RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мой дом проблема «Задохнется весь дом»: жители Паркового подняли шумиху из-за стоянки и шиномонтажки у них под окнами

«Задохнется весь дом»: жители Паркового подняли шумиху из-за стоянки и шиномонтажки у них под окнами

Они направили жалобу в мэрию и получили ответ, что ничего сделать нельзя

Стоянка появилась перед домом на улице Бейвеля, 51

Перед домом на Бейвеля, 51 в Парковом организовали стоянку и поставили шиномонтажную мастерскую. Такое соседство жильцам не понравилось. Особенно их беспокоит, что теперь под их окнами, помимо легковых машин, коптят и большегрузы. Они направили жалобу в мэрию и получили ответ, что ничего сделать нельзя, так как это частная территория.

— Раньше парковка и шиномонтажка находились подальше, а сейчас их перенесли прямо к нам под нос, — рассказала 74.RU жительница дома на Бейвеля, 51 Анна. — Мы считаем, что это подвергает опасности жителей микрорайона. Мы будем дышать выхлопами от всех этих машин. А шиномонтажная мастерская разместилась прямо на тротуаре, туда заезжают автомобили и загораживают проход жителей к перекрестку Бейвеля — Краснопольский проспект.

Шиномонтажку поставили вплотную к стоянке

— На парковке сейчас стоят дизеля, зимой будет здесь вонища, задохнется весь дом, а рядом ведь детская площадка, — возмущен другой житель дома. — Раньше здесь был пустырь просто, мы надеялись, что сквер какой-нибудь обустроят. Мы ходили напрямую к домам, а сейчас обходить приходится. Нет, ни стоянке, ни шиномонтажке здесь не место — это жилая зона.

Жильцы дома недовольны таким соседством
На стоянке стоит спецтехника, а жители микрорайона хотели бы видеть здесь сквер

Жители написали в администрацию. По их словам, чиновники в ответе объяснили, что стоянка и шиномонтажка находятся на частной земле и ничего сделать нельзя.

— По публичной кадастровой карте видно, что тротуар относится к частной территории, но его назначение — сельскохозяйственное производство. Не шиномонтаж. Участок, на котором размещена автостоянка, также предназначен для сельхозназначения и объектов торгово-развлекательного назначения, — отмечают жильцы.

Присмотритесь — стоянка находится справа за забором
Шиномонтажная мастерская заходит на тротуар

Пока мы общались с местными жителями, к нам подошел мужчина, который назвался представителем стоянки. Он подтвердил, что это частные владения, в том числе тротуар.

— Земля находится в собственности, территория частная, тротуар частный, — заявил он. — У нас это всё располагалось с другой стороны, когда начали расширение Бейвеля, мы переехали сюда. Мы даже не весь участок заняли, хотя еще раз скажу: земля частная, всё законно. Почему люди недовольны, я не понимаю. Раньше они собак здесь выгуливали, здесь такой срач был, вы не представляете... Они говорят, что им не нравятся машины, которые стоят на стоянке. Но у нас из спецтехники два крана, один не выезжает вообще. И еще есть миксер. Это самые крупные машины, и всё. Мы им даже проход оставили, чтобы они могли проходить через стоянку, как привыкли.

Такой пустырь был перед домом до стоянки, сейчас от него остался небольшой кусочек

Мы сделали запрос в мэрию. Ответ администрации опубликуем, как только он поступит в редакцию.

Благоустройство и правда не помешало бы микрорайону

Как вы считаете, кто прав в этом споре?

Жильцы дома
Раз земля частная, значит коммерсанты
Мне всё равно
Хочу посмотреть результаты опроса
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления