RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске
Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

737мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,58
EUR 103,38
перейти к публикации
310 комментариев к публикации

Отдыхали по путевкам! Как выглядел парк Гагарина при советской власти (уникальные фото)

18 мая, 07:36
Сделайте в парке бесплатные детские площадки. Во всех уже есть, а в этом без лишнего рубля только по тротуарам гулять можно.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
18 мая, 08:17
В 50-х годах и ранее вообще вход в парк был платный.
Гость
18 мая, 09:07
Гуляй у себя во дворе.
Гость
18 мая, 09:11
Слушайте, а почему бесплатным то, у вас тяга ко всему бесплатному?
18 мая, 08:21
Не врали, не воровали, Богу не молились, а созидали. Привет метротраму и иным начинаниям наших великих начальников.
Гость
18 мая, 08:26
Что ж оно такое хорошее с треском развалилось? И, что характерно, никто даже с плакатиком не вышел в знак протеста, до того совок всех достал своим враньем. Вот лично ты как спасал СССР?
Гость
18 мая, 08:54
Гость
18 мая, 08:26
Что ж оно такое хорошее с треском развалилось? И, что характерно, никто даже с плакатиком не вышел в знак протеста, до того совок всех достал своим враньем. Вот лично ты как спасал СССР?
То есть про референдум 91-го года и его результаты ты не в курсе?
Гость
18 мая, 08:55
Гость
18 мая, 08:26
Что ж оно такое хорошее с треском развалилось? И, что характерно, никто даже с плакатиком не вышел в знак протеста, до того совок всех достал своим враньем. Вот лично ты как спасал СССР?
Он на кухне проклинал, начальство.
Гость
18 мая, 07:36
Лучше не вспоминать, сейчас стоят одни киоски с шаурмой
Гость
18 мая, 07:44
Лучше вспомнить, что в СССР проблемы с мясом были всегда. От начала и до конца. А сейчас от шаурмы нос воротим, как будто кто-то насильно заставляет.
Гость
18 мая, 07:44
Лучше вспомнить, что в СССР проблемы с мясом были всегда. От начала и до конца. А сейчас от шаурмы нос воротим, как будто кто-то насильно заставляет.
Гость, в СССР не было проблем с мясом.
Гость
18 мая, 08:00
Гость
18 мая, 07:44
Лучше вспомнить, что в СССР проблемы с мясом были всегда. От начала и до конца. А сейчас от шаурмы нос воротим, как будто кто-то насильно заставляет.
В СССР колхозные, совхозные фермы были и в большом количестве, деревенские считались богатыми, потому что могли позволить в каждом подворье содержать скотину, целые табуны были, зерно, сено дешевые, поэтому не надо наговаривать. Где сейчас эти фермы, и кто из сельских жителей может содержать подворье, так что кушай придорожную шаурму радуйся.
Гость
18 мая, 07:28
Над входом в парк, Нине запрещенный слоган «миру-мир»
Гость
18 мая, 07:34
За такой слоган сейчас всё руководство парка уедет на зону лет на 8-10 .
Гость
18 мая, 07:51
Почему запретили Нину?
Гость
18 мая, 07:52
Ну в Миассе в советские времена такой же висел на КБМ
Гость
18 мая, 07:19
спасибо автору за теплые воспоминания
Гость
18 мая, 07:55
Vic_ Накатил уже?
Гость
18 мая, 08:57
На одной из последних фото, с тремя детьми, имеется запрещенное слово из трех букв. Нет ли здесь провокации?
Гость
18 мая, 09:09
Гость
18 мая, 08:57
На одной из последних фото, с тремя детьми, имеется запрещенное слово из трех букв. Нет ли здесь провокации?
Это которое "икс, игрек и еще что-то непонятное?"
Гость
18 мая, 08:27
Эх, было время, когда люди ещё были людьми...
Гость
18 мая, 08:33
Почему у таких правильных родителей выросли такие неправильные дети?
Гость
18 мая, 08:56
Гость
18 мая, 08:33
Почему у таких правильных родителей выросли такие неправильные дети?
Vic_ Это потомки светлых советских людей, строителей коммунизма.
Гость
18 мая, 08:48
Посмотрев эти фото с уверенностью можно сказать: ПРИ КОММУНИЗМЕ ЛУЧШЕ БЫЛО!
Гость
18 мая, 08:59
Vic_ Конечно лучше. Только он к сожалению развалился.
Гость
18 мая, 09:14
Коммунизма в ССР не было, только недоразвитый социализм.
Гость
18 мая, 10:27
А когда он был?
Гость
18 мая, 08:19
СССР - империя зла! Почитайте к примеру Колымские рассказы Варлама Шаламова.
Гость
18 мая, 08:40
Гость, языком меньше трепаться надо было, а работать на благо страны!
Гость
18 мая, 08:46
Гость
18 мая, 08:40
Гость, языком меньше трепаться надо было, а работать на благо страны!
Ну и какое счастье жить в вечном страхе слово сказать?
Гость
18 мая, 08:55
Гость
18 мая, 08:46
Ну и какое счастье жить в вечном страхе слово сказать?
Так в любое время за языком следить надо.
Гость
18 мая, 07:55
Зря прошлые скульптуры убирали, было бы интересно посмотреть , а для кого- то и вспомнить, надо было просто сделать некие уголки, зонирования скульптур 30х гг, 40гг, 50гг и так далее, проводить зкскурсии, ну почему не сохранять а обязательно рушить.
Гость
18 мая, 08:07
Они гипсовые. Сами развалились, никто их специально не рушил.
18 мая, 08:30
Вашей скульптурой теперь являются рёбра Конгресс-холла. Ходите к ним, поклоняйтесь им и обязательно сохраните как памятник свободному рынку.
Гость
18 мая, 08:45
18 мая, 08:30
Вашей скульптурой теперь являются рёбра Конгресс-холла. Ходите к ним, поклоняйтесь им и обязательно сохраните как памятник свободному рынку.
При чем здесь свободный рынок? Как памятник коррупции, взяточничеству и вранью на всех уровнях.
Гость
18 мая, 08:22
Да, сейчас такой надписи на входе в парк не встретищь!
Гость
18 мая, 09:02
Скоро вернется героями семейство Колес и совместно с ваштейнами застроят парк высотками. И никто им слово не скажет
Гость
18 мая, 09:15
Парк создан при Великом Сталине. А сейчас на нём пилят 900 миллионов бюджетных денег!
Гость
18 мая, 08:11
Мы Русские - С нами Бгг Почему они все выглядят как нищета?
Гость
18 мая, 08:15
Vic_ Трудящиеся, должны выглядеть скромно и строить коммунизм.
18 мая, 08:16
Через 40-60 лет, ты на фотографии будешь так же выглядеть нищетой.
Гость
18 мая, 09:13
Потому что тогда все были бедные.
Гость
18 мая, 07:36
Авторитет путина прошел свой путь от -" я настолько крут, что опаздываю на встречу к папам, президентам и королям", до жалкого - "в Китае меня встретила экскортница".
Гость
18 мая, 07:42
А как вам - Хозяин и ишак ?
Гость
18 мая, 08:14
Многопалярный мир, панимаешь.
Гость
18 мая, 08:18
Давай, сочиняй всякую фигню от злобы.
Гость
18 мая, 08:14
закатают всё в бетон
Гость
19 мая, 01:16
при путине ни чего хорошего не будет
Гость
19 мая, 06:46
В парке уже сосен меньше, чем киосков, то же самое можно наблюдать и в горсаду им. Пушкина.
Гость
18 мая, 08:45
СССР - империя добра! Почитайте, к примеру, книги Михаила Шолохова!
Гость
18 мая, 08:46
Особенно сцена изнасилования главной героини собственным отцом и последующим его убийством.
Гость
18 мая, 09:13
"Тихий Дон" особенно миролюбивая книга.
Гость
18 мая, 10:26
Гость
18 мая, 08:46
Особенно сцена изнасилования главной героини собственным отцом и последующим его убийством.
Это скрепы. И снохачество тоже.
Гость
18 мая, 12:21
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934. Вопрос- как отметил парк Гагарина юбилейную дату? Есть предложение-организуйте лекции о космосе, о развитии космической промышленности, в частности в Челябинской области. Это минимум, и недорого, а то и совсем бесплатно для администраций всех уровней.
Гость
18 мая, 16:57
Ты придёшь на те лекции? Или понадеешься, что получится пригнать каких-нибудь школяров?
Гость
18 мая, 18:07
Гость
18 мая, 16:57
Ты придёшь на те лекции? Или понадеешься, что получится пригнать каких-нибудь школяров?
"Особенно одаренным" Я надеюсь, что будет организованно. А народ потянется. Программа развлекательная в парках должна быть разнообразной. Всем здоровья!
Гость
18 мая, 18:25
Гость
18 мая, 18:07
"Особенно одаренным" Я надеюсь, что будет организованно. А народ потянется. Программа развлекательная в парках должна быть разнообразной. Всем здоровья!
А что "народ потянется" - тоже "надеюсь"? Или это смелое предположение хоть на чём-то основано? Программа никому ничего не должна. Благо, развлекаться можно не только в парке. А уж хочется послушать лекцию - точно не стоит ради неё переться в парк.
Гость
18 мая, 12:36
Есть предложение- в день рождения А.С. Пушкина организовать во всех парках праздник. Да и просто по выходным дням. Найдите волонтеров, поставьте микрофон, пусть народ подходит и громко читает стихи. Это дешево конечно, но администрациям в плюс. А почетные и нечетные граждане могли бы организовать памятные подарки. Тем кто не знает кто это: Александр Сергеевич Пушкин (26 мая [6 июня] 1799 — 29 января [10 февраля] 1837) — русский поэт, драматург и прозаик. Заложил основы русского реалистического направления, был литературным критиком, теоретиком литературы, историком, публицистом, журналистом, редактором и издателем. Один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века. Ещё при жизни Пушкина сложилась его репутация величайшего национального русского поэта. Пушкин рассматривается как основоположник современного русского литературного языка.
Гость
18 мая, 16:58
"Народу" пофиг на стихи. Особенно стихи Пушкина.
Гость
18 мая, 18:38
Гость
18 мая, 16:58
"Народу" пофиг на стихи. Особенно стихи Пушкина.
Свободы сеятель пустынный, Я вышел рано, до звезды; Рукою чистой и безвинной В порабощенные бразды Бросал живительное семя — Но потерял я только время, Благие мысли и труды…
Гость
19 мая, 20:44
Гость
18 мая, 18:38
Свободы сеятель пустынный, Я вышел рано, до звезды; Рукою чистой и безвинной В порабощенные бразды Бросал живительное семя — Но потерял я только время, Благие мысли и труды…
А продолжение?
Гость
18 мая, 09:07
Пока там стаи бездомных собак бегают, в парк ходить боязно.
Гость
18 мая, 20:38
Мы бездомные потому что нас бросили люди ... - Собаки 🐕
Гость
18 мая, 09:00
А сейчас там стаи прикормленных бродячих собак бегают и с детьми гулять страшно.
Гость
18 мая, 16:44
Достали со своми орущими детьми.
Гость
18 мая, 18:30
Гость
18 мая, 16:44
Достали со своми орущими детьми.
Точно! Как противно они орут и верещат , особенно вечером .
Гость
18 мая, 20:36
Нас очень пугают откормленные , дикие , верещащие детки ! - Собаки 🐶
Гость
18 мая, 09:07
помню эти лодочки, ещё была круглая Карусель , в которой становились по кругу спиной и она крутилась. И питьевые фонтанчики по парку. Жаль скульптуры убрали.
Гость
18 мая, 16:57
"Сюрприз". Довольно бестолковый аттрацион.
Гость
18 мая, 20:16
Гость
18 мая, 16:57
"Сюрприз". Довольно бестолковый аттрацион.
а "лопинг" не бестолковый?
Гость
19 мая, 20:43
Был ещё самолёт, который крутился в вертикальной плоскости на штанге. Там кто-то покалечился однажды…
Гость
18 мая, 08:33
Зачем такие идиотские заголовки делать.... для чего??? "В парк Гагарина по путевкам".. Писать больше не о чем?? недо журналисты... чего не пишите, что стройку в парке Гагарина. что жилые дома там собираются строить со стороны Худяков, и. т. д.
Гость
18 мая, 16:56
Со стороны каких Худяков? Что такое Худяки - деревня какая-то? Но звучит - Большие Худяки!
Гость
18 мая, 07:41
Новый город возводили Наши славные деды. И теперь мы здесь кукуем Без тепла и без воды.
Гость
18 мая, 08:38
Лексею какой значок китайцы выдали? Красный или синий?
Гость
18 мая, 09:00
Голубой
Гость
18 мая, 10:31
Его туда не звали.
Гость
18 мая, 08:37
А меня пёрли в этом парке. И не раз!
Гость
18 мая, 08:58
Vic_ А я сгущ0нку принимал, после дем0нстрации.
Гость
18 мая, 07:55
Vic_ Раньше было лучше, много деревьев и кустов. Ходил там в плаще, слоника показывал трудящимся.
Гость
18 мая, 08:01
А Гагарин там где?
Гость
18 мая, 08:18
А потом пришел конарев с вайнштейнами...
Гость
18 мая, 09:04
жду радость жителей члб о росийско китайском литейном заводе наконец то будут новые рабочие места
Гость
18 мая, 09:11
Наш парк самый лучший, нужно его беречь
Гость
18 мая, 09:57
а в нашем городе всего 2 развлечения и обе уже проснулись
Гость
18 мая, 10:40
Реконструкцию надо начинать с кадровой замены всей Конаревской своры которая так же и работает на своих местах, ну может зиц-председателя заменили.
Гость
18 мая, 10:42
было лучше, чем сейчас
Гость
18 мая, 11:15
ДОСТРОЯТ ЛИ МЕТРО В ЧЕЛЯБИНСКЕ В 2024 году❓🚆
Гость
18 мая, 18:06
На первом фото надпись над входом "миру мир" Сейчас за такое и посадить могут. Вот времена
Гость
18 мая, 20:20
Сейчас порнуха и шаурма.
Гость
18 мая, 20:27
Э-э-эх . Ушла эпоха ! ☹️
Гость
18 мая, 20:29
Как же было по доброму, уютно, хорошо. А сейчас только деньги тянут, и портят, новый ремонт предполагает токсичной резиной покрыть полпарка, это что такое?! Это ужас
Гость
18 мая, 23:34
В новом проекте возле космонавта церковь забыли поставить, так сказать для привлечения новых прихожан.
Гость
18 мая, 23:32
Давайте, вместо закатки в бетон, используем старый проект, а на планируемые деньги восстановить лекционный зал с выставками. Вузов у нас много, пусть по очереди бесплатно лекции читают.
Гость
18 мая, 23:53
Какой крамольный лозунг был на входе: «Миру - Мир!»… Не досмотрели…
Гость
19 мая, 09:22
Не возможно читать статью, сплошные рекламы, только и делаешь, что закрываешь их. Из-за этого редко стала заходить на сайт.
Гость
19 мая, 13:18
Фото выложили, чтобы ВСПОМНИТЬ и НАПОМНИТЬ,а вы тут свару затеяли, лаетесь, пишете о том, о чём не имеете представления. Мы,- послевоенное поколение, с воевавшими родителями,- жили в бараках и коммуналках небогато, но ДРУЖНО. Вашу злобную писанину СТЫДНО читать.
Гость
2 августа, 15:49
Заборы в парке уберите! Ходишь как по зоне, справа забор и слева забор!
Гость
18 мая, 07:51
Как выглядил? У нас 6 лет по специальности учили. Жил в студенческом городке в 200 метрах от парка. Ни разу там не был.
Гость
18 мая, 08:37
Пить меньше надо. Или хотя бы на природе
Гость
18 мая, 12:14
Гость
18 мая, 08:37
Пить меньше надо. Или хотя бы на природе
За 6 лет только раз на свадьбе друга на 5м курсе. Слишком много было спирта медицинского в советской армии. Да и водка была по талонам
Гость
18 мая, 07:53
За Россию! За Путина! За Медведева! За Белоусова! За Матвиенко!!! За Единую Россию!!! Наш президент лучший!
Гость
18 мая, 08:39
За Текслера, за Котову!
Гость
18 мая, 08:49
Гость, какая ирония...
Гость
19 мая, 20:47
Не частИ, я не успеваю наливать…
Гость
18 мая, 08:56
Почему парк назван именем космонавта не имеющего никакого отношения к нашему городу? Нужно переименовать. Например парк Тэкслера или парк Адама Кадырова👍
Гость
18 мая, 09:16
С этим космонавтом за честь считали здороваться короли и правители стран.