Город Челябинские зоозащитники опровергли доводы мэрии

Челябинские зоозащитники опровергли доводы мэрии

" src=

На сайте челябинских зоозащитников dogandcat.ru появилось открытое письмо, адресованное первому вице-губернатору Андрею Косилову. Поводом к обращению стало еще одно письмо заместителю главы региона, отправленное в конце сентября первым вице-мэром Челябинска Сергеем Давыдовым. В нем городской чиновник попытался обосновать способ решения проблемы безнадзорных животных, выбранный челябинской администрацией. Основные доводы вице-мэра в пользу умерщвления и утилизации бродячих кошек и собак заключаются в следующем: во-первых, отлавливаются только больные и агрессивные животные (за полтора года деятельности МУП «Горэкоцентр» их число составило около двух с половиной тысяч), во-вторых, предлагаемая зоозащитниками программа стерилизации неэффективна и слишком затратна для бюджета. Это, по мнению г-на Давыдова, доказал опыт двух столиц – Москвы и Санкт-Петербурга, вернувшихся к прежней практике умерщвления.

«На самом деле ни один из приведенных в письме вице-мэром доводов не соотвествует действительности, – говорит руководитель «Гуманного общества Урала» Оксана Гайнетдинова. – Например, утверждение об отлове только агрессивных животных не соответствует действительности, чтобы в этом убедиться, достаточно приехать на живодерню. Большинство отловленных животных – это щенки. Неправдой является и утверждение о неэффективности программы стерилизации в Москве и Санкт-Петербурге. Информацию о возврате к убийству бродячих животных в департаменте ЖКХ Москвы называют провокацией».

Помимо опровержения доводов Сергея Давыдова, в своем письме зоозащитники представили полные расчеты затратности мероприятий по умерщвлению и стерилизации. Так, по их информации, если за основу взять, что в Челябинске три тысячи безнадзорных животных, то их стерилизация потребует максимум пять с половиной миллионов рублей, в то время как на умерщвление будет потрачено в два раза больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления