RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

737мм 73%
Подробнее
3 Пробки
USD 83,00
EUR 95,78
перейти к публикации
250 комментариев к публикации

Журналист побывал в Ленинском районе Челябинска и распрощался со стереотипами о нем

6 июня 2025, 06:00
Гость
Гость
6 сентября 2025, 19:53
Ленинский нормальный район, но алкашей, нариков ужас, кишит ими.Постоянные драки и разборки, кто круче, противно
Алессандро II

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

29 июня 2025, 11:44
Да это на весь Челябинск распространяется.
Алессандро II

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

29 июня 2025, 11:44
Больше 4 лет не живу злесь. Получил отличную дополнительную мотивацию не возвращаться никогда. А видео как рассказ о районе города понравился, автор хорошо всё показал. Разве что надо было по пятиэтажкам напротив трубного проехать ещё.
Гость
11 июня 2025, 11:59
попробуйте проехать на машине по двору Гагарина 6,8. Желательно с мэром и губернатором.
Гость
9 июня 2025, 08:47
Сейчас на северо-запад приезжаешь вид просто ужас. Одни глыбы многоэтажных домов стоят друг на дружке. Испортили весь северок.
Гость
8 июня 2025, 19:50
Что бы не говорили, но я просто не любви северок. И бываю там только по необходимости. В последний раз была в районе улицы Макеева. И в очередной раз стало плохо от такого количества домов, людей. И с большим удовольствием вернулась в свой тихий двор на Чтз
Гость
8 июня 2025, 09:28
Какой интересный репортаж получился ! Спасибо, посмотрели с удовольствием!
Гость
7 июня 2025, 16:33
Ленинский район очень красивый в летний период времени!
Гость
7 июня 2025, 11:54
Ленинский район - романтика которую не все могут понять...это уникально
Гость
7 июня 2025, 11:14
Северо- запад - для элиты ,и дома красивые ,с современной планировкой ,инфраструктура , много зелени,в Ньютоне даже есть собственный спец по озеленению ,жители молодые ,состоятельные ,а остальной Челябинск как большой дом престарелых и наркологичка ))) Самое главное - сверо- западный ветер всю вашу вонь к вам обратно выдувает ,поэтому у нас самый чистый воздух в городе ! ✌️
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 июня 2025, 17:51
Раньше спецы по озеленению в каждом дворе были. Бесплатные.
vasilih

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июня 2025, 10:19
в 90х в любом районе было так грязно и мрачно.везде стихийные рынки, картон, коробки всякие. грязь. И появились жулики, бандиты всякие, мнимые братки,качки и так далее.Но был и позитив. взять хотя бы ремонт трамвайных рельсов их меняли за 3 дня. дорожная служба ещё в то время работали они как сейчас. рога и копыта.
Гость
7 июня 2025, 08:58
Инфраструктура ленаря на 4, логистика на 3, бухнуть на 5, оттопырится на 3, медицина на 3, безопасность на 4, наркотики на 4, образование на 4, управление администрация на 2, вообщем-то жить можно, но лучше в центральном или калининском до теплотеха.
Гость
6 июня 2025, 23:59
Однозначно лучше парковых и сз
Гость
6 июня 2025, 23:20
В Ленинском районе ещё есть районный суд замечательный, милицейский!
Гость
6 июня 2025, 21:15
Артем, огромное тебе спасибо. Посмотрел твой фильм про ленинский район с огромным удовольствием. Очень понравилось, все правда. Живу здесь почти всю жизнь. И 80- е, и 90-е, и - далее. В 90-е везде были бандиты, во всех районах...и бомжи, и нормальные люди. Слава Богу прошло это время. Обожаю свой любимый район....да что там...свой город и область. Где ещё в мире найти место тысячи озёр с уникальной природой, родниками, горами?
Гость
6 июня 2025, 20:51
Артём,спасибо вам! Ленинский район преобразился.Очень удивилась.Я сто лет там не была.Теперь внука моей соседки понимаю.
Гость
6 июня 2025, 18:23
По сравнению с Парковым или Чурилово это просто оазис.
Гость
6 июня 2025, 17:53
Ну вот сразу видно,в 90-е дома сидел и страшилки слушал, о реальной жизни так по слухам, и только от этих слухов приходил в ужас. Двор на двор ходили не только в Ленинском, в плане криминала вообще то всю жизнь первое место по городу занимал ЧМЗ, район АМЗ не отставал, да и ЧТЗ не менее промышленный, и дома там и сегодня такие же запущенные есть, автор плоховато знает город, ну а спальные районы Северка, как его всегда звали и по сей день отличается, включая случаи открытого применения оружия при чем в дневное время. Запущенным дворам Ленинского с его бабушками такое и не снилось.
Гость
6 июня 2025, 17:30
В сравнении с другими городами России не ухоженный Ленинский район у которого нет хозяина чтобы сделать из него красивый район, как впрочем и все остальные районы. Скучно! Все, что понравилось так это территории монастырей, когда люди с любовью относятся к месту где находятся там чисто, ухоженно и все облагораженно. В целом впечатление удручающее. Так и не смогла полюбить город, не впечатляет, все одно и тоже, со временем надоедает, и особенно очень сильный контраст, когда приезжаешь из других городов.
Гость
6 июня 2025, 17:06
Ленарь нормальный только у Авроры. Всё остальное-гетто
Гость
6 июня 2025, 14:45
Ленинский,за последние годы, сильно преобразился, локально. До глобальных улучшений еще далеко. Очень далеко
Гость
6 июня 2025, 14:36
Живу в Ленинском уже 15 лет, самый тихий и спокойный район, все люди у нас дружелюбные. Ночью тоже можно спокойно ходить, никому дела нет. Из нашего района можно добраться до центра за 10 минут, до чтз за 10, также до Копейска.Если бы мне предложили переехать на северо-запад никогда бы не согласился, добираться далеко, да и шумно там как-то, а у нас в районе тихо как в деревне.
Гость
6 июня 2025, 18:39
Ужас, когда тихо как в деревне.
Гость
6 июня 2025, 14:32
это раньше северо-запад считался более приличными чтоли, интеллегентней.Сейчас там все ленинское и чмзовское быдло, мигранты, а также приехавшие с казахстана - в особенноети в парковом и других новых с/з микрорайонах
Гость
6 июня 2025, 14:05
На первом фото типичный центр СПб.
Гость
6 июня 2025, 13:53
Ленинский прекрасный район! Недавно пришлось поездить по Ленинскому везде и я был удивлен как он изменился. Много нового жилья, парки, набережная. Ленинский топ район! Вдоль Смолино там новые дома настроили и вид на озеро создают ощущение курорта. Такой инфраструктуры и удобства, как в Ленинском нет нигде в Челябинске. Люблю мой Ленинский и ни на какой другой не променяю никогда.
Гость
6 июня 2025, 13:46
Ленарь дучший!!! от дворца ЧТПЗ до центра города через мост - 15 минут хоть в будни хоть в выходные. Ну что СЗападники вы за сколько доедите?) а набережная, одно это победит северок сразу же
Гость
7 июня 2025, 05:42
Не сглазь. Если авария или на мосту, или под мостами- пробка ппц
Гость
7 июня 2025, 12:02
Это только с 0:00 до 6:30
Гость
6 июня 2025, 13:42
самый отстойный район СЗаад. Утром пробки, вечером пробки, машину во дворе не припарковать, деревьев нет один асфальт везде, однообразные здания, не поймеш где находишся, полный отстой а не район. Толи дело наш Ленарь, да даже то что у нас набережная и озеро в шаговой доступности это сразу пятерка!! да даже Гагарина улица и то красивее всех ваших северозападных. Северок всегда был и будет отстойным гетто для сами знаете кого.
Гость
6 июня 2025, 14:02
Абсолютно согласен! Ленинский лучший район Челябинска👍
Гость
6 июня 2025, 13:14
Район как район.
Гость
6 июня 2025, 12:39
Пожалуйста, комментаторы ,не переубеждайте северо-западских. Пусть они живут там!!!. Это лучше для ЛР ,в первую очередь
Гость
6 июня 2025, 12:05
Самый лучший район в городе. Если бы еще власти и УК следили и выполняли свои обязанности, цены бы ему не было, да и с центром рядом. А что касается с/з нечего там делать. Мне не нравится он от слова совсем. И Ленинский не променяю ни на какой другой район
Гость
6 июня 2025, 11:50
В Ленар в 60-70 - годы частенько на заводы завозили амнистированных зеков для работы. Ну.как они работал.это отдельный разговор. Но обстановка на улицах резко ухудшалась. В конце 60-х годов даже для подростков вводился "комендантский час".
Гость
6 июня 2025, 11:39
Удивительно, но действительно так - те кто приезжает с других районов на работу на заводы в ленинский - гадят, портят, засирают наш замечательный район.
Гость
6 июня 2025, 11:26
Родился и жил в Ленинском до 2000 года. Переехал на СЗ ул Солнечная окраина города, чистота и свежесть... пока не построили зоопарковый... Контингент из Ленинского переехал туда, в дешёвые студии. Алкаши, наркоманы... загадили весь лес. Ну и Илита из деревень понаехала.
Гость
6 июня 2025, 10:42
Ребята не расхваливайте наш район, нам хорошо и не надо делать из него северо-запад, чем меньше будет строиться человейников здесь тем комфортнее мы будем жить, пусть про него плохо думают но мы то знаем что лучше района нет, ао всяком случае пока
Гость
6 июня 2025, 10:30
Чисто по ощущениям, Тракторозаводской сейчас покриминальнее будет.
Гость
6 июня 2025, 10:29
Смешно. Оцениваете какая коровья лепёшка лучше
Гость
6 июня 2025, 10:27
Там ходят старые-престарые трамваи, в которых до сих пор остановки объявляет водитель) Когда прислушиваться надо что сказал
Гость
6 июня 2025, 10:17
Иногда, часов в 17- 18, возвращаюсь с с-з домой в Ленинский, навстречу пробке из взнервленных людей, уставших от тяжелой офисной работы, севших наконец-то в авто, которое весь день парковку в центре занимало, получаю некоторое удовольствие: я еду домой, а вы стоите домой…
Гость
6 июня 2025, 18:29
Устать можно от физической работы, но не от офисной.
Гость
7 июня 2025, 00:10
Тупое злорадство
Гость
6 июня 2025, 10:08
Спасибо, было очень интересно посмотреть на родной район глазами журналиста. Живу в Ленинском с детства, знакома каждая улица, и нам наш район нравится!!! Еще бы проблемы ЖКХ решались побыстрее!
Гость
6 июня 2025, 09:51
Артем, для полноты картины нужно было вернуться обратно в Советский район по старому мосту, ты как раз стоял на пешеходнике в портах недалеко от него, когда "заблудился". Там тоже свой колорит ждэшный.
Гость
6 июня 2025, 09:50
Начинаю читать комментарии, какая рубашка ближе к телу. Скажу, что каждому милее свой район, где прошло его детство и где были живы его родители. Поэтому нечего судить и обсуждать. Бесполезно.
Гость
6 июня 2025, 09:39
Где меньше авто и людей на 1 кв км -тот и лучший район.
Гость
6 июня 2025, 18:37
А я люблю много людей, значит люди интересно живут.
Гость
6 июня 2025, 09:30
Возникает закономерный вопрос о мотивах его путешествия в данное географическое пространство, сопряжённого с повышенным риском возникновения проблемных ситуаций. Следует отметить, что аналогичные вызовы могли бы быть обнаружены и в других регионах, включая северо-западный ареал, что делает выбор этого конкретного направления менее очевидным с точки зрения стратегического планирования и минимизации потенциальных рисков.
Гость
6 июня 2025, 10:55
Несколько лет работала торговым представителем и в Ленинском районе в том числе, времени сравнить районы между собой было достаточно. В Ленинском всегда могла машину не закрывать, хоть с открытыми форточками оставить, иногда забывала выключить фары, но доброжелательные люди меня ловили и незабывали предупреждать об этом: "выключите, пожалуйста, аккумулятор сядет", на северо-западе почему-то прут всё, что плохо прикручено, нередко можно встретить у мусорных контейнеров бомжей.
Гость
6 июня 2025, 09:26
Жили около Дворца Орджоникидзе, затем рядом с кинотеатром Аврора и всегда было спокойно... Пренебрежительного отношения Ленинский район не заслуживает ни в какие времена... Район живёт, развивается соответственно времени, вместе с замечательными людьми живущими в нём...
Гость
6 июня 2025, 17:39
Сколько лет прошло после 90-х годов и почему так долго "развивается"? Астана изменилась, Казань, Уфа. Чио изменилось в гадюшнике Челябинска?
Гость
7 июня 2025, 05:39
Гость
6 июня 2025, 17:39
Сколько лет прошло после 90-х годов и почему так долго "развивается"? Астана изменилась, Казань, Уфа. Чио изменилось в гадюшнике Челябинска?
Не скажи , район КБС сильно изменился.Алмаз, пруд у Станкомаша , сквер у Дк Станкомаш. Откапиталили самые первые дома по Челябинскому рабочему.Ща правда все дороги УСТЭК перерыл с весны,но до октября обещали закончить😄👍
Гость
6 июня 2025, 09:23
Обычный район не хуже и не лучше остальных!
Гость
6 июня 2025, 09:21
Артём, спасибо🙌! Очень интересно и познавательно. Много классных мест, которые хочется посетить. Хотелось бы по всем районам Челябинска такие обзоры!
Гость
6 июня 2025, 18:06
Что мешает сесть на велик и проехать? Или пешим ходом раз так хочется увидеть?
197120536

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 июня 2025, 09:20
В каких районах представители власти меньше воруют, там и прогресс
Гость
6 июня 2025, 17:35
В Челябинске нет прогресса.
Гость
9 июня 2025, 07:40
Чтобы что то своровать, надо чтоб оно там было. П.С. в разных районах по разному финансирование и распределением занимаются не в районных админисрациях
Гость
6 июня 2025, 09:16
Отличный репортаж, понравился. Вместо Чёрного моря поедем на Смолино отдыхать, всё прекрасно в Ленинском районе и дроны не летают.
Гость
7 июня 2025, 12:00
Держитесь ближе к торцу ул Гагарина, там регулярно канализационная насосная станция водичку к пляжам добавляет.
Гость
6 июня 2025, 09:14
не дай бог оказаться на северо-западе в ваших муровейниках
260466221

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих