RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

747мм 51%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Изнанка Челябинска спецпроект Масонские знаки и молодежный вайб: что таится за фасадом дома, в котором был культовый гастроном «Профессорский»

Масонские знаки и молодежный вайб: что таится за фасадом дома, в котором был культовый гастроном «Профессорский»

Небольшая виртуальная экскурсия от 74.RU

Гастроном «Профессорский» работал в доме на проспекте Ленина, 74. Сейчас на его месте открыты ресторан с одноименным названием, а также небольшие торговые отделы и копи-центр

74.RU продолжает проект о городе «Изнанка Челябинска». В нём мы показываем оборотную сторону известных, культовых домов. Гуляем по дворам, скрытым от глаз прохожих, и смотрим, достойна ли изнанка парадных фасадов. Сегодня рассказываем про «профессорский» дворик рядом с главным корпусом ЮУрГУ.

«Профессура»

На рубеже 1950 — 1960-х годов рядом с главным корпусом ЧПИ (позднее — ЮУрГУ) построили несколько пятиэтажек для преподавателей института. Первым, в 1958 году, возвели дом на проспекте Ленина, 74. Его первый этаж занял продуктовый магазин №26. В народе его называли «Профессорским» и «Профессурой». Это было культовое место для студентов, не одно поколение ходило в него за перекусом и продуктами. Гастроном пережил 90-е и полностью закрылся в 2010 году.

Студенты и преподаватели любили ходить в магазин рядом с институтом

К слову, в доме жили не только преподаватели, но и представители творческих профессий. Например, одну из квартир на Ленина, 74 занимала заслуженная артистка РСФСР, кавалер ордена Дружбы народов Майя Дробинина. Всю свою жизнь она проработала в филармонии, предпочитала жанр театра одного актера. Со своим моноспектаклем Майя Глебовна выступала от Калининграда до Владивостока.

В «профессороском» доме Майя Дробинина прожила 36 лет

Лебеди и лепнина

Сейчас на месте «Профессорского» работают копи-центр, торговые отделы, различные кафе и рестораны. И все хотят привлечь к себе внимание. Одни используют яркие зонты, другие — гирлянды, третьи выставили на улицу уютные столики и скамейки.

Всё — для привлечения внимания клиентов

А на углу соседнего дома №74б, который тоже называют «профессорским», можно заметить старую лепнину. Многие видят в ней масонские символы — циркуль и наугольник.

По словам старожилов, раньше такая лепнина была на фасаде каждого дома, образующего «профессорский» дворик
До главного корпуса ЮУрГУ — рукой подать

Проезд во двор для машин закрыт, а вот пешком можно зайти без проблем.

Над игровыми площадками нависают высокие кроны деревьев. Из-за густой листвы во двор проникает мало света. Но компании молодых людей, кажется, это только привлекает. Мы заходим и тут же слышим заливистый смех.

Часто на площадке собираются не только жители соседних домов, но и студенты

А еще тут каждый день гуляют дети. На первом этаже дома на Ленина, 74б расположен садик. Его игровая площадка огорожена цветным металлическим забором.

Вероятно, этих лебедей сделали сотрудники детсада
В целом дворовая площадка выглядит очень скромно — так же, как и много лет назад

От садика к площадке ведет импровизированная «зебра». Впрочем, в закрытом дворе не так уж много машин.

Детский сад занимает первый этаж жилого дома

Некоторые жильцы ставят автомобили в гараж. В северной части двора расположен ГСК «Политехник-1». Кооператив небольшой (60 боксов), но въезд перекрывают ворота, есть видеонаблюдение.

Гаражи в «Политех-1» стоят в районе полумиллиона рублей и выше

Молодежная атмосфера

Пенсионерка Наталья Васильевна живет здесь всю свою жизнь.

— Раньше тут был магазин «Профессорский», — вспоминает она. — Было очень удобно ходить за продуктами, но Юревич его убрал — расчищал территорию от конкурентов. Теперь ходим в «Магнит» за продуктами.

Наталью Васильевну во дворе всё устраивает, кроме шумной молодежи

Наталья Васильевна считает правильным решение закрыть двор от машин, но всё равно к ним прорываются посторонние.

— Машин стало меньше, но это не избавляет нас от приезжих. Там дальше есть проезд, так что всё равно заезжают, — недовольна пенсионерка. — Плюс у нас под окнами постоянно собираются студенческие компании. Шумят и в субботу, и в воскресенье. Я даже в полицию как-то звонила, приезжали, разгоняли их.

У Натальи же, наоборот, приятное впечатление от студентов. Она из Магнитогорска, ее сын в этом году поступил в ЮУрГУ и арендовал квартиру в «профессорском» доме.

— Мне очень нравится, что этот двор находится в центре города, — делится Наталья. — Шум и студенческие компании мне не мешают. Напротив, сегодня утром парень на лавочке играл на гитаре. Это очень здорово. Здесь хорошая молодежная атмосфера!

Наталье нравится, что сын будет жить в центре в окружении студентов

Но некоторые проблемы она все-таки отмечает. Например, высокие деревья и отсутствие современной детской площадки.

— Здесь неподрезанные деревья, из-за этого во дворе темно, — отмечает мама студента. — Хочется, чтобы сделали для детей более современную площадку. У нас в Магнитогорске всё по-другому, почти в каждом дворе новые детские городки.

Ранее мы совершили экскурсию по двору «дома-корабля» на площади Революции, 1. Многие из вас его видели, но мало кто бывал возле этого фундаментального сооружения. Почитайте также, как жителям городка чекистов удалось сохранить большой сквер под своими окнами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления