RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

737мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город День города — 2023 онлайн-трансляция Реки под ногами, отрыв с зонтами и салют под SHAMAN'а: как Челябинск отметил День города

Реки под ногами, отрыв с зонтами и салют под SHAMAN'а: как Челябинск отметил День города

74.RU в режиме реального времени рассказал обо всём, что происходило на улицах и праздничных площадках

Челябинск отметил 287-летие. Год не юбилейный, но для жителей и гостей города организовали десятки мероприятий. Больших концертов было два. Один — с участием L’One и Ramil’ — возле арены «Трактор», второй — с выступлением «Дискотеки Аварии» и Юлианны Карауловой — рядом с Торговым центром. Салют, как обычно, прогремел в 22 часа. Празднования изрядно подпортил проливной дождь, который шел целый день, но наши корреспонденты, не жалея себя, в режиме реального времени рассказали обо всём, что происходило на улицах города (не поверите, там были празднующие и веселые люди!).

Расскажите, как отмечали День города. Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

Добрый день! Мы начинаем праздничный онлайн-репортаж. Расскажем обо всех событиях Дня города в режиме реального времени.

Текслер поздравил челябинцев

С днем города челябинцев уже поздравил губернатор Алексей Текслер. Смотрим ролик.

Поздравление челябинцев от Натальи Котовой

А это поздравление челябинцев от главы города Натальи Котовой.

— Мы любим наш город, бережно храним то, что было создано руками многих поколений, улучшаем, развиваем, делаем Челябинск удобней и комфортней для каждого жителя.

Ежегодно к этой праздничной дате мы подводим итоги большой работы по обновлению городской инфраструктуры.

Мы создавали новые парки и скверы, ремонтировали дворы и дороги, строили школы и детские сады, обновляли учреждения спорта и культуры.

Вот о чём говорится во второй части поздравления мэра:

— Преобразования пришли в каждый из 7 районов города.

Например, здесь, в микрорайоне «Парковый» мы создали сразу два больших общественных пространства в зеленых рощах, защитив их от застройки.

Прокладываются эко-тропы в лесу на Тополиной аллее, где также мы запретили строительство домов.

Челябинцам и гостям города приятно ездить на новых автобусах, троллейбусах и трамваях. Гулять по обновленному проспекту Победы, улице Свободы, отдыхать в новых скверах, которые появились на улицах Черкасской и Южноуральской, заниматься спортом на возрожденном стадионе «Молодогвардеец».

В центре города мы приводим в порядок «Сад камней» и продолжаем благоустройство Арт-сквера.

Я хочу поблагодарить всех тех, кто любит наш город, помогает стать ему лучше и краше! Челябинцы всегда славились своей целеустремленностью! И нет никаких сомнений, что впереди нас ждут новые победы!

С праздником, Челябинск! С днем рождения, любимый город!

Никаких официальных мероприятий на площади Революции сегодня не запланировано, поэтому и «Никитинский», и «Монетка» работают, и алкоголь там тоже продают, передают наши журналисты. Сухого закона в этот раз нет.

— Нам пока ни о каких ограничениях не говорили, — сообщили работники магазинов.

Вообще, самый центр Челябинска выглядит довольно специфично в этом году. На Цвиллинга продолжается ремонт трамвайных путей, фасад дома Облисполкома затянут сеткой. Но праздничные флаги, конечно, на площади Революции стоят.

Несмотря на отсутствие праздничных мероприятий на площади Революции 9 сентября, народу тут немало. Дело в том, что завтра отсюда стартуют участники Челябинского марафона. Уже сейчас в этом месте смонтированы сцена, женская и мужская раздевалки, палатка для судей и организаторов. В последней прямо сейчас участникам марафона раздают стартовые пакеты.

Центр украшен флагами России и тематическими флажками ко Дню города. Самая большая их концентрация — возле поющего фонтана.

На Кировке продолжают наводить порядок.

Приехавшие в центр на праздник люди смотрят стенды «Челябинск — город будущего». Там представлены проекты новых ЖК и спортивных объектов.

Транспорт изменит маршруты из-за марафона

Возвращаясь к марафону. Вчера мы рассказывали, как перекроют в воскресенье город из-за его проведения. Сегодня в мэрии сообщили, как изменится график движения транспорта.

— С 6 утра до 15 часов 10 сентября на время проведения Челябинского марафона будет закрыто движение по проспекту Ленина от Цвиллинга до Лесопарковой, — напомнили в администрации.

На Кировке сегодня работают художники из детских школ искусств. У них пленэр ко Дню города.

— Задача — просто рисовать, — объяснила одна из девочек. — Можно людей, архитектуру, цветочки на клумбе. То, за что зацепится взгляд.

Что с погодой в День города

Если только собрались выходить из дома, не забудьте зонт. Прямо сейчас на улице +15 °C и пасмурно, днем и вечером ожидаются дожди.

На Кировке проходит акция «Легенды Челябинска»

Параллельно на Кировке проходит акция «Легенды Челябинска». Ее старт объявляют со сцены возле бывшего Главпочтамта. Здесь художникам поручают рисовать «легенд» — известных горожан.

— Нужно нарисовать набросок фигуры человека. Портретные работы приниматься не будут, — предупреждают организаторы.

В числе позирующих легенд — прима Челябинской оперы Татьяна Предеина, солистка театра оперы и балета Галина Зайцева, художник-постановщик Сергей Александров, новый директор Камерного театра Павел Михайлов. Чтобы модели и авторы не промокли, для них сделали навес. Среди детей потом проведут конкурс в трех возрастных категориях.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления