Город 9 Мая В Челябинске перехватили дроны во время салюта и парада Победы

В Челябинске перехватили дроны во время салюта и парада Победы

Владельцы квадрокоптеров установлены

Первый дрон был перехвачен во время парада

В Челябинске во время парада Победы и вечернего фейерверка перехватили дроны. Об этом в среду, 10 мая, сообщили в региональном полицейском главке. В МВД заверили, что опасности они не представляли.

— Во время торжественного мероприятия на площади Революции был замечен приближающийся к месту большого скопления людей квадрокоптер на большой высоте. С помощью спецоборудования беспилотник был отведен на безопасное расстояние, не было допущено его вторжение в охраняемый периметр воздушного пространства, — рассказали в МВД. — Еще один дрон был перехвачен полицейскими при проведении салюта. Оперативно отреагировавшими полицейскими летательный аппарат был своевременно перехвачен, посажен на землю и в дальнейшем изъят.

Владельцев квадрокоптеров установили.

— С ними проводятся дальнейшие необходимые действия, — уточнили в МВД. — При обследовании дрона полицейскими установлено, что на нем отсутствовали какие-либо предметы, представляющие опасность для граждан. Аппарат был оснащен только камерой для осуществления фото- и видеофиксации.

В мэрии сообщили, что участниками праздничных мероприятий стали более 100 тысяч человек

В полиции уточнили, что порядок 9 Мая охраняли тысячи сотрудников МВД, других силовых и военных структур, дружинники, работники ЧОПов и казаки.

— Руководством ГУ МВД совместно с правительством области было принято решение о создании в крупных городах специализированных групп по противодействию несанкционированным запускам беспилотных летательных аппаратов, — добавили в главке. — Сотрудники полиции просят граждан соблюдать введенные запреты на запуск беспилотных летательных аппаратов. Это необходимая мера направлена на снижение чувства тревожности у жителей и гостей города и обеспечения их безопасности. Соблюдая ограничения, вы не становитесь нарушителем и также не лишитесь своего квадрокоптера.

Напомним, о запрете запуска квадрокоптеров и дронов в Челябинской области стало известно этой весной. В Министерстве общественной безопасности эти данные 74.RU подтвердили, сославшись на решение регионального оперативного штаба. При этом официального документа, в котором прописано такое ограничение, на тот момент не было опубликовано. Тем не менее нарушение могут квалифицировать по статье Уголовного кодекса.

Статья 271.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В статьях 11.4 КоАП, 11.5 КоАП прописаны штрафы до полумиллиона рублей.

3 мая в администрации президента России сообщили, что Украина пыталась с помощью беспилотников нанести удар по Кремлю. Власти назвали это «спланированной террористической акцией» и «покушением на президента России». Возможна ли подобная атака в Челябинской области? 74.RU спросил экспертов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления