RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

4 м/c,

зап.

742мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 81,41
EUR 94,06
перейти к публикации
423 комментария к публикации

Журналист побывал в южноуральском селе Булзи и поразился запустению

4 мая 2025, 10:00
Гость
Гость
6 мая 2025, 06:26
Не везде так. Живу в ауле Шарахалсун, Ставропольского края, около 1,5 тыс чел жителей, в основном ставропольские Туркмены, так у нас ни одного дома нет на продажу, село живёт и растет лучше чем при союзе, люди работают на земле, многие работают на выездах по стране, но все же молодежь не разъезжаются по городам. У нас не принято оставлять отцовский дом, младший из сыновей остаётся жить в нем. А вот соседнее русское село Кучерла, пустеет и чахнет, хотя живём в 4км друг от друга, условия все одинаковые. Возможно в менталитете дело, не знаю, но горько видеть что происходит в таких сёлах.
Гость
6 мая 2025, 00:56
Скоро Собянин всю Россию в Москву переселит.Таджики строят как на дрожжах.
Гость
6 мая 2025, 00:50
Да Челябинск не лучше. Такой же разрушающийся и депрессивный Богатейший край и люди там заслужили лучшей участи.
Гость
5 мая 2025, 22:33
Все символы-украшения домов тюркские. Татары ушли вымерла деревня.....
Гость
5 мая 2025, 20:14
на украине шинок в россии кабак ,так и травят народы до сихпор
я только спросить.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 мая 2025, 19:03
ну что 87%, нравиться вам как погибает Русская Деревня?
Гость
5 мая 2025, 21:24
"нравиться" - учебником русской грамматики по мордасам.
Гость
5 мая 2025, 18:49
Церковь отремонтировали. Других проблем в деревне видимо нет. За чей счёт?
Гость
5 мая 2025, 14:20
Текслер работает
Гость
5 мая 2025, 14:00
Этот поселок попал под действие восточноуральского радиационного следа при взрыве на комбинате "Маяк" В г. Озерск. Поэтому часть жителей покинули его. По той же причине нет желающих в нем селиться.
Гость
5 мая 2025, 11:06
Вот к чему приводит несменяемость власти.
Гость
5 мая 2025, 10:58
Не умирает.А умерла давно и навсегда. Странный дом вовсе не странный.На первом этаже - торговая лавка( кирпич), второй этаж( деревянный) жилой,где расположены комнаты для семьи собственника лавки.
Гость
5 мая 2025, 10:28
всё норм там, люди живут и работают. просто если купить там дом, то надо миллионов 5-7. Дорого. Поэтому проще купить в Челябинске, доступнее будет.
Гость
5 мая 2025, 10:08
Она не одна такая. Это результат 25 летия нахождения во власти гопника Путина и его ОПГ на всех уровнях власти. Но зато именно по таким деревням они и набирают голоса. А голосуют в деревнях где за шоколадку, где за пачку папирос, где за полстакана паленой водки, где за 100 рублей, и так далее. Дёшево деревенский электорат продает свой голос. Вот и результат. Люди, назовите хоть один закон, который защищает права и законные интересы простых россиян. Не ищите. Вы бесправны и беззащитны даже перед управляющей компанией, так называемым советом дома и разными шошками-ерошками, которые подделывают бюллетени голосования собственников квартир в мкд и их подписи. Вы ничто. А полиция и прокуратура крышует этих мошенников. Вот так.
Гость
5 мая 2025, 09:38
Почему 74 до сих пор не иноагент? Зачем продавать миф об умерающей деревне? Что такие деревни только у нас. Или просто люди уезжают в города? Это не статья. это иноагентский хайп.
Гость
5 мая 2025, 13:11
умИрают.В школу бегом.
Гость
5 мая 2025, 08:18
Это подтверждение, что после октябрьского переворота (1917) российская Деревня тихо умирает.
Гость
5 мая 2025, 07:38
Подождите немного. Скоро всё раскупят. Метлинская АЭС создаст стимул.
Гость
5 мая 2025, 06:56
Отвратительный репортаж человека, который хотел увидеть только то что плохо!!! Фотографии из старой части села. А где фото новой части??? В домах есть газ! Стоимость домов здесь не маленькая! Дома раскупают и жители Челябинска и жители Екатеринбурга. Все лето здесь проходят смены Епархиального лагеря, много молодежи приезжает со всей области. Есть монашеская община и сюда едут поломники. В храм проводят газ по распоряжению губернатора. Если вы не увидели в дождливую холодную погоду праздно шатаюшихся людей на улице - так может они заняты домашней работой???? Ее то уж, живя в своем доме хватает! И монастырь на Свободе тоже будут восстанавливать! Репортаж, который показывает что у нас все плохо - он, конечно быстрее пишется и набирает много лайков((( Научитесь видеть солнце в дождливую погоду, а не только грязь под ногами. Но и великий русский язык с его эпитетами, метафорами, сравнениями, в дам случае, видимо спал!
Гость
5 мая 2025, 13:10
пОломники,это не пОловники.Великий точно? пАломники.
Гость
5 мая 2025, 06:51
Вся путинская Россия это Москва и такие вот Булзи за МКАДом.
Гость
4 мая 2025, 23:57
Деревня в ж, зато церквушка аля из центра Челябинска приехала...
Гость
4 мая 2025, 22:51
А школа есть в этой деревне?
Гость
4 мая 2025, 22:08
Озон и богодельнгя. Больше ничего нашим в деревне не надо. Все они одинаковые.
Гость
4 мая 2025, 22:23
Да хоть десять озонов, в озоне в долг под запись не дают.
Гость
4 мая 2025, 22:03
Просто в нашем уральском климате рискованное земледелие, и деревни , особенно маленькие, не выживают. Не Ставрополье у нас...Переселять надо крестьян в более крупные хозяйства и будет толк тогда! А храм шикарный!!!
Гость
5 мая 2025, 06:54
Гость, при союзе все сажалось и засевалось, все колхозы и совхозы работали.
Гость
4 мая 2025, 21:07
Когда деревни переименовали в сельские поселения это и стало точкой обратного отсчета? Булзи в 70-е были очень даже замечательной деревней.
Гость
4 мая 2025, 20:48
В Курганскую область сгоняйте. Там ещё похлеще места есть. Ни церкви ,ни домов жилых,ни людей.
Гость
4 мая 2025, 20:45
Мне понравилось
Гость
4 мая 2025, 20:31
"Адлерский стиль"-?? Классический стиль купеческого дома - каменный первый этаж и второй из дерева.
Гость
4 мая 2025, 20:16
Да это в каждой области такое, тысячи деревень и сел и поселков в таком состоянии и даже хуже.
Гость
4 мая 2025, 23:58
нужно отметить такое только в русских областях
Гость
4 мая 2025, 18:58
Это замечательный репортаж надо представить Текслеру, но добавить большой знак вопроса.
Гость
4 мая 2025, 18:49
Челябинская область в особенности деревни,грустное зрелище.СоседняяБашкирия гораздо лучше выглядит и газифицированна
Гость
4 мая 2025, 22:21
Не закусывал сегодня что ли, после сеновала.
Гость
4 мая 2025, 18:48
Чему же удивляться? Страну разграбили за последние 35 лет. Ограбили и каждого из нас. Хорошо хоть не заставляют кричать "да здравствует Чубайс".
Гость
5 мая 2025, 06:54
Гость, Чубайса давно уже нет, а страну все грабят.
Гость
4 мая 2025, 18:31
Орловская область Колпнянский район, станция Не трубеж, Крутое. Родные, милые места
Гость
4 мая 2025, 18:30
Что вам церковь покоя-то не дает? Содержат люди храм, значит им это нужно.
Гость
4 мая 2025, 17:55
Красиво
Гость
4 мая 2025, 17:51
типичный русский мир и еще продвигаем это на Запад
Гость
4 мая 2025, 17:49
Т- р с-ка!
Гость
4 мая 2025, 17:46
вся молодежь тупо уехала в Челябинск
Гость
4 мая 2025, 16:52
Лет десять или поболее в селе Никольском печально было тоже. НО! Пришли трудолюбивые люди с мозгами и руками туда и теперь там Никольская слобода - и сыроварня и пекарня и мельница великолепная. О чём это говорит?
Гость
4 мая 2025, 17:18
Vic_ Где трудолюбивые люди взяли деньги на покупку земли, оборудование, сырьё у кого скупают, кто инвестор? Никакое с/х производство сейчас не выгодно от слова совсем. Достаточно немного знать налогообложение, тарифы и ставку ЦБ! Никто не может написать бизнес-план соответствующий реальностям! Выживают крупные промышленного масштаба с/х предприятия, имеющие доступ к бюджету и местной или фед. власти! То ли наивный, то ли проплаченный . . .
Гость
4 мая 2025, 17:46
крепкие семьянины?
Гость
4 мая 2025, 22:02
Гость
4 мая 2025, 17:18
Vic_ Где трудолюбивые люди взяли деньги на покупку земли, оборудование, сырьё у кого скупают, кто инвестор? Никакое с/х производство сейчас не выгодно от слова совсем. Достаточно немного знать налогообложение, тарифы и ставку ЦБ! Никто не может написать бизнес-план соответствующий реальностям! Выживают крупные промышленного масштаба с/х предприятия, имеющие доступ к бюджету и местной или фед. власти! То ли наивный, то ли проплаченный . . .
Это просто ментальности.
Гость
4 мая 2025, 16:36
В этой глубинке Вы показали только негативную сторону.Почему не показали красивые дома?Я видел Вас в окно, Вы искали специально брошенные дома для чего?Как то не приятно, что Вы показали наше село с такой стороны,народу здесь всегда полно,совпало так что погода испортилась,в следующий раз будете в селе Булзи покажите его с другой стороны,поговорите с жителями и Вы увидите что здесь все замечательно!
Гость
4 мая 2025, 18:50
Он всё так показывает, ему не докажешь
Гость
4 мая 2025, 16:02
Отреставрировали церковь, выпили и все умерли. А, кстати, что там в Украине? Какие новости?
Гость
4 мая 2025, 23:26
краине - kanyt
Гость
4 мая 2025, 15:22
Провинция в России нищая и деградирующая, как бы нас не стремились убедить обратно местные боты. Государство расейское за последние 25 лет там "оптимизировало" все что можно, начиная от фельдшеского пункта и садика и заканчивая пожарной командой, потому то и горят леса кстати последнее время. Ни какой осмысленой и целенапраленной политики для развития села нет. Единственная политика- согнать всех в миллионники, где население для власти обходится дешевле и где их проще контролировать. Зачем власти развивать провинцию, если вся их собственность и их дети давно пристроены в станах НАТО, они здесь все на вахте...
Гость
4 мая 2025, 15:13
Если тебя угнетает умирающая деревня, кто мешает тебе покинуть уютную квартиру в Челябинске и приехать поднимать ее?
Гость
4 мая 2025, 22:19
Ещё что сделать, шнурки не погладить.
Гость
6 мая 2025, 07:23
Гость, пробуй подними, я посмотрю на тебя умник.
Гость
4 мая 2025, 15:12
Опять муха нашла душистую кучу. 1. Это не Адлерский стиль, это армянские леса, т.е. дом реставрируют.2. деревянный сруб на каменном основании модно в достатке встретить не только в России, но и в Баварии, где по такому способу построены крестьянские дома
Гость
4 мая 2025, 14:40
Журналист,а написал однобоко. У нас,очень много,красивых и ухоженых домовладений. Да,село не то что раньше,при СССР,но мы здесь живём и как можем,поддерживаем свой быт. Проводятся субботники,праздники. Приезжайте к нам на 9 мая,или на ДЕНЬ СЕЛА! Все у нас хорошо. И город можно снять на задворках,там тоже разруха. Проехал,по одной половине села,а есть и другая!
Гость
4 мая 2025, 22:13
А вас не учили в успешной деревне, что после знаков препинания ставится пробел.
Гость
5 мая 2025, 13:12
Субботники зачем? Бутылки и пакеты кидаете весь год под ноги?
