RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске

Погода+21°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

739мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город У исторического особняка в центре Челябинска начали разбирать крышу. Что происходит?

У исторического особняка в центре Челябинска начали разбирать крышу. Что происходит?

Краевед Юрий Латышев вступился за купеческую усадьбу

Кажется, что рабочие сносят особняк, но чиновники заверили, что бояться нечего — идет согласованная реставрация

В Челябинске начали разбирать крышу особняка Архипова на улице Труда, 82. Краевед Юрий Латышев сделал несколько снимков и опубликовал их в соцсетях. Увидев масштаб работ, горожане забеспокоились, что от купеческой усадьбы ничего не останется. Но в госкомитете охраны объектов культурного наследия региона успокоили — идет согласованная реставрация. В ведомстве рассказали, какие изменения ждут историческое здание.

— Это нужно было делать лет десять тому назад. Варварски, с помощью грейфера, сносится вся крыша, включая башенки. По проекту 2022 года демонтаж крыши не был предусмотрен. Надеюсь, что госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области разберётся в этой ситуации.

Особняк Архипова — наиболее полно сохранившийся образец городской купеческой усадьбы. Дом построил челябинский купец Николай Крашенинников, а в 1873 году его владельцем стал купец Степан Степанов. После особняк национализировали, там ненадолго поселился революционер Василий Блюхер. В 1925 году в этом доме открыли гостиницу «Дом крестьянина». Многим челябинцам здание известно как особняк Степановых, но в госкомитете охраны объектов культурного наследия уточнили, что официальное наименование памятника истории и культуры — особняк Архипова.

В комментариях под фото Юрия Латышева челябинцы забеспокоились о судьбе особняка.

— А это точно реставрация, а не снос? Выглядит устрашающе, — написала Ольга Наумова.

Сейчас крыша находится в аварийном состоянии
Особняк Архипова — образец городской купеческой усадьбы

В госкомитете охраны объектов культурного наследия региона заверили, что все работы согласованы. Разрешение на реконструкцию было выдано в сентябре этого года.

— Конструкции крыши находятся в аварийном состоянии, поэтому сейчас демонтируют покрытие кровли с дальнейшим восстановлением исторического фальцевого покрытия из оцинкованной стали и полной заменой стропильной системы на аналогичную деревянную, — уточнили в ведомстве.

Историческому зданию собираются вернуть первоначальный облик
Так будет выглядеть лицевая часть особняка после реконструкции

Кроме того, у особняка отремонтируют крыльцо и установят на нем кованое ограждение с перилами. Сделают кованые козырьки над входами в дом, заменят окна на цокольном этаже, покрасят стены, ворота, мезонин и декоративные деревянные элементы.

— Предусмотрена замена дверей цокольного этажа и реставрация деревянной двупольной двери главного входа, — добавили в госкомитете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления