
Салют в юбилей Победы не оправдал ожиданий челябинцев
Челябинск достойно провел праздник 9 Мая, за исключением салюта. Об этом в понедельник на совещании в администрации заявил глава города Алексей Лошкин.
«К сожалению, в условиях повышенных мер безопасности подрядчик по запуску фейерверка не смог выполнить условия контракта и реализовать техническое задание по запуску салюта, — вице-мэр по социальному развитию Сергей Авдеев. — До последнего мы пытались ситуацию исправить, но, к сожалению, это не удалось. Контракт расторгнут без оплаты, подрядчику выставлены штрафные санкции».
Алексей Лошкин, несмотря на проблемы с фейерверком, поблагодарил своего заместителя за проделанную работу.
«То, что случилось, к сожалению, мы сделаем вывод и будем работать дальше. Надо, чтобы подрядные организации, кто задействован в мероприятиях, всегда имели альтернативные варианты, — отметил он. — Об этом нужно подумать серьезно. В целом, я считаю, что город провел достойно праздник».
Напомним, еще в начале весны на сайте госзакупок был опубликован тендер на запуск трех праздничных салютов — 1, 9 мая и в День города. На шоу выделили 6,9 миллиона рублей. Контракт на сумму 6,85 миллиона рублей был подписан с компанией «Пирком». Конкретно за фейерверк к 9 Мая длительностью не менее 15 минут власти были готовы заплатить 3,3 миллиона рублей. В итоге праздничный салют в Челябинске задержали на 47 минут, и длился он 6 минут вместо 15.
По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Пирком» образовано в Челябинске в 2006 году. Директор — Ростислав Шумилов, в штате 8 сотрудников. Ранее компания участвовала в госзакупках: в 2017 году запускала салют за 200 тысяч в Парке Пушкина, в 2023-м выиграла контракт стоимостью почти 2 млн рублей на запуск салюта от управления культуры Челябинска, он был исполнен. В 2024 году компания снова выиграла закупку на праздничный фейерверк почти за 4 млн, но исполнение контракта было прекращено. По итогам 2024 года официальная выручка компании составила 32 миллиона рублей, чистая прибыль — 2,2 миллиона.
Всё о праздновании 80-летия Победы в Челябинске — в специальном сюжете.










