RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Листья распустились — будут частые дожди. Узнаём по народным приметам апреля погоду на лето

Листья распустились — будут частые дожди. Узнаём по народным приметам апреля погоду на лето

Синоптики уже составили свой прогноз

Зеленая трава и девушки без теплых курток — верная примета того, что скоро лето

Апрель на Южном Урале — самый нестабильный и противоречивый месяц. Погода постоянно меняется от тепла к холоду и наоборот, да и начало весны «плавает» из года в год. Так возникла поговорка: «Апрель — обманщик: на дню семь погод». Наши предки наблюдали за изменениями природы и по ним судили, каким будет предстоящее лето. Сравниваем старые поверья с современными прогнозами и пытаемся заглянуть в будущее — каким окажется лето в 2024 году.

Народные приметы апреля

Весна была важным временем для крестьян — они выходили на поля с надеждой получить щедрый урожай. Одних усилий тут было недостаточно, поэтому земледельцы пытались предугадать погоду на целый сезон. Наши предки заметили: если сверкает молния без раскатов грома, то летом жди засуху. А если в апреле много березового сока, лето выдастся дождливым. Был и «краткосрочный прогноз» — синие облака означали теплую, но дождливую погоду на следующий день.

Многие приметы были про урожай: плодородие сулил большой разлив в начале месяца, а сырой апрель — урожай зерновых и грибов. Гроза в начале апреля была вестником теплого лета и обилия орехов. Теплые дожди в конце апреля — тоже к щедрой осени.

Такую погоду обещают синоптики, сохраняйте и сверяйте с народным календарем

2 апреля, на Фотинью Колодезницу, не до конца растаявшие сугробы, дождь и сносящее лед сильное течение на реках сулили хороший урожай. Разлившаяся талая вода указывала на пышный рост травы. Ясный день и брачные игры птиц были признаком теплого лета. А если пернатые вьют на солнечной стороне, то июнь, июль и август выдадутся прохладными.

В Никонов день, 5 апреля, изобилие березового сока указывало на дождливое лето. Если вода в реках и озерах не прибавлялась, то сезон будет жарким, а раскаты первого грома наоборот сулили холодное лето. Круги вокруг солнца в этот день предвещали урожайную осень.

Благовещенье, которое в этом году выпало на 8 апреля, было щедрым на народные приметы. Гроза указывала на теплое лето, а ясное, безоблачное небо — на частые грозы. Ветер и туман — лето будет урожайным, а дождь обещал урожай ржи и грибов.

В Берещенье, 11 апреля, обратите внимание на поведение сорок. Если они строят гнезда на нижних ветвях деревьев, летом ждите частые грозы.

13 апреля по народному календарю — день Ипатия Чудотворца. Моросящий утром дождь обещал мокрое и нежаркое лето, молния без грома — засушливое.

17 апреля — Ольховые смотрины. Наши предки наблюдали в этот день за деревьями и заметили — если листья на ольхе распустятся раньше березы, то летом будут частые дожди. А если на ольхе много «сережек» — ждали урожай овса.

Работающие фонтаны — еще одна примета скорого лета

21 апреля, на Родиона Ледолома, крестьяне наблюдали, как ломается на реках лед. С этим были связаны многие приметы: если лед на реке становится грудами, то хлеба будет много, а если река полностью очистилась, то и надежд на урожай немного. Солнечное утро сулило теплое лето, а пасмурное — ненастное.

Пытались узнать, каким будет лето, и на Вадима Ключника, 22 апреля. Ветер, иней или туман в этот день предвещали богатый урожай. Много сока у березы — лето выдастся прохладным.

Если к 24 апреля — дню Антипа Водогона, не наступало половодье, ждали пасмурное лето и скудный урожай. Широкие разливы рек предвещали плодородную осень и изобилие грибов в лесу. Заморозки в этот день указывали на урожай груздей.

30 апреля определяли урожайность, наблюдая за пчелами. Этот день в народе так и прозвали — Зосима Пчельник. Если насекомые кружат возле цветков вишни, то ягоды уродится очень много.

Прогноз синоптиков на лето

Народные приметы появились, когда еще не существовало метеостанций. Сейчас же мы узнаём погоду по наблюдениям точных приборов. Мы узнали у синоптиков, какую погоду ожидать жителям Южного Урала этим летом.

Главный специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец опубликовал карту с осредненным прогнозом аномалий температуры воздуха и осадков на три летних месяца.

— На первой карте — чем краснее, тем больше положительное отклонение от нормы, на второй карте: желтое — дефицит осадков, зеленое — переизбыток, белое — около нормы, — прокомментировал специалист.

Темные оттенки красного указывают на отклонения от температурной нормы
На карте осадков желтый указывает на дефицит, зеленый — на переизбыток, белый — осадки в пределах нормы

Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что лето-2024 будет без сильного превышения климатической температурной нормы. После аномально теплой погоды весной июнь, июль и август будут умеренными.

— В связи с глобальным потеплением так называемые блокирующие антициклоны стали появляться чаще, именно они удерживают у нас сухую и знойную погоду летом либо аномальные морозы зимой. <…> Мы не ждем аномальной жары этим летом, поэтому и больших лесных пожаров не прогнозируется, — объясняет Роман Вильфанд.

По информации, размещенной на сайте Гидрометцентра России, сильной жары на Южном Урале можно не ждать до августа.

— Июнь будет необычно жарким в Сибири и на Дальнем Востоке, а на Черноземье дожди будут в дефиците. На остальной территории страны в первый летний месяц температура в рамках климатической нормы или чуть выше, — отметил Роман Вильфанд. — Август обещает быть непривычно теплым на северо-востоке европейской части России и на Урале.

Наблюдаете за природой по народному календарю?

Да, в них много полезного
Нет, доверяю больше синоптикам
Все самые важные новости региона мы оперативно публикуем в телеграм-канале 74.RU. Подпишитесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления