перейти к публикации
225 комментариев к публикации

Челябинцы возмутились спиленными деревьями недалеко от центра города

13 апреля 2025, 14:13
13 апреля, 21:32
У меня в прошлом году спилили под окнами две прекрасные рябины, которые своими ягодами радовали и летом и зимой, птицы прилетали , клевали, как я не возмущался улучили время и спилили, остался безобразный голый ствол от тополя, старшая по дому так захотела, а разрешение на спил администрация района дала. Вредители по другому этих людей не назвать
Гость
13 апреля, 22:41
Твоя прекрасная рябина соседям с первого этажа свет не пропускала
Гость
13 апреля, 22:54
Насадите ОЗЕЛЕНИТЕЛИ под окна не думая каких деревьев. А есть расстояния для фундамента дома. Заботитесь о птичках только на словах. Садите деревья во дворе и ухаживайте за ними! Только трепаться и возмущаться. Уверен, что листья опавшие не собираете. Все надеетесь на дворников. А они сейчас в цене. В отличие от вас.
Гость
14 апреля, 00:11
Значит близко к дому росла или затеняла соседям.
Гость
13 апреля, 15:54
Пилят даже березы, маленькие кустарники декоративные(( Пилят всё чт под руку попадётся!(( У нас так иву около дома убили.
Гость
13 апреля, 17:56
Скоро книги жечь будут...
Гость
13 апреля, 16:27
Как человек, что немного понимает в том, как нужно обрезать деревья, считаю эту практику глупостью и варварством.
Гость
14 апреля, 10:05
Спасибо всем, что подняли эту тему. К тому же срезы не закрашивают
Гость
13 апреля, 14:43
Надо наказать безруких !!! Некоторые саженцы сажают-чтобы зелень была в городе и воздух почище потом! А некоторым -ПОФИГ!!!! Словно они здесь не живут…
Гость
13 апреля, 17:29
Они здесь и не живут...
13 апреля, 21:36
Вот поэтому и птицы исчезают из города, домостроевцы пользу никогда не приносили и не принесут, превращают Челябинск в серый, пыльный и неприглядный город. Сплошной серый асфальт
Гость
13 апреля, 14:53
Это декорации к фильму про постапокалипсис! Старые теплотрассы, пеньки, разваленные хрущевки, мусор вокруг и серое небо идеально дополняют образ
Гость
13 апреля, 18:41
это чтобы лучше было видно, как жители изуродовали фасады домов своими курятниками на балконах
Гость
13 апреля, 14:39
Правильно написали о вредительстве. А ещё это, мягко говоря, моральное уродство так обращаться с деревьями.
Гость
13 апреля, 16:14
А кто это читает?
Гость
13 апреля, 18:32
Гость
13 апреля, 16:14
А кто это читает?
фотографировать и отсылать в администрацию в прокуратуру
Гость
13 апреля, 19:39
Спилите так же во дворе Российская 159, пожалуйста!
Гость
13 апреля, 17:40
Челябиннцев возмутилась варварская обрезка деревьев... Челябиннцев возмутилась травля выбросами от вредных промышленных производств и постоянное невыполнение обещаний от некоторых личностей. 16 февраля 2024 года президент Путин общался с губернатором челябинской области Текслером по поводу переноса вредного производства ЧЭМК. Прошёл год а предприятие продолжает травить жителей города Челябинска ядовитыми химическими выбросами 💨💯🏙️ Метрополитен, который строят уже более 30 лет, так и не построен. Ни одной станции. Чистая прибыль ЧЭМК за 2024 год составила примерно 13 миллиардов, а Цинкового завода 4,2 миллиарда ( точные цифры может сказать бухгалтерия). Итого мы получаем 17 миллиардов рублей чистой прибыли и это только от 2 предприятий города Челябинска. Куда уходят деньги? Почему так и не построили Метрополитен? Конгресс холл Крылья? Аквапарк на северо западе? В Екатеринбурге аквапарк построили вовремя, В Казани аквапарк построили вовремя. В Тюмени аквапарк построили вовремя.
Гость
14 апреля, 07:07
Обратитесь к мусульманам или евреям, пусть они научат как обрезать.
Гость
14 апреля, 10:06
Метрополитен строят уже больше 50 и лет
Гость
14 апреля, 10:12
Зачем тебе аквапарк в грязном-грязном городе? И не за счет же бюджета строить. Денег на льготные лекарства не хватает, а ты такой крутой на горках мечтаешь покататься!
Гость
13 апреля, 16:44
Это варварство творится по всему городу. После такой «обрезки» 50% деревьев погибает. Самое возмутительное, что это творят люди не посадившие в своей жизни ни одного дерева. Администрация города очнись! Хватит уничтожать деревья!
Гость
14 апреля, 00:13
Да где вы хоть один погибший тополь видели?
Гость
14 апреля, 03:10
Гость
14 апреля, 00:13
Да где вы хоть один погибший тополь видели?
Полно. Они начинают гнить от мест спила, поражаются грибами и засыхают
Гость
14 апреля, 10:07
Зеленстрой за это вредительство получает деньги! А еще нужно утилизировать ветки-стволы!
Гость
13 апреля, 14:27
Лошкин остановите это позорище
Гость
13 апреля, 16:29
Хорошо, остановим. Мы же не знали, что ВЫ будете ругаться, да ещё и в комментах!
Гость
13 апреля, 17:14
сначала бардели, потом деревья. 13 стульев
Гость
13 апреля, 17:29
Хорошо, завтра же остановлю. Что-нибудь ещё?
Гость
13 апреля, 14:46
Так опиливать просто дешевле. Зачем напрягать мозги, выбирать ветки. Пили все что торчит да и все. Тем более сам рабочий, как правило обычный мужик с бензопилой. В гробу он видел ваш вид из окна, ваши деревья и ваше кронирование.
Гость
14 апреля, 08:42
Гость, еще если и насинькают
Гость
13 апреля, 18:02
ВАРВАРЫ!!!!вы хоть одно дерево вырастили!??? поливали, ухаживали??? город, гбе сплошной смог- спилить ВСЁ под корень!!! где наши умные ботаники!??? целый Университнт- биофак!!!? МЕНЯ возьмите в штат, мастером!! Я вам найчно объясню что и как делать- правильно!!!! Погубили все деревья!!!90% погибнут!!!!
Гость
13 апреля, 21:59
Сотрудники ЧелГу популярно объясняли, что нужно сажать в нашем городе. Деревья-большемеры нужны. Маленькие яблоньки от смога и жары не спасут. Летом асфальт плавится, хорошая тень нужна. А у нас город в сковородку постепенно превращают. Администрация наслушалась всяких самоназванных урбанистов. А у этих урбанистов даже образования нет. Но зато вещают - эксперДы
Гость
13 апреля, 14:19
Подавайте в суд,на организацию выигравшую тендер на эти работы
13 апреля, 14:23
На это есть Администрации города и профильный комитет. А ветки уже обратно не проставить.
Гость
13 апреля, 15:55
13 апреля, 14:23
На это есть Администрации города и профильный комитет. А ветки уже обратно не проставить.
администрация командует, этим варварством, ты о чем вообще*? а вот по суду, ветки еще как приставят, высадят новые крупномеры!
Гость
13 апреля, 17:11
Гость
13 апреля, 15:55
администрация командует, этим варварством, ты о чем вообще*? а вот по суду, ветки еще как приставят, высадят новые крупномеры!
Все что хотите, но за ваш счет. Готовы?
Гость
13 апреля, 15:18
специально для самых мудрых и понимающих в подрезке деревьев: березы не подрезают, они засохнут
Гость
13 апреля, 15:36
А где березы на видео?
Гость
13 апреля, 15:48
Гость
13 апреля, 15:36
А где березы на видео?
открываем глазки и смотрим фото, элементарно
13 апреля, 15:56
Гость
13 апреля, 15:36
А где березы на видео?
а вы только видео доверяете, напрасно...
Гость
13 апреля, 15:37
Наши родители благоустраивали Челябинск , заботились, белили деревья от паразитов, высаживали. Сад Плодушка в Ленинском районе (огромный сад) был высажен плодовыми деревьями самых вкусных сортов яблок (в т.ч. зимних, медовых) , всё вырубили, засадили американским клёном.
Гость
13 апреля, 16:01
Это больная тема...(( Вообще там ужас. Убили весь плодовоягодный Сад(((
Гость
13 апреля, 17:31
Конкурента пятерки и аджиков убрали.
Гость
13 апреля, 18:42
Гость, американский клён, его ещё называют шестипалым это сорняки. И вокруг него ничего не растёт.
Гость
13 апреля, 14:20
Вредители обыкновенные, без мозгов.
Гость
14 апреля, 05:26
Зато в грозу на машину не упадёт и провода не зацепит
Гость
14 апреля, 10:15
Гость
14 апреля, 05:26
Зато в грозу на машину не упадёт и провода не зацепит
Машину купил-будь добр на стоянку. Не подсовывай людям выхлопы. И от стен дома машина не ближе 10 метров по нормам! Где ГИБДД? Как здорово можно пополнить бюджет!
Гость
13 апреля, 15:53
ДЛЯ ЭТИХ ОБРЕЗУНОВ, ПРИГОТОВЛЕН ОТДЕЛЬНЫЙ КОТЁЛ В АДУ, НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ! ВСЕ ИМ ВОЗДАСТСЯ!(((
Гость
13 апреля, 15:07
Челябинск зарастает американским клёном его не кто не вырубает он растет как бамбук , деревья посаженные вдоль дорог города обрезаю варварски они болеют через год умирают,
Гость
13 апреля, 17:30
Этот клен ещё, если покопаться в справочниках, выделяет ни кислород, а яды, токсины.
Гость
14 апреля, 03:12
Гость
13 апреля, 17:30
Этот клен ещё, если покопаться в справочниках, выделяет ни кислород, а яды, токсины.
Любое зеленое растение выделяет кислород в результате фотосинтеза. Нормальное дерево, лишнюю поросль нужно вовремя убирать, а не делать "пни", когда они разрастутся
Гость
13 апреля, 15:13
Вдоль городских дорог новые деревья не высаживают , МКД заросли сорняками клёнами, возле которых никакие деревья не растут поскольку они ядовитые для другой растительности УК этим не занимаются , получая деньги с жильцов за эти услуги.
Гость
13 апреля, 15:57
Вдоль городских дорог, они последние деревья обрубают и кустарники(( Чтобы тупоголовым водятлам, было издалека видно.
Гость
13 апреля, 16:01
Нужно за деревьями ухаживать должным образом, тогда ни на кого, они падать не будут, пока нет должного ухода получите результат.
Гость
13 апреля, 16:04
Всё верно.! Деревья падать стали, после варварских неправильных обрезок!!
Гость
13 апреля, 17:53
На Першино возле дома 37в так липу укоротили, варвары! Считаю, что таких умников надо штрафовать и заставлять высаживать новые деревья. Толку от таких пеньков?
Гость
13 апреля, 17:00
А где " Горзеленстрой",может там остался хоть один человек,знакомый с ботаникой. Такая обрезка просто гибельна для деревьев,сколько силы им понадобится, ,чтобы восстановить корну. Собак бережом,а деревья мучим. Дерево тоже ЖИВОЕ.
Гость
13 апреля, 19:38
Vic_ читай мой коммент выше
Гость
13 апреля, 22:02
В городе уже давно нет "Горзеленстроя", его ликвидировали во времена Юревича. И с того времени в городе нет предприятия, ответсвенного за озеленение , зато процветают фирмы -"Лесорубы"
Гость
14 апреля, 03:13
Гость
13 апреля, 22:02
В городе уже давно нет "Горзеленстроя", его ликвидировали во времена Юревича. И с того времени в городе нет предприятия, ответсвенного за озеленение , зато процветают фирмы -"Лесорубы"
В свое время именно горзеленстрой вырубал прекрасные деревья при расширении ул. Калинина
Гость
13 апреля, 17:15
Что сделали с березой ?!!! По адресу 40 лет Победы , 45 обрезали макушку у голубой ели. Видимо, что бы видео было название спортивного клуба. Как так можно обрезать макушки деревьев, которые уже никогда не отрастут!!!
Гость
13 апреля, 14:27
Так это уродство уже лет как 15 практикуется
Гость
13 апреля, 16:48
Больше. Все улицы и дворы обезображены.
Гость
13 апреля, 16:14
Серый, грязный, тоскливый город!
Гость
14 апреля, 05:27
Зато люди хорошие)
Гость
13 апреля, 15:26
Шата Руставели всю испоганили, стоят больные франкенштейны деревья. особенно зимой и весной на них больно смотреть, новых не высаживают.
Гость
13 апреля, 16:00
да не только шАта, а весь Ленинский.
Гость
13 апреля, 17:08
Росли 50 лет, чтобы какие-то звери мигом их уничтожили. И почему в опросе нет адекватного ответа, что это в принципе не допустимо. Пока деревья не обкромсали первый раз, они росли здоровыми. А потом можно сразу под корень: ветви новые обламываться будут, внутри пойдет заражение и все прочее.
Гость
13 апреля, 14:29
Челябинская Мафия лесорубов сильна и их крыша тоже, пока всё не повырубают не успокоятся, а на пустырях что-то делать, это не для них.
Гость
13 апреля, 14:36
Им нужно поставлять пиломатериал плотнику 😂😂 куда деваться))
Гость
13 апреля, 18:16
Такое вредительство по всему городу , это не деревья уже после такой обрезки , а пни !!! Где Лошкин и его контроллеры ???
Гость
13 апреля, 16:06
Это не только в Челябинске. В Самаре такая же беда. В частности, у школы 16 на Челюскинцев целая аллея таких деревьев обрубков. Даже жутковато ходить там, а дети это видят каждый день - эстетическое воспитание в действии((
Гость
13 апреля, 16:18
Vic_ надо отдать должное наблюдательности авторов, не прошло и пятнадцати лет , как заметили это безобразие! А ведь раньше была городская контора по уходу за "зелёным" хозяйством, распологалась с старинном купеческом домике в центре, но современным капиталистам не под силу было выделять на неё бюджетные средства, поэтому оптимизировали, самим не хватало - вы должны отнестись с понимением!
Гость
13 апреля, 16:39
На Куйбышева посмотрите, недалеко от улицы молодогвардейцев, как будто палки в землю навтыкали
Гость
13 апреля, 15:33
Зимой видно как над деревом издевались, срезы не обработаны, год два и дерево болеет, его спиливают а новое на его месте не высаживают.
Гость
13 апреля, 16:03
интересно, какая м ..зь, минусует комментарий. посмотреть бы на это ры ло
Гость
13 апреля, 19:40
Им надо бабло осваивать, на распил деревьев до голых стволов, выкашивание газонов до голой земли и прочие добрые дела для нашего здоровья и красоты города! Ну как вы не понимаете и не радуетесь?
Гость
13 апреля, 22:06
Ооо, газон это что-то. У нас в ЖК Вместе траву зеленую и не видим. Скашивают все в ноль. В итоге все засыхает, появляютя проплешины земли. И так каждый год.
Гость
13 апреля, 17:28
О теньке в жару теперь только мечтать придется. Сейчас будут все плавится на асфальте. Ну, а че, город же чистый, подумаешь, что даже остановки железные
Гость
13 апреля, 17:58
просто ужас один!!! если вы хотите уничтожить деревья- спилите их совсем!! эти мертвецы из " обрезанных" деревьев стоят по всему городу!!! кто там работает- ясно всем!!! ни знаний, ни теории, ни жалосте- пилите - пилите! посадите молодые липы!! они по 150 лет растут..и п илите тополя потом...хоть все спилите их- но сначала- высвдите новые липы, черёмуху, рябину, яблони!!!!
Гость
13 апреля, 22:10
Кто же пилит деревья, когда сокодвижение началось. Да срез нужно замазать краской, иначе дерево погибнет.
Гость
13 апреля, 22:44
Остервенело рубят деревья, остервенело выкашивают газоны у домов владельцы ремжилконтор с разными названиями для чего? Чтобы не тратить жкхплатежи граждан на уход (декоративная стрижка, полив) за зелёными насаждения во дворах ? Деньги горожан миллионами ежемесятно присваивают/разворовывают? Учредители этих многочисленных ООО-клонов (мастера жкх/ мастера жкх+ , сервисы жкх и т.д. и т.п.?) обнаглели от вседозволенности и безнаказанности? Дружат с мэрией , правительством ? ГЖИ их откровенно крышует ? Поэтому удивляться уже не приходится?
Гость
13 апреля, 15:10
Снимите новогодние шары на Кировке! Ко мне сватья приезжает из Сан-Франциско, стыдно туда её вести на прогулку!
Гость
13 апреля, 16:31
Ой. Спасибо, что напомнили. Завтра же снимем! Везите, конечно, сватью!
Гость
13 апреля, 17:29
Хорошо, завтра же снимем.
Гость
13 апреля, 20:42
А давайте сами садить везде, где можно молодые деревья. Если каждый из комментаторов посадит в городе 1 дерево-вырастет целая роща. Как вам такое предложение?
Гость
13 апреля, 21:02
К вам придет полицейский и оштрафует за хулиганство. Сейчас нельзя сажать деревья где хотите. Это вам не Советский Союз.
