Уникальная кинохроника XX века: каким увидели Челябинск французские военные
4 января 2025, 07:00
Гость
22 марта, 08:34
по книгам о тех событиях ходили какие-то банды казаков, местных крестьян, солдат, бывших осуждённых и т.д., кроме, конечно, солдат царской армии, бывших офицеров, ещё интервентов французов, сербов, белочехов и поляков и т.д.разношерстная толпа, которых надо было кормить, где-то останавливаться, вообщем и мародерства хватало ...и очень ценны такие документальные съёмки, хроники и фото тех времён, ведь очевидцев уже нет, остались только эти свидетельства, а кто прав, а кто виноват??? это зависит к какому слою общества относились прапрадеды, к крестьянам или помещикам и дворянам, середнякам или беднякам, у каждого своя правда и справедливость....
Гость
5 января 2025, 12:07
Где деревья??
Гость
4 января 2025, 20:58
Даже элеватор видно!!!
Гость
4 января 2025, 20:57
Есть в частности прекрасная статья челябинского историка Ивана Купцова
Гость
4 января 2025, 20:57
Мимо башни идет "Добровольческий полк сербов, хорватов и словенцев им. майора Благотича"
Гость
4 января 2025, 20:13
не сильно челябинск изменился, за 100 лет
Гость
4 января 2025, 20:02
Кадры конечно уникальные! Спасибо за такую находку. Очень интересно посмотреть на родной город сквозь века.
Гость
4 января 2025, 14:55
Крестьянин при царях с голоду не умирал,но потом пришли большевики ,все отобрали и загнали людей в колхозы работать за горсть зерна
Гость
4 января 2025, 18:49
Борис Можаев. Живой (Из жизни Фёдора Кузькина).
Гость
4 января 2025, 23:03
Ошибаетесь, очень даже голодал и помирал. Примерно каждые 5-7 лет. До господ большевиков самые масштабные голодовки - 1891-92 и 1911.
Гость
5 января 2025, 04:19
Отбирали у эксплуататоров кулаков. Пора и сейчас тот опыт применить.
Гость
4 января 2025, 14:24
Какое все унылое. И ни одного дерева ни в городе, ни в деревне. Скучно и убого.
Заметьте, 2 раза за 20-ый век наши западные партнеры отворачивали нас от советского строя, в начале века не прокатило, в конце века получилось. Так может вот оно что нам нужно? Как говорится "что немцу плохо, то русскому хорошо".
Гость
4 января 2025, 12:07
Кто мешает в кндр переехать и насладиться всеми прелестями , а не стонать здесь и ждать. Ну или на Кубу, там хоть одежда не нужна зимняя и машины-копейки по цене лексусов.
Кто мешает в кндр переехать и насладиться всеми прелестями , а не стонать здесь и ждать. Ну или на Кубу, там хоть одежда не нужна зимняя и машины-копейки по цене лексусов.
Так стонут то вроде любители айфонов? ))) Вот почему бы им в США не переехать? Демократы в демократию так сказать. А мы тут "с ужасным царем будем страдать" )))) Французы во Франции, корейцы в Корее, кубинцы на Кубе, пан Зеленский в Польше, а не в Киеве или Одессе.
Так стонут то вроде любители айфонов? ))) Вот почему бы им в США не переехать? Демократы в демократию так сказать. А мы тут "с ужасным царем будем страдать" )))) Французы во Франции, корейцы в Корее, кубинцы на Кубе, пан Зеленский в Польше, а не в Киеве или Одессе.
Так вы совок строите с царем или капитализьм с олигархами?
Гость
4 января 2025, 10:22
Ой, а, что это там за столбы по всему городу понатыканы? Уж не провода ли между ними прокинуты? Это что же по вашему в Челябинске в 1919 году электричество в домах было? До плана ГОЭЛРО? И даже великий Ленин тут не причем? Может еще скажите что и без него электрифицировались? А если вспомнить завод Столь и К так окажется, что еще и индустриализация без коммуняк произошла.
Интересную Вы тему подняли. Было электричество, телефон и телеграф, и при царе батюшке. Было и при коммунистах, на все хватало, на заводы, фабрики, колхозы и совхозы. Все это исчезло и электричество тоже. Весь НГ просидели с свечкой, как при военном коммунизма. Романтично конечно, но всё же ...
Интересную Вы тему подняли. Было электричество, телефон и телеграф, и при царе батюшке. Было и при коммунистах, на все хватало, на заводы, фабрики, колхозы и совхозы. Все это исчезло и электричество тоже. Весь НГ просидели с свечкой, как при военном коммунизма. Романтично конечно, но всё же ...
Да надо же! До коммуняк было, а нам в школе рассказывали что не было, что до лампочки Ильича люди света электрического не видели, а тут вона как. Только вот зачем нужен был этот ваш совок если мясо на рынке покупать надо было, картошку в деревнях, штаны у спекулянтов, масло сливочное вообще не положено, а электричество, железные дороги и заводы и до коммуняк были?
Да надо же! До коммуняк было, а нам в школе рассказывали что не было, что до лампочки Ильича люди света электрического не видели, а тут вона как. Только вот зачем нужен был этот ваш совок если мясо на рынке покупать надо было, картошку в деревнях, штаны у спекулянтов, масло сливочное вообще не положено, а электричество, железные дороги и заводы и до коммуняк были?
Что Вам ответить, даже не знаю. Вы историю своей страны похоже презираете. А за что непонятно. Смотрите мировую историю, примерно аналогичного периода 20 века. Это и великая депрессия 30 годов Америки и расовоя неприязнь до 70 годов. Это голод и фашизм Европы середины века. Да, в нашей стране тоже не все маслом было намазоно, только мне за свою страну и историю не стыдно и за жвачку я её не продавал.
Гость
4 января 2025, 10:13
Сдается мне, это водонапорка по Воровского возле Горбольницы.
Гость
4 января 2025, 13:37
Да , я там живу.
Гость
4 января 2025, 19:06
Тогда там был шлагбаум, граница города
Гость
5 января 2025, 11:23
Гость
4 января 2025, 13:37
Да , я там живу.
В водонапорке?
Гость
4 января 2025, 10:10
Италия сапог
Гость
4 января 2025, 09:38
Интересно, что делали тогда военные французы в Челябинске?
Если объективно подойти к оценке исторических событий последних 100-120 лет то нравится или не нравится политкорректно или нет -Россия получила наиболее высокий темп развития общества .это и промышленность и образование наука здравоохранение именно после Октябрьской революции. Рост населения страны только в послевоенные годы 1945-1990 с 170 млн до почти 300 млн человек.Мощнейшее авиастроение.энергетика железнодорожная сеть и многое другое что было сделано.Сегодня насаждается мысль о никчемности всех этих достижений!Как говорил Шукшин : Уверуй.что всё было не зря; наши песни.наши сказки.наши неимоверной тяжести победы.наши страдания-не отдавай всего этого за понюх табаку.Мы умели жить.Помни это.Будь человеком.
Гость
4 января 2025, 10:12
По оценке Менделеева, Россия через 100 лет должна была иметь численность в 600К, темпы роста промышленнгсти в начале прошлого века были очень хорошие. Не зря же комуняки потом всю жизнь сравнивали свои достижения в 1913 годом, кто помнит.
Гость
4 января 2025, 10:17
Про жд сеть интересненько. Она была практически вся построена при царе-батюшке. При комуняках даже БАМ достроить не шмогли, хотя он задумывался еще тогда тоже.
Гость
4 января 2025, 10:27
Дима, ты в сторону не уводи. Что скажешь за эту кинохронику?
Гость
4 января 2025, 09:36
А где этот собор находится сейчас? 🤔 Это что ли, на Аллом поле?
Гость, слева дроболитейка (вышка стоит), а то, что похоже на юургу, это храм А. Невского (бывш. органный зал на Алом поле)
Гость
4 января 2025, 08:25
Смотрите в небо на звёзды, а не под ноги в грязь ! В четвертьфинале молодежного ЧМ чехи второй год подряд сделали Канаду.
Гость
4 января 2025, 08:02
Видел этот баян. Форсите баяны ради хайпа, потому что ни на что другое ума не хватает, а постить нормальные новости желтая вера не позволяет.
Гость
4 января 2025, 10:36
баян это шприц для наркоманов.
Гость
4 января 2025, 21:12
Ну извини: НОВЫХ записей 1919 года не сняли за последнее время.
Гость
4 января 2025, 07:48
А их водили в "туалет" за баню?
Гость
4 января 2025, 09:04
у кого что болит
Гость
5 января 2025, 04:38
,,туалет" до сих пор везде.
Гость
4 января 2025, 07:42
Что могут сказать французы нам?
В ихней Франции жизнь такая ужасная, что дальше некуда.
И мы не хотим как в Париже.
Гость
4 января 2025, 07:54
смотреть старую кинохронику - сравниваешь с настоящим и думаешь, что в общем то Челябинск и при адмирале хорошел
Гость
4 января 2025, 08:26
Видел я ихнюю Францию на карте. Ничего особенного. Сапог сапогом.
Гость
4 января 2025, 10:30
Гость
4 января 2025, 07:54
смотреть старую кинохронику - сравниваешь с настоящим и думаешь, что в общем то Челябинск и при адмирале хорошел
белые в городе были всего ничего-несколько месяцев.
Гость
4 января 2025, 07:10
Мы Русские - С нами Бгг
Корниловцы с юга, Колчак с востока. Юденичу, к сожалению, не удалось договориться с Маннергеймом на севере. Плюс интернациональные бригады чехов, поляков, французов. Совсем немного оставалось, чтобы свернуть голову красной кровавой гидре. Все это привело к чудовищным последствиям для России, от которых она не может оправиться уже добрую сотню лет. Но рано или поздно ленинопаду быть. Быть добру!!!
Гость
4 января 2025, 08:00
просто надобно было в России вовремя люстрацию проводить. всё и было б по другому. во реке бы плыли б гробы, а в гробах - коммунисты. только чтоб в плохих гробах - плохие коммунисты, а в хороших - хорошие
Гость
4 января 2025, 08:21
Гость
4 января 2025, 08:00
просто надобно было в России вовремя люстрацию проводить. всё и было б по другому. во реке бы плыли б гробы, а в гробах - коммунисты. только чтоб в плохих гробах - плохие коммунисты, а в хороших - хорошие
Как не почитаешь, все из графьев произошли, да копались бы вы сейчас в навозе и не стройте из себя жертв из отброса жизнедеятельности.
Гость
4 января 2025, 09:13
Ну и что же помешало свернуть гидре голову? Наверное, Бог, он не Ерошка, видит немножко.
Гость
4 января 2025, 07:07
Интересно смотреть старую кинохронику , понимаеш что этих людей давно уже нет ...
Гость
4 января 2025, 07:51
Интересно смотреть вокруг, понимаеш что люди которых видиш пока есть, а когда нибудь этих людей не будет ...
Гость
4 января 2025, 10:29
в Новый год показывали как всегда Иронию судьбы. Там тоже всех актеров-мужчин уже нет.
Достижения
Свой среди своих