
В этом дворе на Северо-Западе живет около 600 семей — пока что их детям приходится расти в спартанских условиях
На Северо-Западе Челябинска отремонтируют и приведут в порядок двор по улице 40-летия Победы. Казалось бы, событие не такое уж и примечательное, если учесть, что каждый год десятки территорий во всех районах города преображаются по программе «Комфортная городская среда». Вот только именно этот двор благоустройство много лет обходило стороной. Почему так получилось и на какие изменения жители могут рассчитывать теперь — читайте в материале.
Двор дома № 10 по улице 40-летия Победы можно считать настоящим порталом в прошлое. Здесь до сих пор уцелели знакомые всем советским детям металлические мостики, рукоходы и те самые турники, изначально предназначенные… для выбивания ковров. Всё это скромное игровое оборудование застали, пожалуй, еще первые жильцы многоэтажки. У кого-то суровые атрибуты «железного» детства до сих пор вызывают легкую ностальгию, но большинство из местных такой уровень давно переросли — во всех смыслах. И для своих детей жители хотели бы чего-то более современного — на дворе XXI век как-никак.



В соседних дворах уже давно появились интересные яркие детские городки: горки и качели, песочницы и карусели, скамейки и спортивное оборудование. Здесь тоже в свое время планировался ремонт, но возникли сложности: оказалось, что проходящие по территории инженерные сети не позволяют разместить новые игровые площадки.

Ремонта давно не видела не только детская площадка, но и дворовые проезды
Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, нужно было провести собрания собственников (в доме 15 подъездов и 600 квартир), подготовить много документов, разработать планы и сметы благоустройства, согласовать всё с управляющей компанией — и в 2017 году жители решили обратиться за помощью к депутатам.
— Вместе с «Командой Мительмана» мы провели огромную, длительную работу, но всё упиралось в финансирование: требовалось больше 21 миллиона рублей, — рассказывают жители дома. — Но кое-что уже тогда сделать удалось. У нас под окнами был бесхозный спортивный корт — его привели в порядок, здесь теперь каждую зиму заливают каток, к ребятишкам регулярно приходит профессиональный тренер (корт перешел под управление МКУ «Спортивный город». — Прим. ред.).

Спортивный корт раньше тоже был в плачевном состоянии. Несколько лет назад покрытие обновили, зимой тут заливают каток
Другие дворы становились всё современнее и уютнее, и неравнодушные жители вместе с депутатами из «Команды Мительмана» продолжали настойчиво добиваться благоустройства и на своей территории. Пока ситуация с ремонтом во дворе оставалась подвешенной, усилия сосредоточили на участке леса рядом с домом, где любят отдыхать местные жители.

Рядом с домом — березовая роща, и в 2021 году ее благоустроили
На зеленой территории уже не первый год проводятся субботники, а в 2021 году сквер «Березовая роща» здорово усовершенствовали: появились новые скамейки, дорожки, освещение. По программе «Инициативное бюджетирование» здесь высадили кустарники, обустроили спортивную зону с воркаутом и детский городок.



А двор так и ждал лучших времен: вытоптанные газоны, разбитый асфальт, ямы возле мусорных контейнеров, устаревшие — в том числе морально — детские площадки. С 2023 года к проблеме подключился депутат Александр Исаев, в чей округ теперь вошел многострадальный двор. Снова проводились встречи с жителями, готовились сметы, но финансирования по-прежнему не хватало.

В сквере по соседству сделали хороший детский городок — теперь жители многоэтажки на 40-летия Победы ждут, что достойная территория для прогулок наконец-то появится и под окнами их родного дома
Теперь ситуация меняется. После смены в Челябинске муниципальной власти «Команде Мительмана» в сотрудничестве с городской администрацией удалось провести огромную работу. В этом году долгожданный ремонт во дворе всё же начнется. Как отметил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Челябинска Вадим Храмцов, инициативность и настойчивость жителей в сочетании с целенаправленной командной работой принесли свои плоды.
Во дворе заменят асфальт, организуют парковочные места. Появится не только современное оборудование для активных игр на свежем воздухе, но и уютные зоны для тихого отдыха. Работы уже стартовали. Жители намерены внимательно следить за ходом их выполнения, чтобы всё было сделано качественно и согласно утвержденным планам.