Гость
5 мая 2025, 21:39
Гость
5 мая 2025, 13:12
Субботники зачем? Бутылки и пакеты кидаете весь год под ноги?
Субботники и есть признак вырождения. Ленин даже брёвна таскал.
Гость
4 мая 2025, 14:38
Еще деревня находится на территории радиоактивного следа кыштымской катастрофы.
Гость
4 мая 2025, 14:58
Я с дозиметром ходил тоже по местам якобы на территории следа. На его окраинах и ничего не показывает. Всё в пределах нормы и в воздухе и в почве. 60 лет прошло с лишним. И неизвестно кто и исходя из каких данных эти карты рисовал. Мерять надо.
Гость
4 мая 2025, 17:58
Гость
4 мая 2025, 14:58
Я с дозиметром ходил тоже по местам якобы на территории следа. На его окраинах и ничего не показывает. Всё в пределах нормы и в воздухе и в почве. 60 лет прошло с лишним. И неизвестно кто и исходя из каких данных эти карты рисовал. Мерять надо.
И куда же изотопы то делись??? Они сотни лет фонить будут.
Гость
4 мая 2025, 18:54
Если не понимаешь ничего в ядерке, лучше не поднимай этот вопрос
Гость
4 мая 2025, 14:23
500 человек? Это ещё цветущее село. Вот я в деревню езжу в Башкортостане там 13 человек.
Гость
4 мая 2025, 22:09
А зачем туда ездить. 🤔
Гость
5 мая 2025, 21:34
Гость
4 мая 2025, 22:09
А зачем туда ездить. 🤔
Наверное, ездит за курами и яйцами.
Гость
4 мая 2025, 14:14
Это же была казачья станица, насколько помню. Прежнее назначение села стало неактуальным, а нового не появилось. Места не особо примечательные, отсюда и запустение. Вот в том же Тюбуке соясем другая картина. А в Тюлюке и подавно, и цены на дома зашкаливают. А экопоселение Солнечное в нескольких километрах от Булзей продолжает развиваться и строиться
Гость
4 мая 2025, 14:54
А чего там в Тюбуке дозиметры уже молчат?
Гость
4 мая 2025, 14:09
Зато церковь восстановили... 😡
Гость
4 мая 2025, 13:48
Дети мои построили дом в чел.обл.село буринск или Ново- Бурино,там газ,все удобства дома, магазины,дороги засыпают щебнем,но нет асфальта,вот это плохо.
Гость
4 мая 2025, 13:38
Президент недавно показал свой прекрасный дворец. Понравился
1 City

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 мая 2025, 13:31
Депрессивная подача материала. Вот у меня дача в Красноармейском р-не. Посмотрите Лазурный. Все брендовые магазины, в т.ч. КБ. Много ПВЗ, ОЗОНЫ и др.Шиномонжаж и автомойка. Газ. Шикарные ухоженные деревни: Слава, Новый, Пашнино 1, Пашнино 2, Автобусное сообщение. Всюду асфальт. Ни одного заброшенного дома. Идёт развитие, новостройки! И шикарное лечебное озеро Сугояк! Так что, товарищи, не всё уж так грустно на селе! Всем удачи и с праздниками!
Гость
4 мая 2025, 15:06
У тебя дача. А кто то не вылазит 365 дней в году из этих условий. Без дорог, без медицины, с перебоями электричества, без газа и воды. Товарищ с дачей
Гость
4 мая 2025, 15:16
Гость
4 мая 2025, 15:06
У тебя дача. А кто то не вылазит 365 дней в году из этих условий. Без дорог, без медицины, с перебоями электричества, без газа и воды. Товарищ с дачей
Ну так может дело в тех, кто не вылазит?
Гость
4 мая 2025, 15:23
Гость
4 мая 2025, 15:06
У тебя дача. А кто то не вылазит 365 дней в году из этих условий. Без дорог, без медицины, с перебоями электричества, без газа и воды. Товарищ с дачей
Не вылазят или не хотят вылазить! Поясните. 🤔 А желают лежать на печи, и ждать, когда прилетит волшебник на голубом вертолёте, и всё за них разрулит и решит, удобная позиция.
Гость