
В воскресенье, 14 апреля, в 13:00 на площади Революции стартует крупномасштабная социальная акция «День защиты людей».
Она призвана напомнить всем гостям и жителям города о людях благородных профессий, которые посвятили свою жизнь благополучию жителей региона. Чтобы каждый человек увидел ту огромную силу, ту большую команду профессионалов и просто по-настоящему неравнодушных людей, готовых на всё ради безопасности каждого. Количество участников постоянно растет. В этом году на большом пространстве более 30 организаций представят свои экспозиции. Среди них — пожарные и спасательные подразделения МЧС, управление МВД по Челябинской области, станция переливания крови, медицинские учреждения, профильные учебные организации, благотворительные фонды и многие другие. Мероприятие откроет организатор «Фонда 2020» Ирина Текслер.
— Стоит заметить, что «День защиты людей» — это максимально доступная форма знакомства населения Челябинска со спецификой работы областных спасателей. В повседневной жизни поводов для встречи в комфортной обстановке у наших сотрудников с жителями города нет. А здесь всех гостей ждет выставка техники и снаряжения, где каждый желающий, независимо от возраста, может познакомиться с самой современной техникой, имеющейся на вооружении спасателей, и увидеть живую демонстрацию действий при ликвидации различных ситуаций, — прокомментировал начальник государственного учреждения «Поисково-спасательная служба Челябинской области» Игорь Шалковский.

Также состоятся показательные выступления полицейских и других служб, защищающих человеческие жизни. С 9:00 на месте проведения акции будет работать мобильная лаборатория Челябинской областной станции переливания крови, поэтому все желающие смогут стать донорами. А с 13:00 гостей будет угощать полевая кухня.

Третий фестиваль «День защиты людей» пройдет в Год семьи, поэтому основной акцент мероприятия сделан именно на общечеловеческих ценностях. Все мастер-классы и конкурсы будут интересны как детям, так и взрослым.

Планируется награждение наиболее отличившихся в экстренных ситуациях сотрудников подразделений и просто неравнодушных, ставших героями граждан. Ожидается насыщенная концертная программа на большой сцене.

В этом году событие выходит на федеральный уровень, так как со сцены эстафетная палочка будет передана городу Вологда, где «День защиты людей» состоится впервые в конце апреля, а чуть позднее праздник пройдет в Норильске.

Организаторами мероприятия традиционно являются компания «Интерсвязь», Челябинское региональное отделение «Россоюзспас» и ГТРК «Южный Урал».
Акция «День защиты людей» пройдет 14 апреля с 13:00 до 15:00 на площади Революции.
Возрастное ограничение: 12+
ООО «Фирма Интерсвязь». connect.is74.ru.