Гость
13 апреля, 22:03
Гость
13 апреля, 21:02
К вам придет полицейский и оштрафует за хулиганство. Сейчас нельзя сажать деревья где хотите. Это вам не Советский Союз.
Вот-вот
Гость
14 апреля, 01:47
Вы сперва посадите дерево, а под ним окажется, что трубы проложены. Потому и запрещена такая практика в городах.
Гость
13 апреля, 15:48
Во всем виновато ЕГЭ...
Гость
13 апреля, 15:52
Насколько я помню, деревья подрезают в ноябре, когда они спят.
Гость
13 апреля, 16:32
При чём тут ЕГЭ?
Гость
13 апреля, 14:29
Скрепы мутных и чинуш в действии...
Гость
13 апреля, 20:34
Сегодня в парке им. Тищенко видел такую картину: белочка сидит на свеже-срубленном пеньке берёзы и пьёт берёзовый сок. Забавно это, правда? Сок пошел. А берёзы уже нет. Нынче много дров заготовила контора.
Гость
13 апреля, 14:50
А что нельзя посадить молодые деревья лип , канадский клён, каштаны , только ума и хватает на тополя не пирамидальные , американские клёны и рябины .
Гость
13 апреля, 14:55
Лучше всего очищает воздух от выбросов именно тополь. Каштаны с липами для Че - это мертвому припарка. В Советском Союзе не дураки были. Но! Надо сажать мальчиков. Тополь-мальчик не разбрасывает тополиный пух.
Гость
13 апреля, 15:24
Гость
13 апреля, 14:55
Лучше всего очищает воздух от выбросов именно тополь. Каштаны с липами для Че - это мертвому припарка. В Советском Союзе не дураки были. Но! Надо сажать мальчиков. Тополь-мальчик не разбрасывает тополиный пух.
Умные,но высадили девочек...
Гость
13 апреля, 15:45
Гость
13 апреля, 14:55
Лучше всего очищает воздух от выбросов именно тополь. Каштаны с липами для Че - это мертвому припарка. В Советском Союзе не дураки были. Но! Надо сажать мальчиков. Тополь-мальчик не разбрасывает тополиный пух.
Оказалось, что тополи мальчики могут менять пол. Не знали раньше, увы
Гость
13 апреля, 15:59
Кустятся очень хорошо клёны, по 5 -6 стволов с одного корня, даже если из вырезать несколько лет в этом месте ничего расти не будет.
Гость
13 апреля, 16:49
Так кто ясеновидный клён - злостный сорняк и угроза местной фауне, который нужно вообще запретить и разрешить его вырубку.
Гость
13 апреля, 17:33
Гость
13 апреля, 16:49
Так кто ясеновидный клён - злостный сорняк и угроза местной фауне, который нужно вообще запретить и разрешить его вырубку.
Который внесен в черную книгу Сибири. Выделяет яд, а не кислород и губит окружающую фауну и флору
14 апреля, 08:03
Гость
13 апреля, 17:33
Который внесен в черную книгу Сибири. Выделяет яд, а не кислород и губит окружающую фауну и флору
Какой именно яд?
Гость
13 апреля, 15:18
При Черненко такого не было!!!
14 апреля, 08:15
А при Бейвеле?
Гость
13 апреля, 17:15
Наряд на эти работы был? Полицию вызвали местные жители?
Гость
13 апреля, 19:27
нет, ждали, когда по всему переулку спилят, чтобы потом эффектное видео выложить
Гость
13 апреля, 17:18
А Челябинцев вообще что то устраивает?????
Гость
13 апреля, 17:54
Гость, челябинцев ничего не устраивает, ибо они не ценят ничего вокруг кроме себя, им сделали набережную на Смолино, так на новой тропе стенды уже разрисовали всякой дрянью и разломали новые урны. Поэтому то, что плохо в городе последние лет 15, это проекция внутреннего духовного состояния жителей этого города. Они заслуживают таких условий!
Гость
13 апреля, 15:16
Да, видимо, что кому-то не дают покоя, так сказать, лавры Моисея Фифти-фифти, неплохо так в своё время приподнявшегося на "санитарной обрезке". Пеньки с моисеевских времён до сих пор встретить на улицах и во дворах Челябинска. Нынешние, вероятно, думают, а мы чем хуже?
Гость
13 апреля, 17:19
Это болезнь. Так пилить.