Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Делегация Алжира примет участие в ПМЭФ-2023

Республика планирует укрепить стратегическое сотрудничество с Россией

На встрече стороны обсудили взаимодействие в торгово-экономической сфере и инфраструктурные проекты

Поделиться

В Москве состоялась встреча советника президента Российской Федерации Антона Кобякова с чрезвычайным и полномочным послом Алжирской Народной Демократической Республики в Российской Федерации Смаилом Бенамарой.

На встрече стороны обсудили вопросы расширения российско-алжирского взаимодействия в торгово-экономической сфере, реализацию совместных инфраструктурных проектов, укрепление сотрудничества в области образования и культуры, а также участие Алжира в крупных международных проектах. Речь идет о Петербургском международном экономическом форуме и Экономическом и гуманитарном форуме Россия — Африка, который состоится 26–29 июля в Санкт-Петербурге. Кроме того, Россия и Алжир тесно взаимодействуют по сделке ОПЕК+.

Советник президента Российской Федерации Антон Кобяков подчеркнул, что между странами отмечается укрепление разностороннего стратегического сотрудничества.

— В прошлом году мы отмечали 60-летие установления дипломатических отношений и можем смело говорить, что узы дружбы и сотрудничества между нашими странами и народами прошли испытание временем, Алжирская Народная Демократическая Республика — наш надежный и проверенный партнер. Уверен, что предстоящее участие делегации Алжира в ПМЭФ позволит еще больше укрепить российско-алжирское сотрудничество во всех отраслях, — сказал он.

Одна из основных задач — увеличение и диверсификация торгового оборота между странами. На протяжении многих лет Алжир входит в число ведущих торговых партнеров России в Африке. По итогам 2022 года он занимает третье место по объему товарооборота с Россией среди стран Африки, но потенциал торгово-экономического взаимодействия не исчерпан.

— Для нас важно, что российская сторона также придает большое значение участию нашей делегации в Форуме и готова работать над дальнейшим развитием отношений России и Алжира. Мы со своей стороны приложим все усилия для акселерации взаимовыгодных проектов, — подчеркнул чрезвычайный и полномочный посол Алжирской Народной Демократической Республики в Российской Федерации Смаил Бенамара.

Петербургский международный экономический форум состоится 14–17 июня 2023 года на площадке КВЦ «Экспофорум» в Санкт-Петербурге.

Фонд «Росконгресс», ИНН 7706412930. roscongress.org.

Поделиться

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter