апреля 2023, 08:08
У нас других проблем в городе нет, кроме фонариков? Ширшни сдохли, столбы временн ссср едва стоят, дороги в ямах, отсутствие канализации в частных секторах в середине города, выбросы, пыль, мусор, пьянь, ларки шаурмячные, шаурмевары с оружием... Мало? Фонарики? Да засуньте вы их себе и поглубже. Вон, куклу надувную Текса обмотайте
Гость
18 апреля 2023, 17:59
Эта световая иллюминация с каким то цыганским вкусом, совершенно не уместно и не стильна!! Кто вообще решил именно такую вешать? У кого плохой вкус?
Гость
18 апреля 2023, 23:50
У мэрии.
Гость
18 апреля 2023, 22:15
В Челябинске нет освещения тротуаров. Нигде. 9 месяцев в году пешеходы ходят в темноте. Мэрия занимается какой-то фигней, которая не решает проблемы горожан, и не делает их жизнь лучше.
Гость
18 апреля 2023, 23:53
Есть только в одном месте. На пр. Ленина от Алого поля до ЮУрГУ
Гость
19 апреля 2023, 11:31
Гость
19 апреля 2023, 11:31
Есть только в одном месте. На пр. Ленина от Алого поля до ЮУрГУ
на проспекте Победы есть 1 фонарь, на южной стороне между Солнечной и Молдавской
Гость
18 апреля 2023, 22:57
А жителям улицы Кирова он нужен вообще? Их-то никто и не спросил. А в то же время эта иллюминация сильно вредит их здоровью. Мелатонин не вырабатывается от слова совсем.
Гость
18 апреля 2023, 23:54
Ну так пусть продают квартиры и уезжают в Залесье. Там ни дорог, ни света, ни воды.
Гость
19 апреля 2023, 10:57
Вешаешь на окна непроницаемые рулонные шторы, и проблема решена. У меня просто такие висят, спится гораздо лучше, особенно летом.
Гость
18 апреля 2023, 18:08
Это. То , без чего нам не жить … Еще статуи Трактористов вдоль Кировки - вообще ништяк будет !!!
Гость
19 апреля 2023, 00:54
Там уже огромный шар по центру стоит. Что он "олисыстворяет" собой,никто так толком и зимой не понял,не поймем и летом при новогодней гирлянде. Но зато по Кировке светаааа......! Умотаться!
Гость
18 апреля 2023, 19:43
Вы озвучьте стоимость работ по демонтажу а потом монтажу подсветки и вопросы у людей отпадут .
Гость
18 апреля 2023, 23:09
Вы не спросили стоимость аренды в день этого чуда, это не собственность города.
Гость
18 апреля 2023, 20:28
"Сейчас мнения челябинцев разделились: часть считает, что световые конструкции нужно оставить работать круглогодично, а часть — что они должны украшать город только зимой, — объяснили в мэрии." А почему не все мнения озвучивают? А если кто-то считает, что эти "световые конструкции" не украшают, а уродуют город, что они безвкусные, бестолковые? Как насчет убрать такие "украшательства"?
Гость
18 апреля 2023, 23:10
Потому что они скрыли, что это чужая собственность висит, а не города, и за это только Котова пока знает сколько платить в месяц из нашего с нами бюджета, но пока она предпочитает молчать, думает умнее нас.
Гость
18 апреля 2023, 22:36
Вся городская иллюминация должна гореть всегда и зимой и летом, как это было при Юревиче, потом пришел дубровский с тефтелевым и выключили ее, зато оставили после себя тефтелевы кучи
Гость
19 апреля 2023, 10:18
Блин, прочла "городская администрация"
Гость
18 апреля 2023, 23:03
Надо сначала сказать, как выгоднее, если за аренду платит город, то выгоднее котову в тюрьму посадить, а если бесплатно для города висит, то сопоставить расходы на уход за этим чудом с расходами на монтаж/демонтаж
Гость
18 апреля 2023, 23:55
Котову в любом случае выгодно в тюрьму. Столько ни один мэр не воровал.
Гость
19 апреля 2023, 15:47
Котова, у Вас больше дел нет. Наведите порядок в городе, уберите незаконно установленные киоски с улиц, ремонтируйте дороги, стройте спорткомплексы и других дел много. Денег в бюджете много, а эффективно их тратить так и не получается. Это мое мнение. Или уйдите уже в отставку.
Гость
23 апреля 2023, 22:59
Не уйдёт. Никогда. Она любит всё портить.
Гость
18 апреля 2023, 17:19
Вообще красиво. Мы как-то с гостями на включение попали, всем понравилось. Пусть остаётся, всяко лучше трусов.
Гость
18 апреля 2023, 17:24
Гости из кургана были??
Гость
18 апреля 2023, 17:43
Какие трусы? От Тефетелева, чтоль? Или Юревича. Одна Новый год до сих пор справляет. Помню на ЧТЗ банер с новым годом до майских висел, пыльный весь был.
Гость
18 апреля 2023, 23:56
Гость
18 апреля 2023, 23:56
Гости из кургана были??
Из Кунашака. Мы обычно на светофор вечерами ходим смотреть. А тут столько лампочек. Ни разу столько не видели, аж испугались сначала.
Гость
18 апреля 2023, 17:04
ДА, конечно, оставить!! Это единственное, что порадовало меня в Челябинске за последние пару лет! Даже в Москве Никольская и Камергерский переулок выглядят гораздо бледнее! Раз уж потратили такие деньжищи, оставьте и просто поддерживайте его в исправном виде, под ним так приятно гулять вечером! ❤️👍👍👍
Гость
18 апреля 2023, 17:05
Гость, согласна
Гость
18 апреля 2023, 18:12
Гость
18 апреля 2023, 18:12
Гость, согласна
Москвичу ты не нужна, не поддакивай.
Гость
18 апреля 2023, 23:57
Мало же мигранту надо для радости. Гирлянду видеть.
Гость
18 апреля 2023, 18:05
Лучше уж пусть висит, чтоб постоянно деньги не пилили на монтаж/демонтаж, а включать только по праздникам.
Гость
18 апреля 2023, 18:27
Жители😂 повылазевшие из своих 9-ти этажных убогих домишек, производящие ВВП меньше негров, Ваше мнение НИКОГО не интересует 😂, а опрос - типа выборов в Госдуму 😂, чтоб поругались немного меж собой😂, труженики тыла😂
Гость
18 апреля 2023, 18:52
Он там вообщеине нужен. Развесьте эти лампочки по тёмным дворам - шаг в сторону от проспекта Ленина - темно, как у негра ...подмышкой.
Гость
18 апреля 2023, 20:35
На дорогах темень, на трассах хоть глаз выколи! А во дворах как темно! Вы с ума сошли что-ли Кировку круглый год светить! Дайте людям безопасность во дворах и на дорогах, там всегда должно быть светло!
Гость
18 апреля 2023, 21:00
Косые столбы падающие вобще красота ага. Такая же тупость как забор на конечной Мамина, взяли и перекрыли людям проход от остановки идиоты
Гость
18 апреля 2023, 21:08
Это будет просто висеть? Или это будут включать по вечерам круглый год? Возникает вопрос помимо демонтажа/монтажа о стоимости этого освещения. Электроэнергия у нас нынче по драконовским тарифам! Лучше деньги на общественный транспорт пустить. Где новые троллейбусы и восстановленные старые маршруты для них?