RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Медицинский университет стал самым популярным вузом у челябинских абитуриентов

Медицинский университет стал самым популярным вузом у челябинских абитуриентов

На втором месте оказался ЧелГУ

Заходить на сайты популярных челябинских вузов абитуриенты стали на 5% чаще

Аналитики изучили обращения на порталы региональных высших учебных заведений и топ-30 из Национального рейтинга университетов. С начала 2024 года наибольший трафик из Челябинской области пришелся на следующие сайты:

  1. Южно-Уральский медицинский государственный университет (43% от общего объема данных);

  2. Челябинский государственный университет (14%);

  3. Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет (9%).

Рейтинг подготовил МегаФон на основе обезличенных данных абонентов. В десятку вузов, которыми активно интересуются южноуральцы, также вошли Уральский федеральный университет (УрФУ) из Свердловской области, Московский физико-технический институт (МФТИ) и Высшая школа экономики (ВШЭ).

Аналитики отмечают, что изучать сайты учебных заведений абитуриенты начинают еще в октябре и ноябре. Заметный всплеск виден в мае, а пиковые показатели приходятся на июль и август, когда публикуют списки зачисленных. В 2023 году поступающие челябинцы также проявляли максимальный интерес к ЮУГМУ, среди нерегиональных вузов лидировал МФТИ, который в этом году отдал первенство УрФУ.

— Школьники и будущие выпускники пользуются интернетом для подготовки к поступлению, проходят обучающие программы и интересуются подготовительными курсами. За год объем мобильного трафика, который требуется одному учащемуся, увеличивается примерно на 20%, поэтому мы развиваем инфраструктуру связи в регионе. С начала этого года мы модернизировали около 150 объектов более чем в 30 населенных пунктах, — рассказал технический руководитель МегаФона в Челябинской области Виталий Сироткин.

Интересуются вузами Южного Урала не только челябинцы, но и жители других регионов — они использовали около 25% всего объема данных. Наибольшую активность проявляют абитуриенты из Москвы, Петербурга, Свердловской и Курганской областей, а также из Башкирии. Наиболее популярными учебными заведениями у иногородних также стали ЮУГМУ, ЧелГУ и ЮУрГГПУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления